Иван Сусанин: правда или вымысел

Личность И.Сусанина как неотъемлемая часть культуры, искусства и фольклора России. Историографические события жизни И.Сусанина. Попытка создания объективного взгляда на сусанинскую историю при нынешнем состоянии исторических источников и литературы.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.12.2014
Размер файла 31,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • События отечественной истории середины XIV века. Иван Грозный и укрепление централизованного государства. Реформы и опричнина. Достижения и противоречия в культурной жизни страны в 1920-1930-е годы. Различия в творческих позициях деятелей культуры.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 16.06.2010

  • Раскрытие основных понятий дисциплины источниковедения. Определение и классификация исторических документоведческих источников. Ознакомление с источниками по делопроизводству России в XIX веке. Сведения о русских письмовниках - системе образцовых текстов.

    курсовая работа [124,4 K], добавлен 16.01.2014

  • Детские и юношеские годы Глинки. Творческие годы композитора 1822–1835 гг. Сочинение вариации для арфы или фортепиано на тему из оперы австрийского композитора Йозефа Вайгля. Основные произведения Глинки. Опера "Иван Сусанин" в миланском "Ла Скала".

    реферат [30,5 K], добавлен 18.06.2013

  • Классификация исторических источников по типу фиксации информации и целям создания. Важнейшие культурные достижения античного мира. История становления капитализма, пролетарская революция в России. Развитие человеческого общества на современном этапе.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 08.01.2012

  • Казахская культура как неотъемлемая часть мировой культуры. Основные сферы развития культуры Казахстана в начале XX века: система народного образования, функционирование научных учреждений. Возникновение и становление периодической печати и литературы.

    дипломная работа [144,7 K], добавлен 26.05.2015

  • Исторические источники и их роль в познании. Проблема точности исторической науки. Проблема этногенеза восточных славян. Расцвет Киевской державы в IX–XI вв. Проблемы взаимовлияния Руси и Орды. Ключевые события и личности в истории России XIV-ХХI вв.

    курс лекций [3,7 M], добавлен 20.04.2014

  • Порядок определения исторического источника и проблема установления границ при формировании круга исторических источников. Основы и критерии классификации исторических источников, обзор и анализ ее наиболее ярких примеров в сфере русской историографии.

    эссе [27,3 K], добавлен 12.11.2010

  • Социально-экономические предпосылки формирования культуры России во второй половине XIX в. Состояние просвещения и образования, художественной культуры (изобразительного искусства, литературы, театра, музыки, архитектуры). Феномен "серебряного века".

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 20.08.2012

  • Изучение исторических событий, преведших к Первой мировой войне в России. Анализ ее причин и предпосылок. Описание хода военных действий на територии России. Характеристика Брестского мира и общественно экономической и политической жизни 1960-1980 гг.

    реферат [28,0 K], добавлен 25.02.2010

  • Иван Грозный – царь и полновластный хозяин и правитель страны. Влияние личных качеств царя на события при его правлении. Объединение княжеств и земель, образование единого государства. Развитие государственной системы монархии. Введение царем опричнины.

    реферат [87,4 K], добавлен 03.02.2012

  • Отличительные черты уголовно-правовой политики СССР в 20-х – 50-х гг. ХХ века. Механизмы формирования представления о масштабах сталинских репрессий и об истории создания и развития государственной структуры, именуемой в широкой публицистике ГУЛАГом.

    статья [15,4 K], добавлен 05.09.2011

  • Начало XIX века - время культурного и духовного подъёма России, прогресс русской культуры, развитие просвещения, науки, литературы и искусства. Рост национального самосознания народа и новых демократических начал, утверждавшихся в русской жизни.

    доклад [21,8 K], добавлен 29.03.2009

  • Характеристика основных источников по истории Древней Руси. История создания "Русской правды", анализ содержания статей и их связь с изменениями в социальной жизни. Характеристика групп населения и социальных отношений. Проблема христианизации Руси.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 27.11.2009

  • История древней Этрурии и различные аспекты цивилизации этрусского народа, его общественной и частной жизни, религии и искусства и их влияние на историю древней Италии. Политическая история этрусков. Изучение различных сторон этрусской цивилизации.

    реферат [29,9 K], добавлен 10.12.2010

  • Предпосылки объединения Русского государства, закрепления его независимости. Усиление центральной власти московского государя. Иван III как личность и государственный деятель, история его правления. Внешняя и внутренняя политика Московского государства.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 21.03.2015

  • События и проблемы российской истории IX-XX вв. в соответствии с представлениями о них современной науки. Социально-экономическое, государственно-политическое развитие, внешняя политика, история культуры и церкви. Деятельность исторических личностей.

    курс лекций [181,8 K], добавлен 07.12.2011

  • Положение дел в образовании, науке и печати, информация о направлениях литературы и искусства России. Содействие учащимся в понимании взаимосвязи развития культуры с событиями и деятельности государства. Уважительное отношение к культуре народов России.

    конспект урока [25,4 K], добавлен 19.01.2010

  • "Салическая правда" - важнейший источник сведений о жизни и нравах салических франков, запись древних судебных обычаев народа, обосновавшегося на территории Римской Галлии в V-VI вв; соседская община, родовые и хозяйственные отношения по судебнику.

    реферат [20,9 K], добавлен 03.12.2010

  • Реферат на монографию В.Б. Кобрина "Иван Грозный". Разговор в предисловии об образе Ивана Грозного в художественном фильме режиссера С.М. Эйзенштейна. Цель создания данной книги. Рассказ обо всех последствиях опричнины и трагедия этого явления для страны.

    анализ книги [23,2 K], добавлен 26.11.2009

  • Детство великого князя. Венчание на царство. Личность Ивана Грозного. Причины введения опричнины. Поход на Новгород и "розыск" о новгородской измене. Царь Иван и церковь. Взятие Казани, войны с Крымским ханством. Характер царя по отзывам современников.

    реферат [103,6 K], добавлен 19.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.