Ядерные государства "второй волны": Индия и Пакистан

Недопущение распространения оружия массового поражения как исторически важная цель политики США. Анализ стратегических целей индийской и пакистанской ядерных программ. Особенности ядерных кризисов в Южной Азии и роль США в урегулировании конфликтов.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.04.2013
Размер файла 19,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История индийской цивилизации: Индия в древности и в Средние века, Индия в Новое время и в современную эпоху. Правовая система Индии: элементы государственного устройства, особенности современного правового развития Индии и конституционное право.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 12.07.2012

  • Создание Английской Ост-Индийской компании, цель и задачи ее деятельности. Начало английской торговли в Индии. Борьба с конкурентами за преобладание. Утрата компанией торговой монополии и превращение в механизм управления и эксплуатации Индии метрополией.

    реферат [95,8 K], добавлен 03.07.2014

  • История создания ядерного оружия. Политика "холодной войны" и "атомная дипломатия". Дипломатия силы в начале XXI века. Прекращение ядерных испытаний и ядерное разоружение. Безопасная эксплуатация атомных электростанций.

    реферат [1022,9 K], добавлен 06.12.2005

  • Особенности торговли в Индии в Средние века. Состав провинций Северной и Южной Индии, основные междоусобные противники. Набеги мусульман на индийские территории, значение Делийского султаната в развитии индийского государства. История Тадж-Махала.

    презентация [1,4 M], добавлен 07.02.2011

  • Особенности индийской цивилизации. Хараппа и Мохенджо-Даро: ареал распространения и хронология, города и поселения. Основные занятия населения, проблемы отногенеза, язык и письменность. Упадок Хараппских городов. Освоение долины Ганга. Англичане в Индии.

    реферат [35,8 K], добавлен 20.03.2008

  • Семья и школьные годы А.Д. Сахарова. Университетские годы, эвакуация. Его развитие как ученого и общественного деятеля. Участие в разработке термоядерного оружия. Осознание опасности ядерных испытаний. Политические взгляды и правозащитная деятельность.

    реферат [37,9 K], добавлен 18.12.2014

  • Рассмотрение основ политики колонизации. Изучение истории завоевания Центральной Азии Россией. Особенности формирования сырьевых придатков основного государства. Сравнительная характеристика действий России в Азии с политикой Британии в отношении Индии.

    реферат [49,3 K], добавлен 17.02.2015

  • Внутриполитические факторы раздела Британской Индии. Формирование Индийского Союза и Пакистана. Позиции британских властей и индийских политических партий в отношении статуса доминиона Британской Индии. Экономические и политические последствия раздела.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 27.03.2012

  • Индия во второй половине XIX века: социально-экономическое, политическое и военное развитие. Причины формирования национально-освободительных организаций. Особенности общественно-политических и религиозно-реформаторских организаций Индии 1860-1890 годов.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 19.04.2011

  • Огромный вклад И.В. Курчатова в развитие ядерной физики. Организация и развитие научных исследований в области физики ядра и элементарных частиц, использование ядерных реакторов по инициативе ученого. создание в Сжатые сроки оружия ядерного сдерживания.

    реферат [37,1 K], добавлен 28.03.2011

  • Причины, ход и итоги Карибского кризиса 1962 года. Характеристика внешнеполитических отношений СССР, Кубы и США накануне конфликта, предпосылки. Соотношение стратегических ядерных сил СССР и США. Развитие Карибского конфликта, скрытая и открытая фазы.

    реферат [44,1 K], добавлен 31.07.2011

  • Основные сходства и различия конфликтов на Кипре и в Нагорном Карабахе. Исторические события до начала конфликтов и их анализ. Причины начала нагорно-карабахского конфликта. Модель единого варианта в урегулировании кипрского и карабахского конфликтов.

    статья [27,5 K], добавлен 12.05.2009

  • Направленность политики США в начале 70-х годов. Применение "доктрины Никсона" в Южной Корее. Новая позиция США в корейском вопросе. Направления политики Форда. "Корейский кризис" 1976 года. Пересмотр плана вывода американских войск из Южной Кореи.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 14.06.2010

  • Особенности внутренней политики Франции после Второй мировой войны и в годы Четвертой республики. Подъём рабочего и крестьянского движения, падение Четвёртой и кризис Пятой республик. Роль и влияние Франции на западноевропейскую историю и культуру.

    дипломная работа [84,5 K], добавлен 12.07.2009

  • Развитие феодальных отношений в VII-XII вв. Формы феодальной эксплуатации. Феодальные государства Индии, структура общества и роль индуизма. Образование Делийского султаната, его государственный строй. Держава Великого монгола и реформы шаха Акбара.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 05.03.2011

  • Могольский период как одна из самых знаменитых и блистательных страниц истории Индии, существующие сведения, полученные из разных источников, и индийских, и европейских. Завоевание Индии Англией. Индия во второй половине XIX века, развитие хозяйства.

    реферат [26,9 K], добавлен 25.05.2012

  • Положение Чагатайского улуса во второй половине XIV века. Восстание сарбадоров в Самарканде. Государства Куртов Герата, Тимура, Шайбанидов и Аштарханидов. Этнический состав племен Золотой орды. Образование Бухарского эмирата и Кокандского ханства.

    реферат [20,1 K], добавлен 26.02.2012

  • Социально-экономические и политические перемены в Индии (1966–1984 гг.), деятельность И. Ганди на посту премьер-министра. Особенности политики модернизации. Индийско-северокорейские отношения. Советско-индийские сотрудничества во второй половине XX века.

    дипломная работа [53,6 K], добавлен 28.05.2013

  • Краткий историографический обзор этногенетических теорий ученых. Дославянское заселение южной России. Занятия восточных славян. Причины возникновения государства. Версии о связи народов южной Руси со славянами. Образование Древнерусского государства.

    реферат [43,6 K], добавлен 07.12.2013

  • Первые урбанистические центры на территории Западной Азии. Внутренняя структура государства Митанни. Ассирия как одна из крупнейших держав ближневосточной древности. Земли Восточного Средиземноморья как центр обитания человека. Нововавилонское царство.

    реферат [29,8 K], добавлен 07.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.