Особенности положения царицы в русском обществе

Определение положения царицы при дворе русским историком И.Е. Забелиным. Характеристика правил приема послов и других должностных лиц. Обращение с женщинами в средние века и феодальном обществе, особенности общения с мужчинами и правового положения.

Рубрика История и исторические личности
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 26.12.2013
Размер файла 40,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Царица Хатшепсут - женщина-фараон Нового царства Древнего Египта из XVIII династии, супруга Тутмоса I и царицы Яхмес, жена Тутмоса III. Храм царицы как чудо инженерной мысли древних египтян, особенности его конструкции. Главные сюжеты рельефов храма.

    презентация [591,0 K], добавлен 10.02.2014

  • Жизнь Марии Ильиничны как пример для всех цариц дома Романовых второй половины XVII века. Выезд предка Милославских, в конце XIV века, из Великого княжества Литовского служить Московскому великому князю Василию I. Стиль одежды царицы Марии Ильиничны.

    реферат [18,1 K], добавлен 24.06.2009

  • Основные положения "Уложения Темура", где речь идет об "обществе узбеков", подвластном Золотой орде. Порядок производства в сан эмира и правителя области. Действовавший при дворе Темура церемониал. Феодальные институты и формы феодального землевладения.

    реферат [31,1 K], добавлен 20.04.2011

  • Источники мусульманского права в средние века и его характерные черты. Особенности правового положения Корана. Отождествление божественного откровением Аллаха с законами, принятыми в государстве. Совпадения юридических, моральных и религиозных норм.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 22.01.2015

  • Изучение дипломатического этикета и порядка внешнеполитических сношений в Русском государстве в XVI-XVII вв. Встреча и размещение иностранных послов в Москве, особенности их общения с царем. Проведение деловой аудиенции, традиции скрепления договоров.

    презентация [33,8 K], добавлен 06.03.2013

  • Правовые положения судебника Хаммурапи. Регулирование брачно-семейных отношений, которые носили патриархальный характер. Имущественные отношения в древневавилонском обществе. Особенности наследования по завещанию. Уголовное право и судебный процесс.

    реферат [30,7 K], добавлен 06.07.2014

  • Общая географическая и социально-экономическая характеристика положения Енисейской губернии во второй половине XIX-начале XX в. Общественно-политические движения, действующие на данной территории - одном из главных в России мест политической ссылки.

    реферат [24,5 K], добавлен 07.05.2012

  • Характеристика социального строя Древней Руси, формирования частной собственности и права. Определение различий в юридических правах зависимого населения. Исследование положения крестьян-общинников, смердов, закупов и рядовичей в древнерусском обществе.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 01.04.2012

  • Предпосылки и подготовка отмены крепостного права. Положения 19 февраля 1861г. Обнародование Манифеста и Положений. Акты, учитывающие особенности отдельных регионов страны. Сущность основных правовых актов.

    реферат [72,8 K], добавлен 19.07.2007

  • Исследование специфических форм семьи, роли отношений родства в феодальном обществе, представлений о браке в средневековом городе. Характеристика правового статуса супругов по городским хартиям, отношения к ребенку, его обязанностей и прав наследования.

    дипломная работа [70,2 K], добавлен 22.07.2011

  • Исследование жизни женщин в Древнем Египте с точки зрения социального, правового положения, причастности к политике, религии, искусству. Отношение к женским божествам в древнеегипетском обществе. Карьера женщины. Женщины на троне в период Нового Царства.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 24.11.2014

  • Система общественных отношений, в которых женщина Древней Руси IX-XV вв. выступает в качестве субъекта. Жизнь русской женщины в обществе. Положение женщины, девушки, девочки в семье. Исследование и особенности положения женщины в браке и вне брака.

    курсовая работа [675,5 K], добавлен 19.09.2014

  • Италия в средние века и в эпоху Возрождения. Общая характеристика городского общества XIV-XVI веков, проблема статуса средневековой женщины и значение семьи как социальной ячейки общества. Анализ положения купеческого слоя по новеллам XIV-XVI в.

    курсовая работа [81,0 K], добавлен 08.05.2011

  • Понятие и отличительные особенности фашизма, направления распространения и место данного явления в немецком обществе первой половины ХХ века. Предпосылки уничтожения Гитлером демократических основ в обществе, его победа на выборах и деятельность.

    презентация [489,0 K], добавлен 15.03.2012

  • Особенности экономического и политического положения в России в конце XIX - начале XX века, промышленный подъем и экономический кризис начала XX ст. из-за несбалансированного хозяйства. Сущность и предпосылки аграрной реформы Столыпина, причины провала.

    реферат [43,4 K], добавлен 12.04.2009

  • Российский протестантизм как одно из самых загадочных явлений в национальной историко-культурной традиции. Краткая характеристика религиозно-реформационных движений в России. Особенности положения протестантского движения в период смутного времени.

    дипломная работа [108,8 K], добавлен 03.06.2017

  • Ознакомление с предусловиями, целями и ходом Второй мировой войны 1939-1945 гг. Анализ положения в международном обществе Германии, Японии, Советского Союза, США, Англии и Франции; особенности послевоенного восстановления народного хозяйства этих стран.

    реферат [131,1 K], добавлен 17.04.2011

  • Истоки появления духовно-рыцарских орденов, их цели, функции, знаки отличия. Описание истории основания, развития, направлений деятельности самых известных из них - госпитальеров, тевтонцев и тамплиеров. Причины утраты ими своего положения в обществе.

    презентация [1,8 M], добавлен 09.11.2015

  • Нарастание кризисных явлений в польском обществе. Начало рабочего движения, выдвигавшего экономические и политические требования. Введение военного положения для подавления забастовок. Позиция советского руководства по отношению к событиям в Польше.

    реферат [31,0 K], добавлен 28.09.2011

  • Характеристика личности Александра II. Предыстория и причины отмены крепостного права. Подготовка крестьянской реформы, ее основные положения. Правовые изменения положения, порядок наделения крестьян землей и освобождения их от крепостной зависимости.

    презентация [297,9 K], добавлен 28.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.