Женщины-правительницы России: от княгини Ольги до Екатерины Великой

История восхождения на престол женщин, которые правили на территории России с Х по ХVIII век. Описание осуществленных ими основных преобразований и достижений. Оценка их деятельности для развития государства. Роль женщин в политике укрепления страны.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 07.04.2020
Размер файла 26,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обстоятельства восхождения на престол императрицы Екатерины II и описание первых лет ее царствования. Шаткое положение Екатерины на российском престоле ее первые реформенные программы. Характер и результаты решений по внешней политике императрицы.

    реферат [25,1 K], добавлен 22.11.2009

  • Роль и положение женщины в семье и в браке. Положение афинской женщины в социуме. Детали жизни женщин в обществе, их участие в политической жизни на территории Спарты. Сравнение положения женщин в Афинах и Спарте. Проблемы уважения прав женщин.

    дипломная работа [102,9 K], добавлен 07.06.2017

  • Описание в Типографской и Иоакимовской летописях легенд о рождении и приходе к власти Ольги. Анализ внешней и внутренней политики княгини: подавление древлянского восстания, проведение административной реформы. История принятия христианства Ольгой.

    реферат [20,9 K], добавлен 14.11.2011

  • Проблема участия женщин в защите Родины. Сравнительный анализ роли женщин на фронте и в тылу в годы Первой мировой и Великой Отечественной войны. Трудовой подвиг женщин советского тыла и на передовой. Определение степени участия их в обеих войнах.

    дипломная работа [97,5 K], добавлен 18.07.2014

  • Исследование жизни женщин в Древнем Египте с точки зрения социального, правового положения, причастности к политике, религии, искусству. Отношение к женским божествам в древнеегипетском обществе. Карьера женщины. Женщины на троне в период Нового Царства.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 24.11.2014

  • Историческое значение правления женщин для российской государственности. История Екатерины Алексеевны I: необыкновенные качества, приведшие ее к престолу. "Мрачная полоса" правления Анны Иоанновны. Блестящая Елизавета Петровна, "золотой век" Екатерины II.

    контрольная работа [48,8 K], добавлен 31.10.2009

  • Вступление женщин в ряды Советской Армии и дивизии народного ополчения. Роль медицины во время войны. Заслуги женщин в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Лидия Владимировна Литвяк как самая результативная женщина-истребитель Второй Мировой.

    презентация [6,5 M], добавлен 06.03.2015

  • Роль женщины в обороне Советского Союза. Создание авиационных частей из летчиц-добровольцев. Обучение женщин искусству снайперской стрельбы в частях и соединениях действующей армии. Боевые и трудовые подвиги советских женщин на фронте и в тылу страны.

    реферат [34,7 K], добавлен 27.03.2015

  • Роль женщин-бузулучанок в годы войны. Истории женщин-героинь Великой Отечественной войны: Сазоновой Н.Я., Марчук Л.С., Курилович А.Ф., Алексеевой Е.П., Каришиной А.С. и Кулик А.С. Вспоминания о войне женщин, принимаших участие в боях за освобождение.

    творческая работа [27,2 K], добавлен 23.08.2010

  • Происхождение княгини Ольги согласно "Повести временных лет" и "Пискаревской летописи". Легенда о знакомстве Ольги с князем Игорем. Гибель князя Игоря, месть древлянам, начало и результаты правления княгини Ольги. Принятие ею крещения в Константинополе.

    презентация [1,1 M], добавлен 18.12.2013

  • Краткая биография Екатерины II - великой русской императрицы, взошедшей на престол в результате государственного переворота. Причины любвеобильности Екатерины. Роль официальных фаворитов и возлюбленных императрицы в ее личной жизни и судьбе государства.

    презентация [3,7 M], добавлен 26.05.2012

  • Исследование "женского вопроса" и особенностей развития "женского движения" в России во второй половине XIX-начале XX вв. Характеристика особенностей положения женщин Северного Кавказа: горянок, казачек, крестьянок, а также женщин кочевых народов.

    курсовая работа [72,7 K], добавлен 27.03.2012

  • Участие женщин в обороне Отечества в составе его Вооруженных Сил на протяжении всей истории Российского государства, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. Обзор боевых подвигов советских женщин на фронтах войны и трудовых подвигов в тылу.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 09.06.2011

  • Система высших центральных и местных органов управления в России в первой половине ХVIII в. Реформы государственного управления во второй половине ХVIII в. Губернская реформа Екатерины I. Контрперестройка системы управления Екатерины II Павлом I.

    курсовая работа [70,5 K], добавлен 16.05.2013

  • Общая характеристика основных политических преобразований Екатерины II. Специфика изучения ее реформ. Проблемы политических преобразований Екатерины II в историографии. Отношение исследователей к Екатерине II и ее деятельности в разные периоды времени.

    реферат [41,2 K], добавлен 23.12.2010

  • Крестьянский вопрос и этапы закрепления крепостного права. Положение крестьян и реформы Екатерины II. Восстание Емельяна Пугачева как попытка разрешения крестьянского вопроса в России. Особенности страны, трудности ее реформирования.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 29.03.2003

  • Изучение особенностей социально-экономического развития России во второй половине ХVIII века. Личность императрицы Екатерины II, отличительные черты и образ ее правления. Сущность политики просвещенного абсолютизма и внутренней политики Екатерины II.

    реферат [195,7 K], добавлен 09.11.2010

  • Екатерина II - выдающаяся фигура в истории России. Суть исторических трудов Соловьева, Ключевский об истории России. Анисимов как исследователь правления Екатерины. Очерк социально-политической истории России второй половины XVIII в. в трудах Каменского.

    реферат [14,8 K], добавлен 14.12.2009

  • Политико-правовой статус женщины в обществе XIX века, новые тенденции в образовании и факторы социализации женщин. Женская благотворительность как форма проявления социальной активности. История становления движения за гендерное равноправие в России.

    дипломная работа [139,1 K], добавлен 03.06.2017

  • Описание боевых и трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны. Зоя Космодемьянская - первая женщина Герой Советского Союза и героиня массированной пропагандистской кампании. Подвиг Зинаиды Самсоновой и Екатерины Новиковой.

    реферат [524,8 K], добавлен 21.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.