Ханна Арендт

Жизнь и творчество немецкого философа и политолога Ханны Арендт, ее анализ феномена тоталитаризма. Идеи современной постнеклассической философии в творческом наследии Арендт. Центральная характеристика любого общества с точки зрения Ханны Арендт.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.11.2015
Размер файла 79,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение и признаки тоталитарного режима. Признаки тоталитарного общества. Сущность теорий Ханны Арендт и Константина Левренко. Теория тоталитарного общества Франкфуртской школы. Тоталитарные тенденции в США. Коммунистический тоталитаризм, фашизм.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 06.11.2010

  • Мемуары советской эпохи. Историография сталинизма. Концепция тоталитарного государства Ханны Арендт. Теория свободной личности Э. Фромма как методологический инструментарий. Особенности взаимоотношений свободной личности с обществом и властью в СССР.

    дипломная работа [122,7 K], добавлен 16.09.2016

  • Карл Ясперс о "проблеме вины" немецкого народа. Ханна Арендт о вине и ответственности в контексте наказания нацистских преступников. "Спор историков": тема ответственности за преступления своих предков. Западногерманские мемуаристы о Второй мировой войне.

    дипломная работа [196,4 K], добавлен 05.07.2017

  • Оценка революции 1917 г. с точки зрения различных исторических школ. Возможности модернизации России в начале ХХ века с позиций историографии. Характеристика тоталитарной системы, господствовавшей в советской России, оценка последствий сталинщины.

    реферат [30,5 K], добавлен 20.11.2010

  • Анализ книги И.Ф. Плотникова "Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность" как исторического источника. Внешняя и внутренняя критика произведения. Оценка личных качеств и поступков Колчака с точки зрения значимости для России, собственное мнение.

    реферат [16,1 K], добавлен 29.06.2014

  • Жизнь М.В. Ломоносова. Творчество великого ученого. Прожив яркую, полную творческих поисков жизнь, оставил глубокий след в науке и художественной литературе, в искусстве и просвещении. Его имя носят города и села, улицы и площади.

    реферат [12,6 K], добавлен 06.11.2003

  • Жизнь государства, как и жизнь отдельно взятого человека, есть ни что иное, как последовательная цепь воплощений ряда запланированных идей. Схема хорошо вписывается в рамки философии развития идеи. 36-ти летние циклы развития государства.

    статья [62,1 K], добавлен 02.06.2004

  • Последствия включения Судет в состав чехословацкого государства. Характеристика немецкого национального вопроса в Чехословакии с точки зрения судето-немецких социалистических идеологов. Воздействие и роль теоретических постулатов австромарксизма.

    курсовая работа [21,3 K], добавлен 27.08.2009

  • Жизненный путь. Личность. Историко-философская ориентация. Соловьев и неоплатонизм, патристика, теософско-гнотическая литература, Платон, Декарт, Спиноза, Кант, Шеллинг, Гегель. Теоретическая философия. Метафизика. Свободная теократия.

    реферат [30,3 K], добавлен 17.01.2005

  • Краткая история немецкого Возрождения и его деятели. Биография и творческий путь Альбрехта Дюрера. Жизнь и творчество Альбрехта Альтдорфера. Остальные видные художники и архитекторы Возрождения в Германии: М. Нитхард, Г. Гольбейн, Л. Кранах, Х. Бальдунг.

    реферат [28,6 K], добавлен 24.01.2014

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности П.Б. Струве - выдающегося русского мыслителя и политического деятеля. Идеи П. Струве в области политики и общества России. Примирение между властью и народом как национальная идея современной России.

    реферат [28,6 K], добавлен 11.12.2016

  • Зарождение и распространение фашистской идеологии. Приход фашистской партии к власти. "Две разновидности фашизма". Характеристика фашизма с точки зрения общемировой проблемы и с точки зрения проблемы непосредственно Италии.

    курсовая работа [19,7 K], добавлен 26.01.2007

  • Научные предпосылки открытий Чарльза Дарвина. Чарльз Дарвин. Жизнь и творчество. Дарвин оказал огромное значение на дальнейшее развитие не только биологии, но и других наук. С ее помощью появилась возможность ответить на основные вопросы биологии.

    биография [64,5 K], добавлен 30.11.2005

  • Процесс возникновения и развития древнерусского города в VIII-XV вв. как социокультурного феномена. Жизнь и быт древнерусского города. Последствия татаро-монгольского нашествия для развития русских городов. Восстановление хозяйства, ремесла и торговли.

    курсовая работа [101,0 K], добавлен 25.03.2014

  • Общая характеристика основных точек зрения в отечественной и мировой историографии на проблему особенностей русской истории. Анализ факторов (причин) жизнеспособности и своеобразия русского общества, а также внутреннего единства его исторического бытия.

    реферат [29,0 K], добавлен 08.09.2010

  • Значение царствования Екатерины велико. Внешние его результаты имели большое влияние на судьбы России с точки зрения политики, внутри крупными фактами являлись некоторые законы и учреждения, например, учреждения о губерниях. Гуманные идеи и мероприятия.

    реферат [39,1 K], добавлен 20.12.2010

  • Характеристика тоталитарного режима, история появления тоталитаризма в мире. Общие черты, которые характерны для всех форм тоталитаризма и отражают его сущность. Особенности тоталитарного режима в Румынии, характеристика правителя Георгия Георгиу-Деж.

    презентация [731,0 K], добавлен 18.04.2013

  • Категория "частного" в жизненном пространстве средневикторианской элиты. Идеологические факторы и их влияние на частную жизнь. Эмоциональная функция семьи. Отношения между детьми и родителями. Досуговая культура средневикторианского высшего общества.

    реферат [74,0 K], добавлен 24.03.2012

  • Римская историческая традиция. Общественный строй и его развитие на протяжении периода семи царей. Древнейшее поселение Рима. Ликвидация олигархической республики патрициев. Хозяйственная жизнь общины. Духовная жизнь и культура римского общества.

    реферат [27,2 K], добавлен 20.10.2008

  • Изучение и оценка личности и деятельности Ивана IV Грозного с точки зрения Н.М. Карамзина и современной исторической литературы. Дискредитирующее и апологетическое направление историографии царствования. Обвинение в несоответствии цели и средств.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 07.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.