Г. Потёмкин-Таврический - дипломат

Анализ биографии светлейшего князя в рамках его внешнеполитической деятельности. Изучение содержания основных проектов Г. Потёмкина и обстоятельств их создания и воплощения в жизнь. Оценка его осмысления в дипломатии и военной мысли задач и проблем.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.12.2015
Размер файла 40,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Дипломатические представления Франции с XV по XVII века. Особенности дипломатии Людовика XIV. Отношения с Габсбургами и война за испанское наследство. Отношения с германскими княжествами и Римской империей. Дипломат в системе представлений Ф. Кальера.

    курсовая работа [73,3 K], добавлен 30.04.2014

  • Исторический портрет киевского князя Аскольда. Характеристика его военной деятельности. Загадка христианского имени князя. Князь Аскольд как выдающийся государственный деятель раннесредневековой Европы. Обзор его походов против Византийской империи.

    реферат [21,6 K], добавлен 13.11.2011

  • Изучение региональной специфики Швейцарии, социально-экономических и политических проблем, стоявших перед Конфедерацией накануне Реформации. Анализ биографии Ульриха Цвингли, основных этапов его жизни и деятельности, формирования взглядов реформатора.

    дипломная работа [410,6 K], добавлен 21.11.2013

  • Предпосылки Петровских преобразований, их содержание и значение. Преобразования в области экономики и социальная политика императора. Ломка старых традиций и зарождение новой культуры в религиозно-церковной сфере. Итоги внешнеполитической деятельности.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 03.03.2015

  • Изучение культуры, обычаев и нравов древних греков на примере Херсонеса. Основание города, период его независимости, государственное устройство античного Херсонеса, культура и экономика. Период зависимости от Митридата и Боспора, поздне-римский период.

    реферат [27,1 K], добавлен 21.05.2010

  • Форма, содержание, особенности, роль дипломатии, их изменения в зависимости от развития общества. Дипломатия как ведение международных отношений посредством переговоров. Жизнь и деятельность великого российского дипломата Александра Михайловича Горчакова.

    реферат [62,0 K], добавлен 21.04.2011

  • Изучение переписки Александра Колчака и Анны Тимиревой как исторического источника. Условия создания изучаемого источника, путем изучения биографии авторов. История публикаций документа, классификация и анализ источников на основании их содержания.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 25.06.2010

  • Краткий биографический очерк жизни Н.И. Вавилова как великого российского ученого, оценка его достижений в исследовании генетики и эволюционного учения. Изучение содержания основных экспедиций Вавилова, их результаты и значение для мировой науки.

    презентация [720,7 K], добавлен 24.04.2013

  • Ранний приход к власти Святослава Игоревича. Его военная деятельность: покорение вятичей, решение проблем Балканского региона с помощью военной силы, разгром Хазарии, захват Филиополя и истребление болгар-христиан. Образ князя Киевской Руси в искусстве.

    реферат [21,2 K], добавлен 14.11.2011

  • Политическая биография Петра Аркадьевича Столыпина. Основные направления проводимых реформ в сельском хозяйстве и в системе образования. Покушения на жизнь реформатора, его убийство и расследование обстоятельств дела. Оценка деятельности Столыпина.

    презентация [1,6 M], добавлен 03.12.2013

  • Маргарет Тэтчер: страницы биографии. Начало реформ: идеология; антиинфляционная политика. Продолжение реформ, их итоги. Возрождение статуса "великой державы" во внешнеполитической деятельности Великобритании. Взаимоотношения Великобритании с СССР и США.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 07.12.2010

  • Успехи римской внешней политики, искусная деятельность сената. Становление методов "двойной дипломатии". Завещание Аттала III и аннексия Пергама. Отношения Рима с Селевкидами. Причины деградации римской дипломатии во второй половине II века до н.э.

    курсовая работа [90,8 K], добавлен 19.03.2012

  • Характеристика начального этапа военной и политической карьеры Гнея Помпея. Подавление римским полководцем восстаний в Этрурии и Испании. Тактика и стратегия борьбы с пиратами Киликии. Содержание законов Габиния и Манилия. Ход войны с Митридатом.

    курсовая работа [55,1 K], добавлен 09.09.2014

  • Ранние годы П.А. Столыпина, дальнейшие этапы государственной службы и полученные награды. Покушения на жизнь реформатора, его убийство и расследование обстоятельств дела. Оценка деятельности Столыпина, данная В. Лениным, Д. Шиповым, А. Солженицыным.

    презентация [1,0 M], добавлен 29.04.2013

  • Изучение биографии Карла Маркса, содержания и значения его экономических учений. Обзор причин появления теории государственного капитализма. Анализ политических концепций, диалектического материализма, идей конфронтации, революции, вооруженной борьбы.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 19.01.2012

  • Характеристика экономической, политико-административной, управленческой, военной, дипломатической, внешнеполитической, законодательной, судебной, религиозной функций фараона. Ознакомление с придворной жизнью правителя Египта и его семейным положением.

    реферат [56,4 K], добавлен 12.07.2010

  • Политическая история Херсонеса. Образование племенных союзов. Утрата демократической формы правления. Торговля с крупными торгово-ремесленными центрами Чёрного и Средиземного морей. Повседневная жизнь города. Государственная казна и священные суммы.

    презентация [17,6 M], добавлен 13.12.2014

  • Изучение жизни и военной биографии и наиболее известных полководцев Первой мировой войны, таких как: Алексеев Михаил Васильевич, Брусилов Алексей Алексеевич, Деникин Антон Иванович, Фош Фердинанд, Жоффр Жозеф Жак, Людендорф Эрих, Гинденбург Пауль.

    презентация [299,9 K], добавлен 07.11.2013

  • Изучение биографии и жизненного пути ученого Д. Менделеева. Описания разработки стандарта для русской водки, изготовления чемоданов, открытия периодического закона, создания системы химических элементов. Анализ его исследований в области состояния газов.

    презентация [1,6 M], добавлен 16.09.2011

  • Рождение и молодые годы князя Тверского. Поездка в Орду, ее историческое значение. Рост значимости князя. Великое княжение Михаила Ярославича. Ухудшение отношений с Новгородом и Москвой. Перелом в их соперничестве. Трагическая гибель тверского князя.

    презентация [636,5 K], добавлен 22.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.