История развития геоморфологии Беларуси

Знакомство с основными особенностями и этапами развития геоморфологии в дореволюционное и в довоенное время. Общая характеристика главных результатов геоморфологических исследований в Беларуси. Анализ распространенных работ академика Г. Горецкого.

Рубрика История и исторические личности
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 08.06.2014
Размер файла 36,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Знакомство с основными особенностями и этапами появления часов. Солнечные часы как уникальный астрономический прибор, показывающий время, азимут солнца, высоту солнца над горизонтом, зодиакальное созвездие. Общая характеристика огненных и песочных часов.

    курсовая работа [7,2 M], добавлен 10.05.2015

  • Знакомство с основными этапами развития моды в 1910-е годы XX века. Рассмотрение причин появления женских купальников. Общая характеристика творческой деятельности французского модельера К. Шанель. Анализ особенностей противоречивой моды 1930-х годов.

    презентация [3,0 M], добавлен 22.11.2013

  • Общая характеристика земельных отношений и экономического состояния Западной Беларуси в начале 20-х гг. 20-го в. Предпосылки, особенности и последствия проведения коллективизации в Беларуси. Анализ экономического развития Белорусской ССР в период НЭПа.

    контрольная работа [19,8 K], добавлен 24.11.2010

  • Бумага как один из наиболее распространенных материалов, знакомство с историей развития. Общая характеристика причин появления папируса. Рассмотрение способов получения пергамента, анализ этапов. Основные особенности производства бумаги в XX веке.

    презентация [2,0 M], добавлен 22.09.2013

  • Знакомство с основными особенностями сталинской модернизации, анализ стратегии развития. Общая характеристика предпосылок индустриализации Советского Союза, рассмотрение целей: достижение экономической независимости, рост числа промышленных рабочих.

    презентация [537,3 K], добавлен 06.12.2013

  • Общая характеристика России на рубеже ХVI-ХVII веков. Анализ причин начала Смутного времени: прекращение правления династии Рюриковичей, избрание Земским собором на престол Б. Годунова. Знакомство с основными особенностями создания народного ополчения.

    курсовая работа [78,2 K], добавлен 14.01.2014

  • Формирование белоруской коллаборации Третьим рейхом до начала войны. Коллаборационизм во время немецкой оккупации Западной Беларуси и после окончания войны. Анализ деятельности Белорусской Центральной Рады и основных коллаборационистских формирований.

    курсовая работа [56,7 K], добавлен 16.05.2011

  • Россия как активная участница Первой мировой войны: основные причины, анализ результатов. Рассмотрение особенностей планирования военных действий. Общая характеристика Восточно-Прусской операции. Знакомство с этапами развития революционных событий.

    курсовая работа [84,8 K], добавлен 19.10.2013

  • Анализ промышленности на территории Беларуси во время Первой мировой войны, её милитаризация, изменение структуры, проблемы, взаимосвязь промышленности с фронтом и положением рабочих. Изучение итогового состояния промышленности Беларуси после войны.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 20.05.2017

  • Причины революции в 1905-1907 гг. в Беларуси. Этапы развития революционного процесса, его итоги. Политика и тактика царизма, общероссийских и национальных партий в период спада революции. Экономическое и политическое развитие Беларуси в 1907-1917 гг.

    реферат [47,4 K], добавлен 30.04.2016

  • Основные черты развития цивилизаций Древнего Востока и Античности. Белорусские земли в период первобытности. Основные категории этногенеза. Доиндоевропейский и балтский этапы этнической истории Беларуси. Основные черты и периодизация феодализма.

    шпаргалка [100,7 K], добавлен 08.12.2010

  • Образование первых мануфактур и их характеристика. Экономические условия для развития многочисленных отраслей промышленности в дореформенной Беларуси. Особенности вотчинной и капиталистической мануфактур. Происхождение, состав и положение рабочих.

    реферат [39,4 K], добавлен 23.02.2012

  • Экономическая ситуация и денежная система Речи Посполитой на территории Беларуси в конце XVII - первой половине XVIII вв. Становление банковской системы Беларуси. Разложение натурального хозяйства, рост торговли. Открытие отделений Государственного банка.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 23.10.2013

  • Отказ от планов экономической реформы (1965 г.) и усиление командно-административной системы развития экономики в Беларуси. Причины возникновения механизма торможения в экономике. Создание новых направлений производства. Развитие социальной сферы.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 23.09.2012

  • Древние государства на территории Беларуси в IX-XIII веках. Основные черты древнего права. Возникновение древних государств на территории Центральной и Восточной Европы. Общественный и государственный строй государств-княжеств на территории Беларуси.

    реферат [23,8 K], добавлен 21.01.2010

  • Анализ основных причин возникновения Великой Отечественной войны. Битва под Москвой как крупнейшее событий войны, знакомство с основными этапами. Общая характеристика операции "Тайфун". Рассмотрение ключевых особенностей Сталинградской и Курской битв.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 25.06.2013

  • История искусства доколумбовой Америки как результат взаимовлияния более или менее развитых культур разных народов: ольмеков, тольтеков, ацтеков. Знакомство основными особенностями архитектурных сооружений майя. Общая характеристика керамики инков.

    презентация [2,5 M], добавлен 16.10.2013

  • Люблянская уния, образование Речи Посполитой. Церковь и религия в Беларуси в XVI в. Войны на территории Беларуси в середине XVII в. Социально-экономическое положение Беларуси в составе Речи Посполитой и ее разделы. Культура Беларуси в XVII-XVIII вв.

    реферат [40,7 K], добавлен 29.06.2010

  • Общая характеристика причин возникновения экономического и политического кризиса в Советском Союзе в 50-80-х годах. Знакомство с основными особенностями реформ Хрущева в сельском хозяйстве и промышленности. Анализ проблем организации совнархозов.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 23.05.2014

  • История скаутинга, развитие движения на постсоветском пространстве. Молодежные организации в Беларуси: БРСА и БРСМ. Анализ Белорусского телевидения, освещающего деятельность организаций. Оценка их официальных сайтов, описание страниц и тематика.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 09.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.