Россия в конце XV - начале XVI вв

Детство и юность Ивана III, вступление на великокняжеский престол. Присоединение Новгорода, "стояние на Угре", освобождение от власти Орды. Противостояние с Великим княжеством Литовским и Пограничная война 1487—1494 гг. Интеграция присоединённых земель.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.12.2014
Размер файла 46,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Личность великого московского князя Ивана III. Покорение Новгорода как главное достижение Ивана III в деле "собирания Руси". Стояние на Угре и освобождение от власти орды. Удельные княжества и взятие Твери. Противостояние с Великим княжеством Литовским.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 23.04.2014

  • Детство и юность Ивана III. Вступление на великокняжеский престол. "Стояние на Угре" и освобождение от власти Орды. Русско-литовская война. Союз с Крымским ханством. Отношения с Казанским ханством. Походы на Пермь и Югру. Единый законодательный кодекс.

    презентация [924,6 K], добавлен 17.11.2011

  • Историческая фигура Ивана III Великого. Детство и юность, вступление на великокняжеский престол. Женитьба на византийской царевне. Москва – Третий Рим. "Собирание" земель, конец Новгорода, присоединение Твери. Историческое значение Судебника 1497 года.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 12.01.2010

  • Детство, юность и первые годы правления Ивана III. Женитьба на Софье Палеолог. Поход московских полков на Казань. Победа над Новгородом. Стояние на реке Угре и падение татаро-монгольского ига. Включение Тверского княжества в состав Русского государства.

    реферат [28,0 K], добавлен 09.12.2009

  • Отвоевание русских земель у Великого княжества Литовского. Первая открытая война в 1492-1494 годах. Династический брак Александра и великой княжны Елены Ивановны как условие перемирия. Новый конфликт из-за территориальных споров, уния Литвы с Польшей.

    реферат [30,5 K], добавлен 27.01.2010

  • Потенциал развития двух русских городов: Новгорода и Москвы. Преимущества и слабости Москвы и Новгорода. Особенности управления и географического положения. Взаимоотношения с Великим княжеством Литовским. Становление единого русского государства.

    реферат [15,0 K], добавлен 24.02.2014

  • Анализ статьи А.А. Горского "О времени и обстоятельствах освобождения Москвы от власти Орды". Оценка развития российского государства XVI веке. Мнение других ученых по данной теме. Правление Ивана III, объединение части русских земель вокруг Москвы.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 16.11.2010

  • Осложнение взаимоотношений между Великим княжеством Литовским и Великим княжеством Московским. Разделение Русской Православной Церкви и его влияние на церковную жизнь православного населения Великого княжества Литовского. Судьба наследия Елены Ивановны.

    дипломная работа [93,9 K], добавлен 14.03.2015

  • Болезнь Ивана III и правление его сына Василия. Совершенствование системы управления новым монархом, расширение Боярской думы. Возобновление войн с Литовским княжеством. Правление страной после смерти Василия, переход власти в руки регентского совета.

    реферат [65,1 K], добавлен 22.01.2010

  • Начало периода феодальной войны после смерти Василия I. Несовершенный порядок наследования как предпосылка распрей между потомками Дмитрия Донского. Вступление Юрия Звенигородского в борьбу за великокняжеский престол. Победа сторонников централизации.

    презентация [996,4 K], добавлен 13.10.2013

  • Детство и юность Ивана Грозного, его венчание на царство. Сыновья и жены царя. Избранная Рада и ее реформы. Военные преобразования при Иване Грозном. Присоединение Астраханского и Казанского ханства, освоение Сибири. Введение опричнины, ливонская война.

    реферат [59,5 K], добавлен 12.04.2015

  • Начало успешной борьбы с Ордой: битва на Воже, Куликовская битва. Изучение внутриполитического положения в Орде в XIV-XV вв. и его влияния на дипломатию в отношении Руси. Освобождение Руси от ордынской зависимости. Стояние на реке Угре и его последствия.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 02.01.2017

  • Краткий биографический очерк жизни Ивана IV: детство и юность. Обстоятельства вхождения Ивана Грозного на престол, характер и направления его реформ, предпосылки развития тирании. Понятие и исторические причины введения опричнины. Личная жизнь царя.

    реферат [34,0 K], добавлен 27.01.2013

  • Причины возвышения Московского княжества. Успехи московских князей. Борьба за великокняжеский престол. Завершение политического объединения русских земель вокруг Москвы. Конец ордынского владычества. Русь и Литва на рубеже XV-XVI вв. Борьба с Новгородом.

    курсовая работа [68,7 K], добавлен 02.01.2015

  • Формирование Киевского государства, общий исторический обзор событий и личностей. Роль православия в становлении государственности Киевской Руси. Устав Владимира Мономаха. Борьба за великокняжеский престол. Причины крушения и упадка Киевского государства.

    реферат [22,1 K], добавлен 07.08.2011

  • Детство и юность Ивана Петровича Павлова. Любовь к труду и самодисциплина как истоки его будущих достижений. Путь в науку через безденежье и ряд препятствий. Выдающиеся успехи в области физиологии, признание деятельности ученого в годы советской власти.

    реферат [43,3 K], добавлен 05.06.2010

  • Поглощение украинских земель Польшей и Литовским княжеством. Правовое положение шляхты на Украине в ХV-ХVI вв., основываясь на кодексах прав Литовского княжества. Общественно-политический строй украинских земель в составе Великого княжества Литовского.

    контрольная работа [19,3 K], добавлен 22.04.2009

  • Предпосылки заключения Союза между Великим княжеством Литовским и Польшей. Брак великого князя Ягайло и королевы Ядвиги. Внешнеполитические проблемы в государстве. Виленско-Радомский акт, княжение Витовта. Городельская уния и последствия ее подписания.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 07.10.2013

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Детство и юность Ивана Грозного. Венчание на царство Ивана IV. Деятельность царя и расширение Русского государства. Реформы 50-х годов XVI в. и их судьба. Опричнина и ее значение в истории. Переход к единодержавию при Иване IV, итоги его правления.

    реферат [30,8 K], добавлен 07.01.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.