Евгений Николаевич Трубецкой как человек и мыслитель

Исследование развернутых воспоминаний известного ученого А.Н. Северцова о выдающемся русском философе Е.Н. Трубецком. Яркий портрет Трубецкого, написанный Северцовым - образ не только выдающегося мыслителя, но и уникального и разностороннего человека.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.06.2018
Размер файла 50,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления выдающегося российского мыслителя, священника русской православной церкви, ученого-энциклопедиста П.А. Флоренского, его труды в области физики и богословия. Наследие Отца Павла Флоренского.

    курсовая работа [73,7 K], добавлен 15.06.2009

  • Русский писатель, публицист, православный мыслитель И.С. Шмелев как яркий представитель консервативно-христианского направления русской словесности. Особенности творчества Шмелева. Памятник на могиле И. Шмелёва и его жены на Донском кладбище в Москве.

    презентация [1,5 M], добавлен 13.11.2014

  • Раскрытие образа Ахмеда Яссауи не только как основоположника суфизма, но и как великого мыслителя, на чьих учениях воспитывались знаменитые философы и поэты. Роль и значение Ходжи Ахмеда в истории. Описание сооружений, возведенных в честь Ахмеда Яссауи.

    реферат [37,1 K], добавлен 01.12.2010

  • А.Н. Радищев – русский писатель и мыслитель XVIII века, одна из самых трагических и спорных фигур русского Просвещения. Социальные и политико-правовые идеалы Радищева, отраженные в сочинениях "Путешествие из Петербурга в Москву", "Право и государство".

    реферат [39,1 K], добавлен 28.11.2011

  • Влияние окружения и общества на формирование личности русского революционера на основе воспоминаний Кропоткина. Личность русского революционера на основе воспоминаний Савинкова. Ценностные ориентиры русского революционера на основе Катехизиса Нечаева.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 06.01.2016

  • Исторический портрет Леонардо да Винчи - представителя эпохи Возрождения. Факторы, повлиявшие на формирование характера выдающегося художника и ученого и выбор его жизненного пути. Значение его творчества и научных открытий для мировой культуры и науки.

    дипломная работа [83,5 K], добавлен 31.08.2013

  • Анализ работ Г. Пятаченко: "Бюджетный дефицит в финансовой политике государства", Особенности формирования национального финансового хозяйства. "Проблемы бюджетного дефицита в финансовой политике государства". Характеристика системы качества ОАО"МАЗ".

    реферат [45,3 K], добавлен 02.05.2013

  • Образ Уинстона Черчилля как выдающегося британского государственного деятеля и политика. Развитие Второй мировой войны. Взаимоотношения между Черчиллем и президентом Соединенных Штатов Америки. Свобода будущей Европе. Начало военных действий в России.

    реферат [29,0 K], добавлен 04.06.2015

  • Жизнь и научная деятельность русского филолога В.В. Виноградова. Детство и юношеские годы ученого. "Академическая грамматика" русского языка, созданная в советский период под редакцией Виноградова. Арест по "делу славистов", ссылка и освобождение.

    презентация [463,2 K], добавлен 14.06.2011

  • Биография и творческая деятельность М.Ю. Лермонтова - выдающегося русского поэта. Образ Лермонтова в портретной живописи. Факторы, повлиявшие на формирование личности поэта. Образ Вареньки Лопухиной, который поэт пронес через всю свою короткую жизнь.

    презентация [6,7 M], добавлен 19.03.2015

  • Основные этапы жизни и влияние деятельности Прокоповича на проведение преобразований в церковной и культурной сфере. Значение творчества мыслителя на утверждение абсолютной монархии в России. Его роль в развитии русской науки и идей Просвещения в России.

    дипломная работа [260,2 K], добавлен 13.10.2013

  • Значение учёных как главных двигателей прогресса современного общества. Вклад легендарного Леонардо Да Винчи в развитие науки и жизни общества. Имя и творческое наследие автора как яркий и неповторимый феномен исторической судьбы ученого-исследователя.

    реферат [11,9 K], добавлен 30.10.2014

  • Научная деятельность ученого, академика Польской Академии наук Х. Ловмяньского. Анализ внутренних предпосылок и внешнеполитических условий образования славянских государств марксистским диалектическим методом. Образ Руси в работе "Русь и Норманны".

    реферат [18,3 K], добавлен 24.12.2013

  • Н.Н. Миклухо-Маклай как выдающийся российский ученый в сфере естествознания, краткий очерк его жизни и личностного становления. Анализ достижений и открытий данного ученого, значение его трудов. Этапы обучения. Создание морских биостанций, их работа.

    презентация [1018,2 K], добавлен 17.12.2012

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности П.Б. Струве - выдающегося русского мыслителя и политического деятеля. Идеи П. Струве в области политики и общества России. Примирение между властью и народом как национальная идея современной России.

    реферат [28,6 K], добавлен 11.12.2016

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Абу Райхан Бируни - выдающегося узбекского ученого-энциклопедиста. Научное объяснение Бируни явления утренней и вечерней зари. Сущность тригонометрического метода измерения расстояний, предложенного ученым.

    презентация [552,2 K], добавлен 10.02.2014

  • Новый подход к явлениям природы: идея всеобщей связи явлений материального мира. История жизни известного ученого Майкла Фарадея. Исследования в области электромагнетизма, открытие принципа работы электродвигателя. Явление электромагнитной индукции.

    реферат [17,5 K], добавлен 19.03.2010

  • Жизнь и биография Бенджамина Франклина, известного всему миру американского общественного деятеля, ученого, дипломата, лидера войны за независимость. Начало публицистической деятельности Франклина. Издание мелких брошюр и газеты "Pensylvania Gazzete".

    презентация [267,4 K], добавлен 27.10.2014

  • Понятие и каталогизация локальных цивилизаций; фазы возникновения (генезиса), роста, надлома и распада. Византийская цивилизация как наиболее яркий пример проявления всех стадий жизненного цикла цивилизации: традиции, образ жизни и способы восприятия.

    реферат [35,4 K], добавлен 18.12.2009

  • Формирование идей философии права. Жизненный путь Б.Н. Чичерина и формирование идей философии права в его творчестве. Основные концепции философии Б.Н. Чичерина. Правовые взгляды ученого и коллег, идея свободы, воля человека и принципы справедливости.

    реферат [33,9 K], добавлен 22.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.