Набеги кубанских татар на Россию в 1715 году

Исследование похода Бахты-Гирея в Нижнее Поволжье. Рассмотрение конфликта между Аюкой и князем А. Бековичем-Черкасским. Анализ отказа калмыцкого хана как удобного предлога не выступить против Кубанской орды. Последствия набегов кубанских татар на Россию.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 19.07.2017
Размер файла 26,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История распространения тюркских племен и выявление существующих точек зрения на происхождение татар. Булгаро-татарская и татаро-монгольская точки зрения на этногенез татар. Тюрко-татарская теория этногенеза татар и обзор альтернативных точек зрения.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 06.02.2011

  • Завоевательная практика монголо-татар. Неверная концепция Антоновича о разорении Киева полчищами Батыя. Совместная борьба русских и половцев против монголо-татар. Трагическая битва на Калке. Новый поход монголо-татар на Русь после смерти Чингизхана.

    реферат [733,9 K], добавлен 06.08.2009

  • История правления Ивана III. Последствия отказа платить дань хану Ахмату. Противостояние русской рати во главе с Иваном III и войском ордынского хана Ахмата на реке Угре. Обращение татар в бегство. Перестройка Кремля, участие в ней итальянских зодчих.

    презентация [1,5 M], добавлен 13.11.2016

  • Зарождение Монгольской империи. Походы Батыя на северо-восточную Русь. Борьба славян и половцев против монголо-татар. Трагическая битва на Калке. Новый поход монголо-татар на Русь после смерти Чингисхана. Последствия монголо-татарского нашествия.

    презентация [396,5 K], добавлен 19.04.2011

  • Политическое положение Русского государства в первой половине XVI века. Походы крымских татар на Россию и Северный Кавказ. Русские крепости на Северном Кавказе в середине XVI в. Помощь России против Османской империи и Ирана. Принятие русского подданства.

    реферат [32,5 K], добавлен 28.01.2010

  • История коренных народов Крыма. Ситуация, предшествующая депортации крымских татар. Первые акции освободителей, судебные и бессудные репрессии. Правовое положение депортированных лиц в специальных поселениях. Проблема крымских татар в постсоветское время.

    дипломная работа [249,7 K], добавлен 26.04.2011

  • Уникальные находки научного и художественного значения, обнаруженные при раскопках кубанских курганов и вошедшие в мировую сокровищницу науки. Кубанские курганы как исторический источник для изучения жизни племён и народов, населявших Прикубанье.

    реферат [36,2 K], добавлен 07.10.2009

  • История, основные этапы и направления формирования Золотой Орды, исторические и социально-политические предпосылки объединения татар, тюрок и других народов. Покорение Киевской Руси и обкладывание ее данью. Правители Орды и направления их политики.

    статья [17,5 K], добавлен 07.01.2015

  • Исторические аспекты нашествия монголо-татар. Характеристика системы властвования монголов на Руси; сопротивление народных масс; отношения между монгольскими ханами и русскими князьями. Роль монголо-татарского ига в истории русского государства.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 01.12.2013

  • Образование Золотой Орды и ее государственное устройство. Экономика, внешняя политика, духовность, культура и быт Орды. Походы монголо-татар и начало ига, его влияние на развитие Руси. Сергий Радонежский - вдохновитель русских войск на Куликовскую битву.

    реферат [42,8 K], добавлен 23.12.2013

  • Этапы формирования и развития в 1801 году Букеевской Орды — вассального казахского ханства в составе Российской империи, существовавшего в 1801—1876 годах в междуречье Урала и Волги. Роль и значение в истории периода правления сына Букей хана Жангир-хана.

    презентация [4,8 M], добавлен 06.01.2015

  • Знакомство с монголо-татарами – племенем кочевников, пришедшим с востока для завоевания мирового господства. Монголо-татары в половецких степях. Воссоздание картины событий в период нашествия монголо-татар для выяснения причин поражения русского народа.

    курсовая работа [93,7 K], добавлен 15.07.2012

  • Изучение внешней политики монголо-татар и причин их вторжения на Русь. Анализ взаимоотношений между кочевниками и русским народом. Исследование хода борьбы русских земель с захватчиками. Влияние татаро-монгольского нашествия на развитие русских земель.

    курсовая работа [33,9 K], добавлен 26.11.2014

  • История заселения татарами территории Среднего Урала, формирование их государственности, религиозной и светской жизни. Участие татар и башкир в Пугачевском восстании. Численность и национальный состав татар в XIX в., их материальная и духовная культура.

    курсовая работа [66,4 K], добавлен 11.03.2014

  • Характеристика причин и основных этапов интервенции Польши и Швеции в Россию в XVII веке. Проявления консервации режима при Николае I. Понятия, основные мероприятия и ключевые итоги индустриализации и коллективизации. Причины и последствия распада СССР.

    контрольная работа [43,5 K], добавлен 23.04.2012

  • Руйнівні походи татар на українські землі в 50-60-х роках ХVІІ століття. Завоювання турками Поділля. Роль у боротьбі проти татар і турків запорізького кошового отамана Івана Сірка. Історія життя та активної політичної діяльності кошового отамана.

    реферат [36,3 K], добавлен 29.09.2009

  • Бедствия русского народа, потерявшего в борьбе за независимость против монголо-татар тысячи своих сынов и дочерей. Проблемы административного и хозяйственного аппарата государственной власти в русских княжествах. Сбор дани, восстания против угнетателей.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 04.08.2011

  • Марина Юрьевна Мнишек как жена двух самозванцев Лжедмитриев. Ее свадьба с Гришкой Отрепьевым и перестройка русского быта. Бунт бояр и смерть ее мужа. Отправка Марины Мнишек в ссылку с родственниками и смерть Лжедмитрия от рук татар в отместку за хана.

    реферат [36,0 K], добавлен 01.07.2009

  • Западный поход монголо-татар. Русские земли в составе Золотой Орды. События на Руси перед Куликовской битвой. Процессы, которые послужили причиной для военного столкновения. Численность и составе русского и татарского войска. Значение Куликовской битвы.

    курсовая работа [201,0 K], добавлен 05.03.2016

  • Биография Наполеона Бонапарта. Кризис власти в Париже. Внешняя и внутренняя политика Наполеона. Декрет Наполеона о континентальной блокаде. Причины и начало похода в Россию. Диспозиция Наполеона и ход Бородинского боя. Великая моральная победа русских.

    реферат [40,2 K], добавлен 09.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.