П.А. Столыпин и критика его реформ леволиберальными оппонентами

Основные причины, согласно которым народные социалисты считали крестьянство в качестве основной субъектом общественной жизни России. Установка на ломку поземельной общины как одна из наиболее характерных особенностей столыпинской аграрной реформы.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 14.10.2018
Размер файла 12,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Содержание и сущность Столыпинской аграрной реформы. Ее цели и задачи, политический и экономический смысл: введение частной собственности на землю в Сибири, разрушение крестьянской общины, подъём сельского хозяйства и дальнейшая индустриализация страны.

    реферат [28,4 K], добавлен 20.09.2013

  • Крупные политические деятели последних лет царизма и их оценка историками. Состояние российской экономики в начале XX века. Политические дискуссии накануне проведения аграрной реформы П.А. Столыпина. Ход и этапы проведения столыпинской аграрной реформы.

    контрольная работа [55,7 K], добавлен 03.06.2015

  • Предыстория аграрного вопроса в Башкортостане в начале XX века. Сущность Генерального межевания в 1798 — 1842 гг. Особенности поземельной Столыпинской аграрной реформы в Башкирии. Особенности проведения колониальной политики. Анализ результатов реформы.

    реферат [23,3 K], добавлен 09.12.2008

  • Анализ экономического и политического положения России в конце ХІХ - начале ХХ века. Ознакомление с целями столыпинской реформы (разрушение общины, развитие частной собственности, создание крестьянского банка, кооперативное движение) и ее результатами.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 20.04.2010

  • Краткий биографический очерк жизни и карьерного становления великого российского политического и общественного деятеля П. Столыпина. Оценка потребности в ускорении капиталистического развития на рубеже XIX и XX веков. Результаты аграрной реформы.

    сочинение [13,7 K], добавлен 09.02.2014

  • Реформирование сельского хозяйства. Разрушение общины и развитие частной собственности. Ссуды Крестьянского банка. Переселение крестьян. Кооперативное движение. Агрокультурные мероприятия. Столыпин и Дума. Результаты, причины и неудачи аграрной реформы.

    реферат [31,5 K], добавлен 06.09.2015

  • Историография столыпинской реформы на белорусских землях в дореволюционный период. Советский период в историографии столыпинской реформы. Изучение столыпинской реформы на современном этапе. Хронологические рамки исследования с 1906 г. по начало XXI века.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 26.02.2010

  • Правовое регулирование земельных отношений в России в первой половине XIX века, общинная собственность на землю. Анализ столыпинской аграрной реформы. Крестьянская община в годы революции и Гражданской войны, в условиях начального этапа коллективизации.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 15.12.2013

  • Непосредственные причины и характер аграрной реформы Столыпина, реализация им аграрной политики российского правительства. Реализация мероприятий по проведению аграрной реформы. Основные итоги реформы, причины ее незавершенности и противоречивости.

    реферат [27,8 K], добавлен 29.07.2010

  • Экономические и социальные предпосылки падения крепостного права. Основные положения реформы 1861 г., ее итоги и значение для процесса первоначального накопления капитала в России. Сущность, пути реализации и причины неудачи столыпинской аграрной реформы.

    дипломная работа [130,3 K], добавлен 01.07.2010

  • Деятельность П.А. Столыпина на высшем посту государственной власти. Социально-политическое и экономической положение в России на рубеже веков, идеология реформирования. Сущность столыпинской аграрной реформы. Попытка предотвращения новой революции.

    реферат [21,3 K], добавлен 21.04.2009

  • Проблема соотношения роли кооперации и общины в коллективизации. Раскол общины в годы столыпинской аграрной реформы. Противостояние бедных и богатых крестьян в деревнях. Контрактация как первый опыт массового закабаления общины с помощью кооперации.

    реферат [24,7 K], добавлен 09.08.2009

  • Преобразовательная деятельность С.Ю. Витте: ее экономическая платформа, основные направления, особенности проводимого курса, итоги. Реформы П.А. Столыпина: цели, сущность, противоречия. Базирование столыпинской аграрной реформы на прусском варианте.

    реферат [43,9 K], добавлен 09.01.2008

  • Экономическое и политическое положение в России в конце XIX - начале XX века. Политическая карьера Столыпина. Столыпин и Дума. Столыпинская аграрная реформа. Переселение крестьян. Результаты реформы. Причины неудачи аграрной реформы.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 09.02.2007

  • Аграрная реформа П.А. Столыпина. Идеи, положенные в основу аграрной реформы. Практическое содержание аграрной реформы. Методы проведения аграрной реформы. Итоги и последствия аграрной реформы. Анализ причин краха аграрной реформы. Реформа образования.

    реферат [36,3 K], добавлен 03.12.2002

  • Исторические особенности развития сельского хозяйства России в начале ХХ века. Комплексное историко-правовое исследование аграрной реформы П.А. Столыпина. Сущность, содержание и современные представления о аграрной реформе, ее значение и последствия.

    дипломная работа [106,5 K], добавлен 06.02.2013

  • Основные причины проведения аграрной реформы в Беларуси в 60-70 годах. Аграрная реформа как поворотный момент в историческом развитии России. Особенности проведения реформы в восточных и западных губерниях Беларуси. Последствия аграрной реформы.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 23.09.2012

  • Принцип законности как основа реформы управленческой мысли в России Петра I. Российское крестьянство в период реформ Петра I и при его преемниках в XVIII в. Преобразования структуры государственного управления в ходе развития реформаторской деятельности.

    реферат [32,5 K], добавлен 07.07.2014

  • Реформаторская деятельность Столыпина, достоинства и недостатки его программы модернизации России. Основные направления преобразовательной политики столыпинского правительства. Особенности аграрной, военной, образовательной реформ, социальная политика.

    реферат [29,9 K], добавлен 26.02.2011

  • Аграрный вопрос в России в начале ХХ века, кризис полуфеодального социально-экономического уклада. Крестьянское и помещичье землевладение. Значение третьеиюньского государственного переворота для жизни страны. Главный урок столыпинской аграрной реформы.

    реферат [20,2 K], добавлен 08.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.