Афганская война: причины и последствия

Актуальность афганской проблемы в современном мире. Ее значение для государств-членов Содружества, пути и перспективы скорейшего разрешения. Основные причины и геополитические предпосылки войны, этапы ее развития и оценка негативных последствий.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 12.12.2018
Размер файла 16,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование и анализ советско-афганских отношений до начала Афганской войны 1979 г. Факт ввода советских войск на территорию Афганистана, его причины и исторические предпосылки, основные этапы войны, ее результаты и последствия на современном этапе.

    реферат [50,4 K], добавлен 28.09.2011

  • Апрельская революция и военный переворот в столице Афганистана, формирование оппозиции внутри и за пределами государства. Причины военной помощи Советского Союза Афганистану. Анализ политических и экономических последствий советско-афганской войны.

    контрольная работа [51,1 K], добавлен 01.12.2010

  • Мнения исследователей о причинах ввода советских войск в Афганистан. Исторические предпосылки афганского конфликта и его последствия. Боевые действия и их последствия, вооруженное сопротивление новому режиму. Хронология афганской войны и её значение.

    курсовая работа [636,8 K], добавлен 21.02.2012

  • Начало, причины и суть "холодной войны". Описание событий и последствия Корейской, Вьетнамской и Афганской воен. Возведение Берлинской стены и предпосылки закрытия границы между двумя частями города. Победа революции на Кубе и ракетный кризис в стране.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 02.11.2011

  • Исторические предпосылки возникновения афганского политического конфликта. Основные аспекты дипломатических отношений накануне военной компании. Описание стратегической тактики моджахедов и советских войск. Разрешение проблемы советско-афганской войны.

    дипломная работа [514,6 K], добавлен 02.07.2015

  • Основные причины, исторические предпосылки, повод и движущие силы национально-освободительной войны в Казахстане. Основные этапы и направления проведения военных действий, оценка их последствий и значение в истории. Потери сторон, руководители движения.

    презентация [1,8 M], добавлен 16.04.2012

  • Характеристика причин Афганской войны. Ввод войск и положение дел внутри Афганистана. Военная помощь со стороны Советского Союза. Итоги и последствия войны. Афганская война - одна из причин распада Союза и наступления в стране экономического кризиса.

    презентация [405,3 K], добавлен 26.10.2013

  • Главные причины и предпосылки афганской войны, исторические и социально-политические. Особенности действий советских солдат с учетом рельефа, религии государства. Гражданская война в Афганистане и ее главные последствия. Освободительное движение СССР.

    сочинение [12,5 K], добавлен 23.05.2015

  • Гражданская война - величайшая трагедия в истории нашего народа. Предпосылки и причины гражданской войны в России. Итоги и последствия войны. Причины победы большевиков в гражданской войне. Исторические последствия гражданской войны.

    реферат [20,3 K], добавлен 28.11.2006

  • Вторая мировая война как самое крупное разногласие в истории человечества. Масштабы человеческих потерь и разрушений, материальный ущерб и последствия. Особенность ситуации в мире и исторической обстановки зарождения войны, причины вооруженного конфликта.

    реферат [46,3 K], добавлен 24.03.2011

  • История отношений РФ и Афганистана. Международная обстановка накануне ввода советских войск в Афганистан. Характеристика исламской оппозиции Афганистана. Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в страну. Последствия советско-афганской войны.

    дипломная работа [160,1 K], добавлен 04.11.2010

  • Основные экономические и политические причины, характер и основные этапы Первой Мировой войны. Социально-экономическая обстановка в России в годы войны. Версальский мирный договор, условия его подписания и главные последствия. Итоги и результаты войны.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 22.09.2013

  • Продвижение Ивана Грозного к Прибалтике. Основные предпосылки Ливонской войны как крупного военного конфликта XVI века, его участники. Одежда русских и ливонских стрельцов. Последовательность военных действий, причины поражения России, последствия войны.

    презентация [1,8 M], добавлен 11.09.2012

  • Основные этапы монголо-татарского нашествия на Русь. Причины и последствия крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева. Итоги Отечественной войны 1812 года. Экономические и политические преобразования в СССР - содержание и последствия.

    тест [22,4 K], добавлен 05.10.2010

  • Афганистан – особенности страны на рубеже 70-х и 80-х годов. Причины и обстоятельства ввода советских войск в Афганистан. Расстановка сил и обзор боевых столкновений, последствия войны. Реакция мирового сообщества. ООН и ситуация вокруг Афганистана.

    реферат [88,4 K], добавлен 04.12.2013

  • Сущность "холодной войны", ее истоки и основные причины возникновения, место в мировой истории. Предпосылки войны, отношения двух противников - СССР и США накануне ее начала. "Горячие точки" войны, положение противоборствующих сторон и пути примирения.

    реферат [38,4 K], добавлен 12.05.2009

  • Крупнейшие внешнеполитические конфликты ХVII-ХIX вв. Основные их этапы. Политические итоги войны по Вестфальскому договору 1648 г. События сражений за "испанское наследство". Этапы Северной войны. Наполеоновские войны. Основные причины Крымской войны.

    презентация [1,9 M], добавлен 02.03.2015

  • Внешнеполитическая обстановка накануне войны. Взаимоотношения СССР с Западом. Даты и участники Мировой и Великой Отечественной войны. Этапы и сражения ВОВ. Освобождение территории СССР. Последствия и оценка войны в историографии. Героизм советских людей.

    курсовая работа [66,9 K], добавлен 09.02.2011

  • Причины Отечественной войны 1812 г. Конфликт между Россией и Францией из-за континентальной блокады. Начало военных действий. Система комплектования русской армии путём набора рекрутов из крепостных крестьян. Бородинское сражение. Последствия войны.

    контрольная работа [51,9 K], добавлен 15.03.2009

  • Причины Ливонской войны 1558-1583 г.г. Ее влияние на международное положение России, а также на внутреннюю политику и экономику страны. Основные этапы в ходе военных действий. Подведение итогов Ливонской войны, исходя из условий мирного договора.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 02.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.