Особенности фашизма в Чили и Испании

Выявление особенностей фашизма, сложившихся на конкретном историческом этапе развития государства, права и общества в Чили и Испании. Изучение становления диктатуры Пиночета и последствий его правления. Освещение деятельности партии "Испанская фаланга".

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.02.2015
Размер файла 38,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Переход от диктатуры к демократической форме правления в Аргентине и Бразилии в конце XX в. Конституционное правительство радикалов во главе с Альфонсином в Аргентине. Гражданское правительство Сарнея в Бразилии. Свержение диктатуры Пиночета в Чили.

    реферат [58,5 K], добавлен 18.09.2009

  • Испания накануне установления диктатуры Франко. Внешняя политика Испании в период диктатуры. Влияние внешних сил на ход гражданской войны, иностранного капитала на экономическое развитие Испании и её становление как самостоятельного государства.

    курсовая работа [85,7 K], добавлен 16.04.2011

  • Причины возникновения фашизма и условия захвата им государственной власти. Характерные черты фашизма: национализм и расизм. Идея создания тоталитарного государства. Преклонение перед насилием. Возникновение фашизма в Германии. Приход Гитлера к власти.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 11.04.2013

  • Становление Франсиско Франко как диктатора. Политико-экономические предпосылки возникновения диктатуры в Испании. Изучение особенностей принципов правления Франко. Направления внутренней и внешней политики. Идеология и предпосылки возникновения франкизма.

    курсовая работа [69,1 K], добавлен 25.04.2016

  • Становление и развитие фашизма в Италии (1918-1929 гг.), основные предпосылки и причины его возникновения. Особенности установления фашистской диктатуры. Социально-экономическая политика Италии, европейский вектор внешнеполитического курса государства.

    дипломная работа [156,1 K], добавлен 17.04.2015

  • Географическое положение и государственное устройство Испании. Рассмотрение политических режимов, существовавших в Испании в 1918-1945 гг. Основные аспекты внутренней политики Испании. Политический кризис после диктатуры Примо де Риверы в Испании.

    презентация [26,1 M], добавлен 06.05.2023

  • Внешнеполитическая деятельность правительства Испании в период Второй Мировой Войны. Внешняя политика Испании 50-х годов. Усиление европейского направления во внешней политике Испании в 1960-70 гг. Итоги внешнеполитической деятельности Ф.Франко.

    реферат [95,7 K], добавлен 23.11.2008

  • Причины возникновения фашизма в Европе. Основные направления внешней политики фашистских правительств Италии, Испании, Португалии и Германии. Принципы внутренней политики в фашистских государствах. Значение понятий: фашизм, национализм, расизм, вождизм.

    конспект урока [23,5 K], добавлен 10.11.2010

  • Национал-реформистские и популистские настроения в рабочем движении и политической жизни Чили и Кубы. Революционный процесс и восстановление Народного фронта после войны: ослабление Демократического альянса, борьба Виделы и Ибаньеса, диктатура Батисты.

    реферат [24,6 K], добавлен 17.09.2009

  • Нацистский режим в Германии, просуществовавший 12 лет. Тоталитаризм как одна из форм современного авторитарного правления, Механизм фашисткой диктатуры, господствующей в Германии в 1933 году. Проявление фашизма в Германии. Осуществление программы Гитлера.

    реферат [31,5 K], добавлен 15.01.2011

  • Понятие, причины возникновения и сущность идеологии фашизма. Анализ идеологии итальянского фашизма и германского национал-социализма. Механизмы формирования тоталитарного режима на базе фашистской идеологии. Понятие и особенности неофашизма и неонацизма.

    дипломная работа [144,9 K], добавлен 07.07.2011

  • Анализ социально-экономических, политических предпосылок фашизма. Приход фашистской партии к власти в Италии и Германии. Этапы карьеры А. Гитлера. Противостояние Гитлера с основателями НСДАП. Установление абсолютной власти фюрера во всех слоях общества.

    курсовая работа [108,9 K], добавлен 24.03.2012

  • Особенности социально-экономического и внутриполитического развития Испании в 30-х гг. XX в. События накануне антиреспубликанского мятежа. Начало гражданской войны в Испании. Иностранная помощь и участие добровольцев в Испанской гражданской войне.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 30.10.2010

  • Зарождение и распространение фашистской идеологии. Приход фашистской партии к власти. "Две разновидности фашизма". Характеристика фашизма с точки зрения общемировой проблемы и с точки зрения проблемы непосредственно Италии.

    курсовая работа [19,7 K], добавлен 26.01.2007

  • Проблема национального вопроса в период демократизации испанского общества в советской историографии. Конституция 1978 года. Начало процесса автономизации Испании. Каталонии и Страны Басков. Реализация принципа демократизации общества и государства.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 16.10.2013

  • Зарождение фашизма в Европе в условиях общего кризиса капитализма. Тесное сотрудничество итальянских и германских фашистов в интервенции в Испании, образование блока агрессоров. экономическое и военное проникновение в страны Ближнего и Среднего Востока.

    реферат [32,4 K], добавлен 08.01.2014

  • Испанская историография о Гражданской войне в Испании, официальная историографическая школа времен и режиме Ф. Франко. Постфранская и современная историография. Зарубежная, французская, современная английская и немецкая, советская историография.

    реферат [29,1 K], добавлен 18.09.2010

  • Общая характеристика стран Латинской Америки в 70-е годы, распространение националистических и антикапиталистических настроений. Развитие интеграционного процесса. Особенность формирования государственно-юридических форм Чили при режиме Пиночета.

    реферат [35,3 K], добавлен 10.02.2011

  • Задача ученого-минераловеда, горного инженера Игнатия Домейко в Чили была в том, чтобы подготовить специалистов по изучению и использованию природных богатств этой страны, создать здесь соответствующую научную базу. Экспедиции по всестороннему изучению Чи

    реферат [19,6 K], добавлен 12.10.2005

  • Борьба национальных меньшинств в Испании за национально-территориальную автономию. Политика режима Ф. Франко. Выработка, утверждение автономного устава Басконии. Децентрализация государственного устройства Испании, политико-правовое положение иммигрантов.

    дипломная работа [97,5 K], добавлен 15.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.