Идеи Просвещения о переустройстве общества и роли воспитания в концепции Ж.Ж. Руссо

Ж.Ж. Руссо – выдающийся популяризатор идей просвещения. Теория общественного договора. Закон постепенного совершенствования человечества посредством образования и нравственного воспитания. Влияние идей эпохи Просвещения на процессы современного общества.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 03.10.2017
Размер файла 55,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и характерные особенности эпохи Просвещения. Своеобразие английского и французского Просвещения и ее выдающиеся представители. Джон Локк - основатель "договорной" теории происхождения государства, основоположник свободомыслия XVIII века.

    презентация [260,1 K], добавлен 16.12.2011

  • Крушение поздней античности и рождение средневекового общества. Развитие просвещения и педагогической мысли. Система воспитания и образования. Византийское влияние на педагогическую мысль и просвещение. Смешение греко-римских и восточных традиций.

    реферат [25,9 K], добавлен 11.09.2011

  • Характеристика произведений Ф. Вольтер "Философские повести" и Ж.Ж. Руссо "Юлия, или Новая Элоиза". Роман Д. Дидро "Монахиня" как первый роман о правах женщины. Изображение женщины в данном произведении на примере главной героини – Сюзанны Симонен.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 22.07.2013

  • Характеристика эпохи европейского Просвещения, ее идеалы и яркие представители. Развитие философии, попытка использовать разум в интересах морального и интеллектуального раскрепощения личности. Особенности немецкой литературы и философской мысли.

    реферат [24,6 K], добавлен 12.06.2009

  • Социокультурный контекст возникновения и развития масонства во Франции. Генезис и эволюция данного движения, появившегося в виде тайного общества во Франции в эпоху Просвещения. Исследование трансформации французского масонства в конце XVIII века.

    дипломная работа [121,8 K], добавлен 05.11.2021

  • Формирование системы образования в России с 1897 года и увеличение бюджета Министерства народного просвещения. Достижения науки и техники в государстве: произодство автомобиля "Руссо-Балт" в 1908 году, самолетов "Русский витязь" и "Илья Муромец".

    презентация [650,9 K], добавлен 29.04.2013

  • Сущность и функции исторического познания. Характеристика важнейших культурных достижений древневосточных государств. Основные процессы и факторы развития общества в странах Западной Европы в эпоху Просвещения. Наиболее выдающиеся деятели России.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 13.06.2012

  • Шарль Луи Монтескье как один из выдающихся мыслителей эпохи Просвещения, анализ его самых известных трудов. Возникновение политически организованного общества, понятие общего духа нации. Теория разделения властей и ее отражение в произведениях автора.

    презентация [126,6 K], добавлен 05.01.2014

  • Эпоха Просвещения как одна из ключевых эпох в истории европейской культуры, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли. Развитие науки и техники. Основные достижения деятелей науки. Историческое значение развития науки и техники.

    реферат [81,6 K], добавлен 14.12.2014

  • Русская культура в XVIII в., ее особенности и специфика. Петровские преобразования в сфере просвещения, образования. Деятели русского Просвещения. Фольклор и литература того времени. Достижения в сфере архитектуры. Психология чиновничества при Петре.

    реферат [25,5 K], добавлен 10.11.2010

  • Экономические, политические, мировоззренческие характеристики развития стран Европы в средневековье. Историческая обусловленность эпохи просвещения. Национальные особенности Просвещения по странам. Причины Второй мировой войны, расстанка в ней стран.

    лекция [29,3 K], добавлен 05.01.2008

  • Влияние идей Просвещения на мировое развитие и на Россию, его представители. "Просвещенный абсолютизм" Екатерины II, ее личные качества, основные направления внутренней политики. Изменения в международном положении Российской империи к концу XVIII в.

    презентация [73,3 M], добавлен 18.05.2011

  • Основные этапы жизни и влияние деятельности Прокоповича на проведение преобразований в церковной и культурной сфере. Значение творчества мыслителя на утверждение абсолютной монархии в России. Его роль в развитии русской науки и идей Просвещения в России.

    дипломная работа [260,2 K], добавлен 13.10.2013

  • Краткие биографические сведения о жизни Суворина. Оценка места и роли А.С. Суворина в истории российской литературы, журналистики и просвещения. Издание им газеты "Новое время". Суворов в роли театрального рецензента, создание в 1912 году Малого театра.

    доклад [41,2 K], добавлен 14.11.2010

  • Выдающийся советский историк А.З. Манфред. Исторические судьбы трех крупнейших деятелей эпохи Великой французской революции: Руссо, Мирабо и Робеспьера. Особенности общественно-политического развития Франции переломной эпохи.

    анализ книги [18,4 K], добавлен 04.03.2005

  • История Парижской Коммуны. Политика коммуны в области искуссства и литературы. Политика коммуны в области просвещения и образования. Забота об образовании. Политика коммуны в области религии. Борьба с контрреволюционной деятельностью.

    курсовая работа [20,1 K], добавлен 26.01.2007

  • Основные биографические данные об Александре ІІІ. Особенности воспитания и его влияние на становление характера Александра. Внешняя и внутренняя политика императора, положения контрреформ в области науки, просвещения, аграрного вопросы и финансов.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 03.02.2012

  • Реформы в области просвещения, проведенные в первой четверти XVIII в. в период правления Петра I. История России до Петра Великого, характеристика его личности. Основные отличия Петровских преобразований от реформ предшествующего и последующего времени.

    контрольная работа [51,4 K], добавлен 24.11.2014

  • Становление индустриального общества и его характеристики. Преобразования в области центрального управления, высшей школы и просвещения. Главные черты преобразований в России. Реформы и контрреформы второй половины XIX в., их влияние на судьбу России.

    реферат [28,2 K], добавлен 04.04.2009

  • Биография Софии Федерики Августы, будущей императрицы Екатерины ІІ. Брак с Карлом Петром Ульрихом (Петром ІІІ). Дворцовый переворот, восхождение на престол. Довершение преобразований, начатых Петром І. Реформаторская деятельность в русле идей Просвещения.

    реферат [21,1 K], добавлен 19.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.