Декабрьские события — начало крушения тоталитарного режима на постсоветском пространстве

Изучение деятельности Д. Кунаева на посту первого секретаря Центрального Комитета Компартии Казахстана. Его вклад в социально-экономическое культурное развитие Казахстана. Влияние Декабрьских событий на эволюцию социально-политических устоев Казахстана.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 12.01.2018
Размер файла 15,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Экономическое и социально-политическое развитие Казахской ССР в годы восьмой пятилетки (1966—1970 г). Общественно-политическая жизнь Казахстана в девятой пятилетке, события, связанные с памятными датами. Народное хозяйство республики 1971—1975 г.

    реферат [36,4 K], добавлен 13.02.2011

  • Общественно-политическое и социально-экономическое развитие Казахстана в 70-х – 80-х годах ХХ века. Образование, наука и культура данного периода. Перестройка в СССР, ее этапы и политические реформы. Политические и экономические реформы в Казахстане.

    презентация [505,4 K], добавлен 20.11.2014

  • Научные работы и этнографические материалы различных авторов в исследовании Казахстана. Вклад Левшина А.И., Потанина Г.Н., Диваева А.А. в научное изучение Казахстана. Поэтические сборники Машхура Жусупа. Основные работы П.П. Семенова-Тян-Шанского.

    презентация [760,5 K], добавлен 05.05.2014

  • Последствия избрания Г.В. Колбина первым секретарем ЦК Компартии Казахстана. Бунт казахской молодёжи с требованиями отмены назначения Колбина. Насильственный разгон демонстрантов. Командно-административная систему как главный виновник декабрьской драмы.

    реферат [23,7 K], добавлен 27.05.2010

  • Союзы племен на территории Казахстана: саки, усуни, хунны, канглы, причины их формирования, установления связей. Казахстан в годы Второй мировой войны, подвиг солдат в военных действиях. Экономика государства после войны. Декабрьские события 1986 г.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 27.03.2011

  • Начало географической деятельности П.Н. Семенова. Деятельность молодого ученого в Русском Географическом обществе. Изучение Средней Азии, экспедиция на Тянь-Шань. Роль Тянь-Шанского в изучении Казахстана. Научные заслуги русского географа Ч. Валиханова.

    реферат [32,0 K], добавлен 18.03.2012

  • Город, его структура, внутреннее содержание, динамика развития. Древние города Казахстана. Города Южного Казахстана и Чу-Таласского междуречья. Города Илийской долины и Приджунгарья. Развитие городской культуры средневекового Казахстана в VI-XII века.

    курсовая работа [58,6 K], добавлен 26.06.2015

  • Признание больших заслуг ученых Казахстана в развитии науки. Культура в годы Великой Отечественной войны. Центральная тема литературы данного периода, развитие искусства Казахстана. Социально-экономическая структура и культурный облик государства.

    презентация [842,7 K], добавлен 19.11.2015

  • Первые государственные структуры на территории Казахстана. Кочевники Казахстана в VII-III вв. до н.э. Описание племени саков, проживавших в древности на территории Казахстана. Их быт и хозяйство, материальная и духовная культура, искусство и мифология.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 16.03.2011

  • Казахстан в период развитого социализма - экономическое и социально-политическое развитие страны в 50-80 гг.: успехи в отраслях тяжелой индустрии, сельского хозяйства, транспорта, образования, науки и культуры, в повышении благосостояния населения.

    реферат [50,6 K], добавлен 13.02.2011

  • Политическая организация Младшего жуза. Социально-экономическое положение Среднего и Старшего жузов накануне вхождения в состав Российской империи. Абулхаир хан - государственный деятель. Завоевательная политика России в южных регионах Казахстана.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 01.10.2008

  • Петр I и начало научного изучения Казахстана в первой четверти XVIII в. Присоединение к России и развитие научных исследований, академическая экспедиция. Донесения и отчеты русских людей о поездке в Казахскую степь. Накопление этнографических материалов.

    дипломная работа [164,6 K], добавлен 02.07.2015

  • Средневековые государства на территории Казахстана. Формирование казахской народности и образование Казахского ханства, его социально-экономическая структура, экономика, культура. Казахстан в период присоединения к России. Система казарменного социализма.

    курс лекций [366,6 K], добавлен 15.05.2012

  • Волны колонизации в Центральной Азии и враждебность казахского населения. Социально-экономические и политические последствия завоевания Казахстана Россией. Строительство линейных военных укреплений, установление земельных ограничений для казахов.

    реферат [30,2 K], добавлен 18.09.2012

  • Патриархальный уклад казахского общества в 20-е г. ХХ в. Преобразования в воспроизводстве крестьянского хозяйства. Особенности процесса расслоения и социальной стратификации. Административно-командная система и изменения традиционной структуры Казахстана.

    дипломная работа [160,1 K], добавлен 20.10.2010

  • Необходимость изучения истории государства. Периодизация истории Казахстана, отличительные особенности каждого из периодов. Хозяйство и культура древнейшего человечества. Следы пребывания первобытного человека, найденные на территории Казахстана.

    презентация [16,6 M], добавлен 12.10.2015

  • Период каменного века, развитие человека. Железный век на территории Казахстана: саки, кангюи, гунны, сарматы. Тюрский период истории начало XIII в. Трудовой подвиг казахстанцев в годы Великой Отечественной войны. Казахстан в годы хрущевских реформ.

    шпаргалка [29,7 K], добавлен 22.12.2011

  • Избрание Горбачева на пост Генерального секретаря в марте 1985 года, провозглашение основ политики "Перестройки". Назначение Колбина первым секретарем ЦК Компартии Казахстана на V Пленуме ЦК КПСС. Демонстрации протеста против попирания гражданских прав.

    презентация [1,4 M], добавлен 15.04.2012

  • Изучение вопроса и анализа событий, связанных с августовским переворотом 1991 г. основные исторические и социально-политические предпосылки исследуемых событий. Анализ причин распада Советского Союза и создания на постсоветском пространстве СНГ.

    реферат [27,1 K], добавлен 08.02.2015

  • Социально-экономические предпосылки возникновения частного предпринимательства. Трансформация торговли и банковско-денежных отношений. Деятельность русских, иностранных компаний в нефтяной промышленности дореволюционного Казахстана, состав рабочих кадров.

    дипломная работа [116,5 K], добавлен 02.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.