Южный Урал в годы Великой Отечественной войны

Значение Южного Урала для победы в Великой Отечественной войне. Изготовление танков и другой военной техники, формирование Уральского добровольческого танкового корпуса. Характеристика формирования воинских частей и медицинское обслуживание раненых.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.12.2015
Размер файла 28,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социально-экономическое и политическое положение Советского Союза накануне войны. Развитие военной индустрии в экономике. Всемирно-историческое значение победы советского народа над германским нацизмом. Основные этапы Великой Отечественной войны.

    реферат [24,6 K], добавлен 30.01.2017

  • Советский Союз в предвоенные годы. Начало Великой Отечественной войны. Формирование воинских частей в Казахстане. Перестройка экономики республики на военный лад. Всенародная помощь фронту. Жители Казахстана на фронтах Великой Отечественной войны.

    презентация [2,8 M], добавлен 01.03.2015

  • Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне, являющейся составной частью Второй мировой войны. Всемирно-историческое значение победы над германским нацизмом. Подвиг советского народа в тылу и на полях сражений Отечественной войны.

    реферат [52,9 K], добавлен 08.01.2020

  • Формирование военно-стратегических доктрин в СССР накануне Великой Отечественной войны. Политические и военно-стратегические просчеты Сталина. Нападение Германии на Советский Союз. Участие «старых» и «новых» полководцев в Великой Отечественной войне.

    курсовая работа [77,1 K], добавлен 07.12.2008

  • Военные потери и потери среди гражданского населения в годы Великой Отечественной войны. Предотвращение эпидемических "пожаров" благодаря стараниям медиков. Выяснение числа раненых и больных, возвращенных в строй медицинской службой за все годы войны.

    презентация [9,3 M], добавлен 12.03.2015

  • Описание событий, происходящих во времена Великой Отечественной войны на Бузулукской земле. Лица Победы из Бузулука – П.Ф. Ананьев, Ф.К. Асеев, И.И. Тишкун. Встречи ветеранов и память в сердцах. Посвящение военным действиям - творчество горожан о войне.

    творческая работа [1,1 M], добавлен 15.04.2011

  • Система отношений между странами перед началом Великой Отечественной войны. Поражение советских войск в начальный период войны. Коренной перелом в ходе войны: победа под Москвой. Международное значение победы Советского Союза над фашистской Германией.

    реферат [37,0 K], добавлен 11.12.2009

  • Социально-экономическое и политическое положение СССР накануне войны. Этапы Великой Отечественной войны. Подвиг советского народа в тылу и на полях сражений. Итоги и последствия ВОВ, источники и цена, достигнутой в ней победы. Ее историческое значение.

    реферат [32,7 K], добавлен 12.12.2012

  • Создание антигитлеровской коалиции. Характеристика сил сторон в военной кампании 1942 г. Причины летних неудач Красной Армии, изменение ситуации на фронте. Значение героической обороны Сталинграда, истоки перелома в ходе Великой Отечественной войны.

    презентация [477,1 K], добавлен 01.09.2011

  • Место и значение железнодорожных войск в ходе Великой Отечественной войны, перевозки военной техники и солдат. Организация эвакуационных перевозок железной дорогой, их безопасность. Техническое перекрытие на транспорте и усиление железных дорог.

    реферат [16,6 K], добавлен 09.05.2009

  • Роль казачества в Великой Отечественной войне, формирование добровольческой пластунской дивизии. Участие казацких частей в войне на стороне фашистской Германии. Создание Ростовского полка народного ополчения, его военная доблесть в рядах Красной Армии.

    реферат [25,6 K], добавлен 18.02.2014

  • Общая характеристика системы спортивных соревнований в СССР в годы Великой Отечественной войны. Знакомство с книгой "Всеобщая история физической культуры и спорта". Анализ политики советской власти по вопросам спортивного воспитания молодежи в годы войны.

    дипломная работа [171,8 K], добавлен 02.02.2017

  • Ветераны - герои Великой Отечественной войны, которые родились в Астрахани. Астраханский колледж им. Мусоргского в годы войны. Формирование партизанских отрядов. Астраханские госпитали, легенды астраханской медицины. Героизм глухонемых астраханцев.

    презентация [2,1 M], добавлен 09.05.2016

  • Эвакуация в СССР во время Великой Отечественной войны. Срочное монтирование станков и оборудования, чтобы срочно обеспечить выпуск необходимых фронту оружия и боеприпасов. Переход экономики на военный лад. Вклад деятелей культуры в достижение победы.

    презентация [1,3 M], добавлен 04.09.2013

  • Участие внутренних войск в сражениях Великой Отечественной войны. Описание подвигов советских воинов на начальном этапе Великой Отечественной войны. Мужество советских людей в противостоянии под Ленинградом, подвиги в ходе ключевых сражений войны.

    реферат [34,2 K], добавлен 14.02.2010

  • Исследование работы можайского подполья и его связи с партизанскими отрядами. Оценка размеров вклада в достижение победы можайских партизан в битве за столицу во время Великой Отечественной войны. Анализ современных школьных учебников по истории.

    дипломная работа [5,3 M], добавлен 11.12.2017

  • Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Вклад партизан и народных мстителей в достижении победы над врагом. Взаимодействие партизан Могилевской области с частями Красной Армии в освобождении Беларуси.

    дипломная работа [113,8 K], добавлен 14.02.2015

  • Знакомство с участниками Великой Отечественной войны. Общая характеристика биографии А. Красиковой. А. Штильвассера как артиллерист-командир орудий: рассмотрение причин госпитализации, анализ наград. Особенности начала Великой Отечественной войны.

    реферат [801,5 K], добавлен 11.04.2015

  • Причины Великой Отечественной войны. Периоды Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Неудачи Красной Армии в начальный период войны. Решающие сражения войны. Роль партизанского движения. СССР в системе международных послевоенных отношений.

    презентация [293,1 K], добавлен 07.09.2012

  • Стратегическое значение Казахстана в годы Великой Отечественной войны. География подвигов казахстанцев, героизм на фронтах: участие в битвах за Москву, Сталинград, в обороне Брестской крепости и прорыве блокады Ленинграда. Вклад в победу тружеников тыла.

    презентация [1,6 M], добавлен 25.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.