История Калининградской области

Краткая история Калининградской области после передачи территории в состав СССР. Возобновление работы промышленности, создание органов управления на конституционной основе. Основные направления культурного строительства и культурной жизни региона.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.05.2016
Размер файла 5,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Процесс заселения области для восстановления ее хозяйства. Льготы для переселенцев. Вербовка добровольцев, организация их переезда, встречи и размещения. Применение принципа землячества при переселении жителей в сельскую местность. Депортация немцев.

    презентация [266,3 K], добавлен 19.01.2015

  • Характеристика развития промышленности СССР в 1950-1960 гг. Особенности формирования центров машиностроения, пищевой и лёгкой промышленности Вологодской области. Организация строительства и эксплуатация Волго-Балтийского водного пути им. В.И. Ленина.

    дипломная работа [2,7 M], добавлен 10.07.2017

  • Возведение Красноярского острога на месте впадения речушки Качи в Енисей. Походы против киргизов, окончание боевого периода в истории города Красноярска после изгнания киргизов. Основные области экономической жизни города на протяжении XVII-XVIII веков.

    реферат [38,4 K], добавлен 21.12.2009

  • Создание Армянской области на землях Западного Азербайджана после раздела этой территории между Россией и Ираном в 1813 и 1828 гг. Политика России по уничтожению мусульман-азербайджанцев, проживающих между Ираном и Турцией, и распространению христианства.

    реферат [45,4 K], добавлен 18.01.2012

  • Основные аспекты истории горнозаводской промышленности Урала XVIII в. как главного явления экономической жизни края. Формирование городских поселений как следствие развития горнозаводской промышленности. Медеплавильный завод, история Челябинской области.

    контрольная работа [58,8 K], добавлен 21.03.2012

  • Мемориальный комплекс "Хатынь" - символ трагедии белорусского народа. Возобновление суда над нацистскими преступниками в начале 1973 года в Беларуси. История массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося на оккупированной территории СССР.

    реферат [17,7 K], добавлен 07.05.2011

  • Необходимость формирования планового управления экономикой СССР на основе плана ГОЭЛРО (февраль 1920г.). Модернизация промышленности. Темпы развития плановой экономики СССР на основе выполнения довоенных пятиленных планов. Особенности развития.

    дипломная работа [30,1 K], добавлен 06.06.2008

  • Установление договорных отношений между советскими республиками в начале 20-х годов. Создание союза СССР. Перестройка высших органов государственной власти и местного управления Украины в связи с созданием СССР. Украинизация государственного аппарата.

    реферат [23,5 K], добавлен 31.10.2010

  • Характеристика спорта Вологодской области в 1980-е годы. Влияние географического расположения региона на физическую культуру населения. Описание развития конькобежного спорта, фигурного катания и стрельбы. Итоги спортивных достижений Вологодской области.

    дипломная работа [158,0 K], добавлен 10.07.2017

  • Определение места Совета народных комиссаров в системе государственного управления. История законодательной базы, состав, формирование, задачи и полномочия СНК СССР. Исследование процессов слома буржуазного государственного аппарата и создания нового.

    реферат [36,9 K], добавлен 27.08.2012

  • Зависимость положения страны от степени ее экономического развития. Необходимость социальных преобразований в области промышленности. Анализ причин и итогов индустриализации в Советском Союзе. Этап экономического социалистического строительства в стране.

    реферат [24,3 K], добавлен 25.02.2009

  • Начало послевоенного восстановления и развития промышленности, транспорта и других отраслей. Развитие социальной политики СССР. Трансформация системы государственного управления. Внедрение реформ и экономических методов управления. Реформа 1965 года.

    реферат [30,2 K], добавлен 23.11.2008

  • Создание курса "трех красных знамен" на основе идеологии маоизма. Краткая биография Мао Цзэдуна. Проведение театральной реформы, бесчинства хунвейбинов и репрессии интеллигенции. Ущемление экономических интересов трудящихся. Итоги "культурной революции".

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 22.11.2012

  • Первоначальное заселение и особенности освоения Русской равнины в VI-XI вв. Русские области в составе Киевской Руси, последствия татаро-монгольского ига. Формирование территории России и СССР, динамика численности населения и развитие промышленности.

    курс лекций [92,1 K], добавлен 27.02.2011

  • Особенности причин и ведущих тенденций общественно-политической жизни 40–50 годов в СССР. Аспекты работы репрессивных органов, контролировавшихся Сталиным и Берией. Специфика национальной политики, идеологии и культурной деятельности того времени.

    контрольная работа [35,7 K], добавлен 02.12.2011

  • Обстоятельства формирования и развития Двуречья как территории, располагающейся между двумя реками Тигром и Евфратом, колыбель шумерской цивилизации. Этапы и направления хозяйственной деятельности людей в данном регионе. Достижения в области науки.

    презентация [7,3 M], добавлен 07.04.2016

  • Роль армии в жизни государства, исторический обзор становления и развития российской армии, изменения в ее численности, составе и функциях. Основополагающие задачи в области обороны и военного строительства, обеспечивающие отражение возможных угроз.

    контрольная работа [35,4 K], добавлен 22.03.2010

  • История и основные этапы образования и расширения Владимирской губернии, ее структура и основные компоненты. Особенности и направления развития промышленности и сельского хозяйства на территории данной губернии. Причины забастовки на морозовском заводе.

    реферат [24,1 K], добавлен 12.12.2011

  • История захвата Харьковской области фашистскими захватчиками и описание противостояния им харьковчан. Анализ деятельности харьковских партизанских отрядов во время Великой отечественной войны. Вклад советских граждан в победу и освобождение Харькова.

    реферат [108,1 K], добавлен 11.03.2010

  • История развития горной промышленности России в XVIII в. Влияние борьбы между частным и казенным капиталом при развитии медеплавильной промышленности на Урале. Основные месторождения меди и медеплавильные заводы на территории исторического Башкортостана.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 14.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.