Южные территории Чернигово-Рязанского порубежья в XII–XV веке

Изучение системы расселения, специфики заселения территории. Выяснение исторической оценки укрепленных поселений, в том числе и наиболее значимого памятника Лавского археологического комплекса. Определение границ княжеств в Верхнедонском бассейне.

Рубрика История и исторические личности
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 02.08.2018
Размер файла 79,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика наиболее ранних упоминаний в источниках об украинском и русском казачестве, которые связаны с пограничной территорией лесостепи и степного "порубежья". Особенности первоначальной организационной формы казачьей вольницы - отдельных ватаг.

    реферат [36,0 K], добавлен 20.09.2010

  • Древние государства на территории Беларуси в IX-XIII веках. Основные черты древнего права. Возникновение древних государств на территории Центральной и Восточной Европы. Общественный и государственный строй государств-княжеств на территории Беларуси.

    реферат [23,8 K], добавлен 21.01.2010

  • Территории, на которых жили восточные, западные и южные славяне, их племенные объединения. Защита поселений от нашествия врагов. Жилище и быт древних славян, основные занятия. Внутреннее устройство их домов. Вера славян, их божества и покровители.

    презентация [10,8 M], добавлен 06.10.2015

  • Сибирь до заселения русскими первопроходцами: Е. Тимофеевич, И. Москвитин, В. Поярков, Е. Хабаров, С. Дежнев. Этнографические группы народов, населяющие Сибирь в XVII веке. Роль и значение вхождения территории Сибири в состав Русского государства.

    реферат [2,3 M], добавлен 27.12.2012

  • Причины феодальной раздробленности на Руси, начало обособления русских княжеств, их выделение и формирование конфедерации на территории Киевского государства. Борьба русских князей за территории. Монголо-татарское нашествие на Русь и установление ига.

    контрольная работа [52,7 K], добавлен 10.11.2010

  • Состав чернигово-северских земель в конце XIV-XV веке. Локальные центры чернигово-северской земли в XV - начале XVI века. Черниговская земля, Новгород-Северская земля, Путивль и Курское Посемье. Русское литовское пограничье в XV - начале XVI века.

    дипломная работа [99,1 K], добавлен 13.11.2017

  • История археологического изучения Бабаевского района. Миграционные процессы в регионе в I – начале II тысячелетия н.э., а также в эпоху средневековья. Разработка внеклассного мероприятия на тему: "Миграционные процессы на территории Бабаевского района".

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 10.07.2017

  • История и особенности расселения славянских племен по территории будущего Киевского Государства. Описание процесса становления независимой Украины различными источниками. Культурно-исторический анализ независимой Украины как геополитического явления.

    реферат [1,5 M], добавлен 01.06.2010

  • Динамика численности, география расселения и устройства депортированных народов. Причины депортации и правовой статус переселенцев. Особенности функционирования лагерей на территории Казахстана. Эвакуация населения в военный и послевоенный периоды.

    дипломная работа [138,9 K], добавлен 20.10.2010

  • Формирование территории Российского государства по принципу "естественных границ" в конце XІX в., когда часть пограничных территорий занимали естественные преграды - горные хребты и моря. Приобретение выхода к Балтийскому, Черному морям, Тихому океану.

    реферат [40,7 K], добавлен 01.12.2016

  • Масштабность "большого террора" в годы сталинских репрессий. Причины репрессий на территории Эртильского района. О годах сталинских репрессий в литературных произведениях местных авторов. Порядок расселения кулацких хозяйств. Атака на православие.

    курсовая работа [516,2 K], добавлен 28.11.2012

  • Изучение подготовки и хода Куликовской битвы (Мамаева или Донского побоища) - сражения войск русских княжеств против ордынцев на территории Куликова поля между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча. Соотношение и развертывание сил. Потери русского войска.

    доклад [47,1 K], добавлен 06.11.2011

  • Резкое расширение территории, рост внутреннего рынка России. Первые ростки капиталистических отношений. Экономическое освоение огромной территории России. Рост ремесленного производства, появление на этой основе мелкотоварного производства и торговли.

    курсовая работа [25,9 K], добавлен 04.06.2009

  • Изучение истории происхождения и территории расселения восточных славян - крупнейшей в Европе группы родственных по происхождению народов. Особенности образования Киевской Руси. Причины принятия Русью христианства. Предпосылки феодальной раздробленности.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 22.10.2010

  • Определение хронологических рамок существования курганного погребального обряда и изучение его особенностей на территории Зубцовского района Тверской области. Использование методики датирования раскопок: височных колец, перстней, браслетов и привесок.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 04.06.2011

  • Первые государственные структуры на территории Казахстана. Кочевники Казахстана в VII-III вв. до н.э. Описание племени саков, проживавших в древности на территории Казахстана. Их быт и хозяйство, материальная и духовная культура, искусство и мифология.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 16.03.2011

  • Изучение появления славян на территории Восточно-Европейской равнины. Характеристика теорий расселения славян: автохтонное происхождение, норманнская и хазарская теории происхождения русского государства. Анализ взглядов Ключевского на эту проблему.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 25.06.2010

  • Выяснение аспектов взаимодействия власти, церковных реформаторов и ревнителей церковных традиций. Изучение неясных моментов в истории обновленческого раскола в Русской Православной Церкви в XX веке. Решения обновленческих лжесоборов 1923–1925 годов.

    дипломная работа [93,1 K], добавлен 04.09.2014

  • История изучения большереченской культуры. Физико-географические особенности Кузнецкой котловины. Характеристика материалов памятники большереченской культуры на территории Кузнецкой котловины. Хронология памятников культуры. Керамика ирменской культуры.

    дипломная работа [2,7 M], добавлен 31.08.2012

  • С точки зрения исторической науки процессы, протекавшие в производственной сфере города Уфы в прошлом веке, чрезвычайно важны для изучения. Совокупности объективных факторов, оказавших влияние на развитие промышленного производства города Уфы в XX веке.

    курсовая работа [30,8 K], добавлен 24.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.