Русь во времена Владимира Святославовича

Борьба за престол после смерти князя Святослава, война между его сыновьями, и ее исторический исход. Владимир Святославович как крупнейший государственный деятель раннего периода русской истории, политика объединения земель под его предводительством.

Рубрика История и исторические личности
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 24.12.2014
Размер файла 6,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рождение и крещение киевского великого князя, при котором произошло крещение Руси. Правление после смерти отца Князя Владимира I Святого (Красное солнышко). Насильственная христианизация Руси. Начало чеканки собственной монеты. Смерть Князя Владимира.

    презентация [442,1 K], добавлен 14.05.2013

  • Происхождение Владимира Великого, восхождение его на престол. Реформаторская деятельность, направленная на укрепление государства, и религиозные реформы князя Владимира. Исторические предпосылки христианизации Древней Руси, укрепление позиций церкви.

    реферат [23,7 K], добавлен 17.11.2011

  • Роль Владимира Мономаха в объединении усилий русских князей по укреплению могущества Русской земли, основные направления его внешнеполитической деятельности. Содержание "Поучения"Владимира Мономаха. Развитие литературы и художественного искусства.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 25.10.2009

  • Начало периода феодальной войны после смерти Василия I. Несовершенный порядок наследования как предпосылка распрей между потомками Дмитрия Донского. Вступление Юрия Звенигородского в борьбу за великокняжеский престол. Победа сторонников централизации.

    презентация [996,4 K], добавлен 13.10.2013

  • Военная деятельность князей Древней Руси. Поход князя Вещего Олега на Царьград. Становление князя Игоря Рюриковича как государственного деятеля. Великие походы Святослава, их результаты: разгром Хазарской империи. Внешняя политика Владимира "Мономаха".

    реферат [43,8 K], добавлен 02.07.2012

  • Борьба за власть между сыновьями князя Владимира, отображенная в древних летописях. Утверждение в русском сознании идеи святости, которая играет выдающуюся роль в отечественной истории. Появление первых русских канонизированных князей Бориса и Глеба.

    реферат [24,4 K], добавлен 07.09.2011

  • Удачное расположение города Владимира и присоединение земель. Образование Владимиро-Суздальского княжества. Историко-архитектурное наследие и достопримечательности города. Выдающиеся люди, с чьим именем связана история Владимира. Город Владимир сегодня.

    реферат [27,4 K], добавлен 03.08.2014

  • Князь Владимир и его изображение в былинах, его восхождение на престол. Оборона южных границ Руси от печенегов как одна из основных забот князя, применение оборонительных сооружений. Попытки религиозной реформы в 80-тые годы Х века. Крещение Руси.

    презентация [604,0 K], добавлен 15.03.2011

  • Причины возвышения Московского княжества. Успехи московских князей. Борьба за великокняжеский престол. Завершение политического объединения русских земель вокруг Москвы. Конец ордынского владычества. Русь и Литва на рубеже XV-XVI вв. Борьба с Новгородом.

    курсовая работа [68,7 K], добавлен 02.01.2015

  • Русь на пороге "Крещения". Выбор веры: прием посольств из разных народов. Крещение князя Владимира. Процесс обращения в христианство киевских горожан. Крещение других русских земель. Первые храмы на Руси. Значение и последствия крещения Киевской Руси.

    реферат [42,1 K], добавлен 02.02.2011

  • Изучение родословной Великого князя Владимирского Юрия Всеволодовича. Большое гнездо Всеволода и борьба за Владимирский престол. Княжение во Владимире, конфликт с братом, ссылка и прощение. Легенды о появлении Нижнего Новгорода и итоги правления князя.

    реферат [25,9 K], добавлен 29.12.2012

  • Печенеги как южные соседи Руси, их жизненный уклад и взаимоотношения с русским народом. Нападение печенегов в годы правления Святослава, обстоятельства заключения мира. Раскол и межкняжеские войны на Руси после смерти Святослава, победы печенегов.

    реферат [2,0 M], добавлен 05.08.2009

  • Исторический портрет киевского князя Аскольда. Характеристика его военной деятельности. Загадка христианского имени князя. Князь Аскольд как выдающийся государственный деятель раннесредневековой Европы. Обзор его походов против Византийской империи.

    реферат [21,6 K], добавлен 13.11.2011

  • Князь Святослав – единственный сын князя Игоря Рюриковича и Великой княгини Ольги. Роль и значение эпохи правления Святослава в истории. Особенности внутренней и внешней политики князя Святослава как одной из самых загадочных фигур в Киевской Руси.

    реферат [23,1 K], добавлен 10.11.2012

  • Формирование Киевского государства, общий исторический обзор событий и личностей. Роль православия в становлении государственности Киевской Руси. Устав Владимира Мономаха. Борьба за великокняжеский престол. Причины крушения и упадка Киевского государства.

    реферат [22,1 K], добавлен 07.08.2011

  • Происхождение Владимира Святославовича. Внешняя и внутренняя политика, проводимая князем. Религия на Руси до принятия христианства. Крещение Киевской Руси. Пожертвование Владимиром Красно Солнышко на Успенский собор десятой доли от своих доходов.

    презентация [5,0 M], добавлен 07.02.2015

  • Блистательное княжение князя Святослава Игоревича. Атака Хазарии в 965 году. Внешнеполитическое значение разгрома Хазарского каганата для Киевской Руси. Усиление влияния Киева в Северном Причерноморье. Нападение Святослава на Болгарию. Война с Византией.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 14.12.2014

  • Биография князя Владимира Мономаха. Новое перенесение мощей Бориса и Глеба. "Русская правда". Победы во многих битвах. Мономахова шапка. Усмирение Минского князя и Новгородцев. Изгнание и бедствие князя Владимирского. "Поучение" Владимира Мономаха.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 16.01.2008

  • Внешняя политика князей Киевской Руси, их характеры и способности; походы и сражения Олега, Игоря, Владимира, Святослава Игоревича. Военные события Руси после нашествия монголо-татар; причины успеха и неудачи походов полководцев Д. Донского, А. Невского.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 06.10.2012

  • Жизненный путь Великого князя как личности и политического деятеля своего времени. Военные походы Владимира Мономаха. Законодательная деятельность. Политико-правовые и философские воззрения Владимира Всеволодовича. Сочинения князя Владимира Мономаха.

    реферат [43,8 K], добавлен 02.11.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.