Иван Иванович Ползунов (1728-1766)

Краткая биография русского изобретателя, создателя первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя – И.И. Ползунова. Характеристика его паровой машины: история создания, принцип работы, чертежи, конструкция и элементы.

Рубрика История и исторические личности
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 21.03.2017
Размер файла 723,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Распространение универсального двигателя – паровой машины. Производство железа, стали, угля и господствующее положение крупной промышленности. Последствие промышленного переворота в Англии. Противоречия между интересами класса землевладельцев и буржуазии.

    презентация [1,1 M], добавлен 22.01.2011

  • Краткая биография и основные этапы творческой карьеры Н.М. Карамзина - русского историка-историографа, писателя, поэта, действительного члена Императорской Российской академии, создателя "Истории государства Российского"; реформатора русского языка.

    презентация [1,5 M], добавлен 27.10.2011

  • Изучение жизненного пути и государственной деятельности Петра I Великого - русского царя и первого российского императора, создателя русского флота, полководца и дипломата, сумевшего провести самые радикальные преобразования (реформы) в истории России.

    презентация [3,0 M], добавлен 06.12.2012

  • История создания первой партии федералистов по инициативе государственного деятеля Александра Гамильтона. Краткая биография и политическая деятельность 3-го президента США Томаса Джефферсона. История возникновения и развития партийной системы США.

    презентация [138,0 K], добавлен 09.03.2012

  • Краткая биография великого царя Ивана Грозного. Венчание на царство и принятие царского титула как начало самостоятельного правления Ивана IV. Внутренняя и внешняя политика царя. Причины введения опричнины. Домашняя жизнь, брак и семья Ивана Грозного.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.05.2010

  • Аппаратура, которая позволяет контролировать доступ, производить учет рабочего времени и с точностью определять доходы торгового предприятия. Появление первой контрольно-кассовой машины в Дейтоне. Современные автономные контрольно-кассовые машины.

    презентация [159,3 K], добавлен 17.03.2012

  • Краткая биография Ивана Грозного — первого русского государя, венчавшегося на царство. Эпоха насилия и опричнины, правление Ивана Грозного. Казанские походы 1549-1552 г. Проведение церковной (Стоглавый собор), правовой (Судебник 1550 г.), военной реформ.

    реферат [45,4 K], добавлен 10.12.2014

  • Ягужинский Павел Иванович (1683–1736), граф, русский государственный деятель и дипломат, один из ближайших помощников Петра I, генерал-прокурор Сената: краткая биография, политическая, дипломатическая и сенаторская деятельность на благо державы.

    сочинение [22,1 K], добавлен 20.02.2008

  • Предпосылки объединения Русского государства, закрепления его независимости. Усиление центральной власти московского государя. Иван III как личность и государственный деятель, история его правления. Внешняя и внутренняя политика Московского государства.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 21.03.2015

  • Краткая биография первого русского царя Ивана Грозного. Взятие Казани, основные причины Казанских походов. Ход Ливонской войны. Опричнина в России, казни мнимых врагов и просто убийства. Расправы над теми, кто высказывал недовольство действиями царя.

    реферат [29,5 K], добавлен 09.03.2011

  • Социально-экономическое развитие, внутренняя и внешняя политика, реформы в управлении Россией в XVI в. Краткая биография царя Ивана Грозного, а также анализ положительных и отрицательных сторон его правления. Особенности и предпосылки создания опричнины.

    реферат [26,6 K], добавлен 29.11.2009

  • Краткая биография Леонардо да Винчи. Работа в качестве архитектора и инженера. Составление трактатов о живописи и перспективе для академии художеств. Изобретение летающей машины, самодвижущейся повозки и водолазного костюма. Создание пулемёта и робота.

    презентация [1,9 M], добавлен 08.04.2018

  • Биография американского физика и изобретателя сербского происхождения, обладателя огромного количества патентов Николая Теслы. Конструирование им двигателя переменного тока. Трагедия башни Уорденклифф. Разработка ученым оружия огромной мощности.

    реферат [29,0 K], добавлен 25.09.2014

  • Причины образования единого русского государства и возвышения Москвы. Начало московской династии. Иван Данилович Калита и Дмитрий Иванович Донской. Значение Куликовской битвы. Феодальная война 1433-1453 гг. Начало правления Ивана IV Васильевича Грозного.

    презентация [1,7 M], добавлен 10.04.2014

  • Биография ученого и инженера А.Ф. Можайского, его путь от военного к авиаконструктору. Научные эксперименты Можайского и его первые модели, этапы строительства первого в мире самолета и полученные результаты, усовершенствование летательного аппарата.

    реферат [29,2 K], добавлен 16.06.2009

  • Краткая биография Ивана Грозного. Восстание в Москве 1547 г. и реформы Ивана IV. Внешняя политика, завоевание и освоение новых земель. Ливонская война и ее этапы. Органы власти управления в России в середине XVI в. Управление Россией в период опричнины.

    реферат [25,4 K], добавлен 16.04.2012

  • XVI в. как время образования Русского централизованного государства. Начало активной внешней политики. Правление Ивана IV (Грозного). Укрепление самодержавной власти и централизации государства. Опричнина как политика, направленная на борьбу с боярами.

    реферат [28,6 K], добавлен 20.07.2009

  • Общая характеристика и особенности внутренней политики России в начале ХХ века, предпосылки и этапы создания Министерства внутренних дел. Биография первого министра внутренних дел Кочубея В.П., хроника деятельности министерства под его руководством.

    реферат [56,4 K], добавлен 23.04.2010

  • Иван IV как тиран и один из самых образованных людей своего времени. Общая характеристика Земской реформы. Опричнина как период в истории России обозначившийся государственным террором и системой чрезвычайных мер. Анализ распорядительных органов земства.

    доклад [24,2 K], добавлен 07.12.2012

  • Реферат на монографию В.Б. Кобрина "Иван Грозный". Разговор в предисловии об образе Ивана Грозного в художественном фильме режиссера С.М. Эйзенштейна. Цель создания данной книги. Рассказ обо всех последствиях опричнины и трагедия этого явления для страны.

    анализ книги [23,2 K], добавлен 26.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.