Царкосельская железная дорога – первая магистраль России

История возникновения и развития строительства железных дорог с паровой тягой. Преимущества железнодорожного транспорта в России, строительство первого в России электромагнитного телеграфа и вокзала. Характеристика Царскосельской железной дороги.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.01.2018
Размер файла 232,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этапы развития транспорта. Роль промышленников-предпринимателей и государства в развитии железных дорог в России во второй половине XIX в. Железная дорога Петербург-Москва. Создание Главного Общества РЖД (1857 г.) для строительства новых железных дорог.

    реферат [64,2 K], добавлен 03.06.2010

  • Рязанско-Уральская дорога как одна из крупнейших частных железных дорог, существовавших в России в начале XX века. Владикавказская, Петербург-Варшавская, Московско-Киево-Воронежская, Московско-Казанская, Московско-Виндаво-Рыбинская железная дорога.

    реферат [33,0 K], добавлен 26.11.2012

  • Начало развития железнодорожного строительства и его влияние на экономику стран Западной Европы. Развитие капиталистического уклада в сельском хозяйстве России в пореформенный период. Использование бюджетных средств в царской России.

    контрольная работа [16,6 K], добавлен 30.04.2004

  • Восстановление разрушенных в годы войны железнодорожных путей и новые задачи, поставленные правительством СССР. История строительства Байкало-Амурской магистрали. Образование и социокультурная сфера железнодорожного транспорта в послевоенный период.

    реферат [35,3 K], добавлен 08.04.2014

  • Заселение и хозяйственное развитие Исилькульского края до 90-х гг. ХIХ в., этапы и направления данного процесса. Строительство Сибирской железной дороги и появление на карте новой станции "Исиль-куль", оценка его роли и значения в развитии региона.

    дипломная работа [98,3 K], добавлен 23.04.2014

  • Социально-экономическое развитие России в начале ХХ века. Сосредоточие абсолютной законодательной и исполнительной власти в руках императора. Поощрение развития тяжелой индустрии и железнодорожного транспорта. Первая революция в России в 1905 г.

    презентация [2,1 M], добавлен 25.09.2013

  • История строительства железных дорог в Беларуси. Появление первых автотранспортных средств, организация общественного транспорта и грузовых перевозок. Развитие белорусской авиации. Водный транспорт и его место в системе транспортной инфраструктуры страны.

    реферат [29,2 K], добавлен 07.09.2012

  • От республики святого Георгия до провинциального города. Генуэзская колонизация Причерноморья. История отношений генуэзцев с Россией. Военные реформы Петра I. Отступление армии Наполеона из Москвы. Бои под Красным. Московско-Брестская железная дорога.

    творческая работа [1,2 M], добавлен 20.03.2015

  • Место и значение железнодорожных войск в ходе Великой Отечественной войны, перевозки военной техники и солдат. Организация эвакуационных перевозок железной дорогой, их безопасность. Техническое перекрытие на транспорте и усиление железных дорог.

    реферат [16,6 K], добавлен 09.05.2009

  • Лозунги первого массового движения крестьян и холопов в России в XVII веке под предводительством И.И. Болотоникова. Лозунги и слоганы советской России: "Вся власть Советам!", "За Родину, за Сталина!". Фразы-символы современных избирательных кампаний.

    реферат [25,1 K], добавлен 19.10.2012

  • Российские особенности модернизации в Сибири. Строительство Транссибирской магистрали. Этапы индустриализации Сибири. Прогресс и казнокрадство в истории региона. Последствия золотой лихорадки. Строительство первого алюминиевого завода в Сибири.

    реферат [534,4 K], добавлен 16.06.2009

  • Особенности развития абсолютной монархии в России (конец XVII - начало XVIII в.). Предпосылки и особенности возникновения абсолютизма. Процесс бюрократизации государственного аппарата. Влияние абсолютизма на культуру России. Основные реформы Петра I.

    реферат [80,1 K], добавлен 15.01.2014

  • История военной связи в России. Начальный период войны. Бои под Москвой, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга. Боевые подвиги военных связистов. Место телеграфа и телефона в управлении войсками. Памятники военным связистам в России.

    реферат [60,8 K], добавлен 04.05.2014

  • Русская идея и мессианство. Эволюции идей патриотизма в России. Патриотизм в дореволюционный, послеоктябрьский период развития России. Период социалистического строительства и Великая Отечественная война. Формирование патриотизма в историческом плане.

    реферат [27,6 K], добавлен 12.04.2009

  • История развития судостроения и судоходства: построение парусных суден, первого колесного парохода, создание более экономичных паровых турбин и двигателей внутреннего сгорания. Состояние и основные проблемы судостроения России в современных условиях.

    реферат [29,4 K], добавлен 30.11.2010

  • Проблема Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) в советско-китайских отношениях в 1917-1924 г. Советско-китайские соглашения по КВЖД и их реализация. Конфликты в совместном управлении КВЖД. Советско-китайский конфликт 1929 г. и его последствия.

    реферат [36,3 K], добавлен 03.08.2010

  • Этапы создания и основные периоды существования Киевской Руси, причины ее распада, социально-политический строй. Россия в первой четверти XVIII века, реформы Петра и место в истории государства. Первая мировая война и ее влияние на ситуацию в России.

    курс лекций [88,8 K], добавлен 26.04.2010

  • Модернизация России в начале ХХ века. Русско-японская война (1904-1905). Первая Мировая война. Октябрьская социалистическая революция. Сталинградская и Курская битвы. Реформы эпохи М.С. Горбачева. На новом переломе истории. Первый президент России.

    презентация [2,5 M], добавлен 22.12.2014

  • Изучение исторических событий, преведших к Первой мировой войне в России. Анализ ее причин и предпосылок. Описание хода военных действий на територии России. Характеристика Брестского мира и общественно экономической и политической жизни 1960-1980 гг.

    реферат [28,0 K], добавлен 25.02.2010

  • Предпосылки возникновения династического кризиса в России после прекращения правления династии Рюриковичей. История возникновения и последствия Смуты на Руси. Описание правления Б. Годунова. Общая характеристика периода правления бояр – семибоярщина.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 08.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.