XVII век России – самодержавие или путь к самодержавию

Реформы на усилении самодержавия при Алексее Михайловиче, их особенности. Процесс бюрократизации государственного управления. Уменьшение влияния Земского собора и Боярской думы. Приказная система, ее основная роль в системе управления XVII века.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.01.2016
Размер файла 19,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Место Боярской Думы в системе государственной власти, её функции и состав. Роль боярских приговоров как законодательных актов. Местнические обычаи и процедура заседаний в Боярской Думе. Сокращение значения Боярской Думы в XVII в. и её упразднение.

    курсовая работа [713,7 K], добавлен 21.02.2012

  • Тенденции в организации европейских армий первой половины XVII в. Организация вооруженных сил России в начале XVII в., при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче. Военные реформы и военная организация российских вооруженных сил в конце XVII в.

    реферат [38,4 K], добавлен 26.05.2015

  • Основания легитимности власти и политические представления в Русском государстве во времена правления Ивана Грозного. Роль Боярской думы, Земского и Освященного собора Московского государства. Значение обычая и традиции в государственном управлении.

    реферат [36,4 K], добавлен 05.04.2011

  • Местное самоуправления в средневековой России. Период приказно-воеводского управления в сочетании с местным самоуправлением во второй половине XVII в. Система управления на государя и на его жаловании. Административно-территориальные единицы – разряды.

    реферат [30,5 K], добавлен 27.11.2009

  • Особенности развития абсолютной монархии в России (конец XVII - начало XVIII в.). Предпосылки и особенности возникновения абсолютизма. Процесс бюрократизации государственного аппарата. Влияние абсолютизма на культуру России. Основные реформы Петра I.

    реферат [80,1 K], добавлен 15.01.2014

  • История возникновения земского самоуправления. Предпосылки Земской реформы 1864 года. Место, роль и функции земского самоуправления в системе государственного управления в России. Основные положения, экономические и социальные последствия реформы.

    курсовая работа [606,2 K], добавлен 21.10.2011

  • Институт местного самоуправления в Российском государстве, история его формирования и развития. Реформы местного самоуправления в России в период конца XV - начала XVII вв. Анализ причин введения губного и земского управления, компетенция учреждений.

    курсовая работа [105,4 K], добавлен 02.03.2011

  • Думные дворяне первой половины XVI в. Расцвет и упадок местничества. Полномочия Боярской Думы: решения вопросов внешней политики, суд и администрация, законотворчество. Дума как правительственный орган, ее участие в верхней палате Земского собора.

    курсовая работа [59,6 K], добавлен 09.11.2014

  • Общая характеристика периода смутного времени и его роль в истории России. Особенности государственного управления в этот период. Исследование политики семьи Романовых. Выявление эффективности государственного и регионального управления в XVII веке.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 17.01.2013

  • Изменения в отечественном судоустройстве и судопроизводстве, осуществленные Петром I до начала судебной реформы. Развитие отечественной судебной системы в XVII веке. Судебная деятельность приказов и Боярской думы. Русская церковь, ее судебные полномочия.

    реферат [28,3 K], добавлен 05.08.2009

  • Социально-экономические и политические предпосылки образования сословно-представительной монархии в России, ее социальная база и особенности. Власть царя; компетенция и состав боярской думы, ее роль в системе органов власти. Система местного управления.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 13.08.2011

  • Рассмотрение задач церковной реформы середины XVII века. Причины раскола Русской православной церкви. Анализ особенностей осуществления церковной реформы патриархом Никоном. Характеристика духовных предпосылок проведения церковной реформы XVII века.

    дипломная работа [87,9 K], добавлен 23.04.2016

  • Характерные черты абсолютной монархии. Условия возникновения абсолютизма в России, их отличие от Запада. Эволюция государственной и общественной жизни в XVII веке. Роль и функции Боярской думы. "Антиместническая" направленность государственной политики.

    контрольная работа [41,4 K], добавлен 22.09.2011

  • Венчание на царство Ивана IV в 1547 г. в Успенском соборе Московского Кремля. Созвание в 1549 г. Земского собора, куда вошли члены Боярской думы, церковного руководства, воеводы и дворяне. Проведение армейской, финансовой и управленческой реформ.

    презентация [588,0 K], добавлен 08.12.2012

  • Состав Боярской думы - высшего совета, состоявшего из представителей феодальной аристократии. Бюрократическая часть Боярской думы, ее структура и формирование. Чин думного дьяка, исполняющего технические функции. Думные дворяне и их обязанности.

    презентация [2,9 M], добавлен 15.10.2015

  • Характеристика и анализ последствий смутного времени для России в начале XVII века. Особенности социально-экономического развития России в середине и второй половине XVII века. Исследование внутренней политики Романовых, а также их основных реформ.

    реферат [32,8 K], добавлен 20.10.2013

  • Система высших центральных и местных органов управления в России в первой половине ХVIII в. Реформы государственного управления во второй половине ХVIII в. Губернская реформа Екатерины I. Контрперестройка системы управления Екатерины II Павлом I.

    курсовая работа [70,5 K], добавлен 16.05.2013

  • Казахское ханство в XVI-XVII вв., национальная система управления, основанная на родоплеменных традициях. Кочевое и полукочевое скотоводство. Последствия открытия морского пути на Восток. Присоединение к ханству Туркестана во второй половине XVII века.

    презентация [73,1 K], добавлен 20.12.2011

  • Реформы высших государственных органов при Александре I. От коллегий к министерствам. Изменение местного государственного и общественного сословного управления. Государственное управление при Николае I: "Апогей самодержавия".

    реферат [51,6 K], добавлен 28.06.2007

  • Изучение политического курса царя Алексея Михайловича в контексте развития самодержавия. Особенности правительственной политики в отношении русской православной церкви. Исторический анализ деятельности православного духовенства в отношении к расколу.

    реферат [33,4 K], добавлен 28.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.