История Казахстана

Доисторический и древний периоды Казахстана: средневековье, монгольское нашествие, яицкое казачество. Становление Казахской государственности в XIX-XX вв. Социально-экономические, культурные преобразования в Советский период. Казахстан после распада СССР.

Рубрика История и исторические личности
Вид тест
Язык русский
Дата добавления 23.01.2015
Размер файла 99,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности Российской империи (СССР) как государства, главные причины и факторы ее распада. Становление и развитие стран средней Азии после распада СССР: Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Киргизии. Основная задача института СНГ.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 19.08.2009

  • Средневековые государства на территории Казахстана. Формирование казахской народности и образование Казахского ханства, его социально-экономическая структура, экономика, культура. Казахстан в период присоединения к России. Система казарменного социализма.

    курс лекций [366,6 K], добавлен 15.05.2012

  • Возрождение казахской государственности в период правления Аблайхана. Личные качества хана Абылая. Политика царизма в начале периода присоединения. Социально-экономическое положение Казахстана. Восстание под руководством Срыма Датова в младшем жузе.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 30.07.2009

  • Монголо-татарское нашествие и иго Золотой Орды. Процесс образования монгольского государства. Устройство Монгольской империи. Период истории Казахстана в эпоху монгольского владычества. Основные последствия монгольского нашествия для Казахстана.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 26.06.2015

  • Древнейшие культуры Казахстана, древние государства на его территории. Алтай и Семиречье, Сарыарка, Сибирь и Западный Казахстан в составе Тюркского каганата. Новая история Казахстана, общественно-политическая ситуация в республике, экономика и культура.

    книга [2,5 M], добавлен 15.01.2012

  • Распад Союза Советских Социалистических Республик: причины. Становление российской государственности после распада СССР. Конституция РФ 1993 года. Развитие права Российской Федерации. Глобальные экономические и политические процессы.

    реферат [15,3 K], добавлен 08.04.2004

  • Волны колонизации в Центральной Азии и враждебность казахского населения. Социально-экономические и политические последствия завоевания Казахстана Россией. Строительство линейных военных укреплений, установление земельных ограничений для казахов.

    реферат [30,2 K], добавлен 18.09.2012

  • Патриархальный уклад казахского общества в 20-е г. ХХ в. Преобразования в воспроизводстве крестьянского хозяйства. Особенности процесса расслоения и социальной стратификации. Административно-командная система и изменения традиционной структуры Казахстана.

    дипломная работа [160,1 K], добавлен 20.10.2010

  • Экономическое и социально-политическое развитие Казахской ССР в годы восьмой пятилетки (1966—1970 г). Общественно-политическая жизнь Казахстана в девятой пятилетке, события, связанные с памятными датами. Народное хозяйство республики 1971—1975 г.

    реферат [36,4 K], добавлен 13.02.2011

  • Общественно-политическое и социально-экономическое развитие Казахстана в 70-х – 80-х годах ХХ века. Образование, наука и культура данного периода. Перестройка в СССР, ее этапы и политические реформы. Политические и экономические реформы в Казахстане.

    презентация [505,4 K], добавлен 20.11.2014

  • Период каменного века, развитие человека. Железный век на территории Казахстана: саки, кангюи, гунны, сарматы. Тюрский период истории начало XIII в. Трудовой подвиг казахстанцев в годы Великой Отечественной войны. Казахстан в годы хрущевских реформ.

    шпаргалка [29,7 K], добавлен 22.12.2011

  • Необходимость изучения истории государства. Периодизация истории Казахстана, отличительные особенности каждого из периодов. Хозяйство и культура древнейшего человечества. Следы пребывания первобытного человека, найденные на территории Казахстана.

    презентация [16,6 M], добавлен 12.10.2015

  • Основные этапы истории и причины распада Золотой Орды, ее влияние на становление государственности на территории современного Казахстана. Основатели и основные этапы развития Ногайской Орды, система управления и первые правители, государственные органы.

    презентация [1,1 M], добавлен 24.04.2014

  • Социально-экономическое состояние страны после избрания в 1985 году Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачева. Реформирование политической системы. Основные предпосылки и причины падения мировой сверхдержавы. Международные аспекты распада СССР.

    курсовая работа [26,9 K], добавлен 30.05.2012

  • Социально-экономические предпосылки возникновения частного предпринимательства. Трансформация торговли и банковско-денежных отношений. Деятельность русских, иностранных компаний в нефтяной промышленности дореволюционного Казахстана, состав рабочих кадров.

    дипломная работа [116,5 K], добавлен 02.07.2015

  • Процесс образования монгольского государства. Начало завоевательных походов. Походы на Русь, основные причины поражения русских земель. Нашествие монгольской орды на Европу после разгрома Руси. Вассальная зависимость от Золотой Орды русских земель.

    контрольная работа [45,2 K], добавлен 26.11.2010

  • Периодизация истории Казахстана 1946-1964 гг. Развитие промышленности и сельского хозяйства в государстве в послевоенный период. Положительные стороны освоения целинных земель: инвестиции и строительство совхозов. Казахстан в годы "реального социализма".

    реферат [18,0 K], добавлен 13.12.2011

  • Проникновение древних людей (современников питекантропа) на территорию Казахстана из Европы, Азии и Сибири примерно миллион лет назад. Орудия труда, найденные в долине реки Арыстанды в Жамбылской области и в отрогах гор Каратау в Южном Казахстане.

    курс лекций [290,7 K], добавлен 21.09.2009

  • Первые государственные структуры на территории Казахстана. Кочевники Казахстана в VII-III вв. до н.э. Описание племени саков, проживавших в древности на территории Казахстана. Их быт и хозяйство, материальная и духовная культура, искусство и мифология.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 16.03.2011

  • Племена и народности Казахстана в раннем средневековье. Рост городов, развитие материальной, духовной культуры. Казахстан в XIV – XV вв. Казахское ханство в XV – XVII вв. Изменения в развитии материальной культуры. Традиции, обычаи и обряды казахов.

    контрольная работа [38,2 K], добавлен 26.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.