История народного хозяйства зарубежных стран

Процесс первоначального накопления капитала. Промышленный переворот и капиталистическая индустриализация. Капиталистическая экономическая интеграция. Промышленный переворот в Украине. Столыпинская аграрная реформа. Индустриализация и коллективизация.

Рубрика История и исторические личности
Вид учебное пособие
Язык русский
Дата добавления 14.10.2013
Размер файла 1,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Дискуссия об источниках накопления, темпах и пропорциях развития народного хозяйства. Коллективизация сельского хозяйства. Отход от ленинских принципов кооперирования. Форсированная индустриализация: трудности и противоречия. Социальные последствия.

    реферат [26,2 K], добавлен 23.01.2008

  • Экономическое развитие русских земель в период феодальной раздробленности. Ремесло, мелкотоварное производство, мануфактура, фабрика как стадии промышленного производства. История накопления капитала в России XVIII–XIX в. Промышленный переворот.

    шпаргалка [104,2 K], добавлен 18.01.2011

  • Анализ деятельности реформаторов времен промышленного переворота в России с конца XIX до начала XX века. События и реформы начала и середины ХIX века, запустившие механизм первой индустриализации России. Специфика русской модели развития экономики.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 01.12.2015

  • Три эшелона модернизации. Промышленный переворот - переход от мануфактуры к фабрике. Экипажи без лошадей. Первые полеты человека. Военная техника. Революция в средствах связи. Новый этап промышленного переворота. Изобретения XIX века. Последствия НТР.

    презентация [1,3 M], добавлен 18.09.2013

  • Предпосылки промышленного переворота. Торговая и колониальная экспансия Англии. Аграрная революция и ее последствия. Интенсификация сельскохозяйственного производства, развитие капиталистического фермерства. Развитие науки, промышленности и транспорта.

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 01.03.2011

  • Начало промышленного переворота в России. Образование на базе крупных сел России городов с предприятиями легкой промышленности. Обеспечение индустриализации страны за счет машиностроительной отрасли. Развитие в России нефтеперерабатывающей промышленности.

    реферат [34,4 K], добавлен 30.08.2009

  • Промышленный переворот, система экономических и социально-политических изменений. Переход от основанной на ручном труде мануфактуры к крупной машинной индустрии. Победа капиталистического способа производства. Утверждение крупной машинной индустрии.

    реферат [22,5 K], добавлен 25.08.2010

  • Индустриализация и коллективизация в Украине: ход и последствия. Политические репрессии в Украине, утверждение сталинского тоталитарного режима. Политическое и социально-экономическое положение украинских земель в составе Польши, Румынии, Чехословакии.

    реферат [29,9 K], добавлен 14.10.2008

  • Экономика и социальная жизнь традиционных обществ Востока. Главные особенности феодализма в Европе. Экономическое развитие в первый период Нового Времени XVII-XVIII вв. Промышленный переворот в Европе и США. Мировой экономический кризис 1914-1945 гг.

    курс лекций [70,8 K], добавлен 20.02.2012

  • Реформация в Европе, возникновение церквей. Английские революции XVII в. Европейский абсолютизм нового времени. Война за независимость английских колоний, образование США. Промышленный переворот в Европе и США. Международные отношения на рубеже XIX-XX в.

    шпаргалка [48,0 K], добавлен 28.05.2012

  • Сущность и характеристика промышленного переворота в Великобритании, его хронология и направления. Факторы и социально-экономические результаты промышленного переворота во Франции, Германии и США в середине XIX в. Динамика экономического лидерства стран.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 19.12.2016

  • Сравнительная характеристика античного и азиатского способов производства. Исследование изменений в сфере внешней торговли в период петровских преобразований. Экономический подъем на Западе после первой мировой войны. Промышленный переворот в России.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 01.02.2015

  • Промышленный переворот в странах Западной Европы. Рост социальной напряженности в России и Беларуси. Подготовка аграрной реформы и отмена крепостного права в 1861 г., их значение. Формирование буржуазии и пролетариата. Особенности промышленного развития.

    контрольная работа [35,9 K], добавлен 12.05.2014

  • Промышленный переворот, его сущность, причины и значение для дальнейшего развития истории человечества. Экономический аспект и социальные последствия промышленного переворота. Завершение промышленной революции: экономический подъем 1850—60-х гг.

    реферат [29,8 K], добавлен 19.12.2010

  • Исторические предпосылки аграрного переворота. Развитие капиталистической мануфактуры, этапы и направления данного процесса, оценка результатов. Процесс первоначального накопления и аграрный переворот в английской деревне, его исторические последствия.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 15.04.2012

  • Распространение универсального двигателя – паровой машины. Производство железа, стали, угля и господствующее положение крупной промышленности. Последствие промышленного переворота в Англии. Противоречия между интересами класса землевладельцев и буржуазии.

    презентация [1,1 M], добавлен 22.01.2011

  • Промышленное развитие страны на базе НЭПа и формы реализации долгосрочной стратегии развития. Реконструкция промышленных предприятий и выполнение заданий второй пятилетки. Коллективизация сельского хозяйства, ее причины, начало, завершение и итоги.

    реферат [21,1 K], добавлен 22.01.2010

  • Социально-экономическое и политическое положение в Казахстане. Земельно-водная реформа, индустриализация. Коллективизация, передел пахотных и пастбищных угодий в 1926-1927 гг. Голод 1931-1933 гг., причины. Общественно-культурная жизнь Казахстана.

    презентация [375,7 K], добавлен 04.12.2013

  • Отмена крепостного права в России. Столыпинская аграрная реформа. Коренная перестройка российской промышленности в конце XIX века. Технический переворот в производстве. Интенсивный рост городского населения. Развитие монополистических объединений.

    дипломная работа [81,1 K], добавлен 23.06.2011

  • Причины проведения и цели НЭПа, индустриализации и коллективизации. Политика "военного коммунизма", комплекс экономических и социально-политических мероприятий. Осуществление политики индустриализации и изменения в системе управления промышленностью.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 19.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.