Ханская власть в традиционном казахском обществе

Монгольское завоевания в Степи и утверждение чингизидства. Титул хана, функции ханской власти. Хан как глава царствующего рода, верховный сюзерен казахских племён, который имел верховное право распоряжаться всей территорией, право объявления войны и мира.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 24.02.2018
Размер файла 17,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политико-правовые нормы казахского государства. Внутренняя политика казахских ханов в XVI–XVII в. Укрепление верховной власти при Тауке хане. Социально-экономические отношения в Казахстане XVI–XVIII в.в. Социальная стратификация в казахском обществе.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 01.10.2008

  • Процесс утверждения капиталистических отношений в России, во второй половине XIX в. Система управления в Калмыцком ханстве в конце XVII - начале XVIII в. Усиление ханской власти при Аюки. Калмыцкий тайша как глава территориального объединения в улусе.

    презентация [4,9 M], добавлен 16.04.2015

  • Государственное управление в государствах XI – XII вв. на территории Казахстана: монгольская эпоха, Казахское ханство. Изменения государственной власти в Казахстане в составе Российской Империи. Ханская власть в условиях колонизации, ее ликвидация.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 26.04.2009

  • Представление о власти императора в Византии. Проблема происхождения власти. Закон о престолонаследии. Право на выступление против власти. Императорская власть и Сенат. Центральное управление, ближнее окружение императора, местное самоуправление.

    дипломная работа [151,1 K], добавлен 14.06.2017

  • Заключение Брестского мира и национализация собственности. Экономический кризис в результате мировой войны. Политический кризис власти. Стремление большевиков удержать власть путем диктатуры. Стремление собственников защитить право собственности.

    презентация [4,0 M], добавлен 06.02.2012

  • Основные этапы и направления изучения Казахстана на западе в дореволюционный период. Историография колониальной политики царизма в государстве. Вопросы социально-экономического развития кочевого общества. Проблемы и этапы присоединения к России.

    дипломная работа [182,1 K], добавлен 06.06.2015

  • Раскол мира и начало "Холодной войны". Биполярный мир в 50-90 годы ХХ века. Мир после "Холодной войны". Утверждение у власти коммунистов в восточноевропейских странах в 1947-1948 годах. Раскол в советско-американских отношениях и особенности их улучшения.

    реферат [45,8 K], добавлен 14.01.2010

  • Завоевания монголами земель Казахстана и Восточного Туркестана. Последствия монгольского нашествия. Разрушение этнического состава населения. Массовое истребление людей, разрушение производительных сил, уничтожение материальных и культурных ценностей.

    презентация [1,2 M], добавлен 09.01.2015

  • Государственный строй Афин периода их расцвета (первый опыт демократии эпохи Древнего мира). Особенности историия римского частного права. Уголовное право и уголовный процесс в странах Западной Европы. Возникновение и утверждение парламента в Англии.

    контрольная работа [76,9 K], добавлен 26.06.2012

  • Всероссийский съезд Советов как высший орган государственной власти в период 1917-1936 г.г. Особенности избирательного права у рабочих и крестьян. Учреждение Верховного Совета СССР, его полномочия. Избрание и функции палат на Съезде народных депутатов.

    реферат [25,9 K], добавлен 10.06.2011

  • Становление королевской власти. Король и его администрация в государстве Меровингов. Завоевания Карла Великого и их влияние на трансформацию королевской власти и государственной системы. Общие и особенные черты королевской власти у франков и англосаксов.

    дипломная работа [108,0 K], добавлен 19.02.2015

  • Власть, социальная организация в первобытном обществе. Общая характеристика власти догосударственного периода. Фиксированная система половозрастного разделения труда. Семейные общины. Общая характеристика социальных норм поведения в первобытном обществе.

    реферат [34,8 K], добавлен 19.11.2008

  • Процесс формирования централизованной страны и монархической власти в Московском государстве, утверждение императорской власти в Российской империи. Обряд венчания на царство как символ власти. Появление регалий и атрибутов государственной верхи.

    реферат [24,9 K], добавлен 08.02.2015

  • Роль императора и императорской власти в Японии на протяжении всей истории страны, их значение на современном этапе. Императорская власть как сакральный символ, неотделимый от истории и культуры страны. Истоки императорской власти: мифология и реальность.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 21.04.2014

  • Жангир-хан – 14-й хан Казахского Ханства, который правил с 1643 до 1652 года, сын Есим-хана. Формирование Джунгарского ханства в первой трети XVII века. Орбулакская битва в реконструкции Л. Боброва. Законы хана Тауке, их роль и значение в истории.

    презентация [2,3 M], добавлен 23.04.2015

  • Памятники славянского феодального права в странах Восточной Европы, "Салическая правда" - раннефеодальный правовой памятник западноевропейского средневековья. Феодальное право в государствах Западной Европы и его источники, уголовное право и процесс.

    реферат [44,7 K], добавлен 25.05.2010

  • Значение несовпадений границ цивилизаций и этносов для понимания развития цивилизационного процесса в Центральной Азии. Открытие "Шелкового пути". Влияние политической ситуации на торговые пути. Завоевания Чингиз-хана и изменения политической карты мира.

    реферат [47,6 K], добавлен 31.01.2010

  • Борьба за власть и утверждение Гоминьдана в Китае. Влиятельной оппозицией нанкинскому Гоминьдану оказалось движение за его реорганизацию, организатором которого выступил Чэнь Гунбо. В результате в стане было образовано новое Национальное правительство.

    реферат [12,5 K], добавлен 24.01.2009

  • Ознакомление с историей рождение и жизни казахского хана Касыма. Описание правления данного хана в рукописи "Тарих-и Сафавие", написанной на древнем фарси. Рассмотрение политической системы; предпосылки издания свода законов "Светлый путь хана Касыма".

    презентация [540,7 K], добавлен 25.02.2015

  • История Советского государства и его органов периода гражданской войны и иностранной военной интервенции. Эффективное функционирование государственного аппарата, полное и своевременное выполнение местными органами власти директив высшего руководства.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 06.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.