презентация  Царскосельский лицей

История основания Императорского Царскосельского лицея, высшего учебного заведения в дореволюционной России, действовавшего в Царском Селе с 1811 по 1843 год. Методы обучения дворянских детей, программа подготовки государственных чиновников высших рангов.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

                                   
 #####    #    #####  #####    #   
     #   ##        #      #   ##   
    #   # #       #      #   # #   
    #     #       #     ##     #   
   #      #      #        #    #   
  #       #     #     #   #    #   
  #     #####   #      ###   ##### 
                                   
                                   

Введите число, изображенное выше:

Рубрика История и исторические личности
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 04.12.2016
Размер файла 3,5 M

Подобные документы

  • Создание Императорского Царскосельского лицея с целью подготовки детей дворян для государственной службы. Директор, преподаватели и выдающиеся выпускники лицея. Лицейские годы Пушкина и его товарищей. Лицейская словесность, методы работы преподавателей.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 26.02.2012

  • Место Императорского лицея в системе высшего образования императорской России. Архитектурный комплекс лицея, программа занятий, распорядок дня. Обучение А. Пушкина в Царскосельском лицее, значение лицея для развития творческих способностей поэта.

    презентация [1,2 M], добавлен 13.11.2012

  • История открытия лицея в Царском Селе, его место в жизни и творчестве А.С. Пушкина. Краткая биография основных лицеистских друзей Пушкина - И.И. Пущина, А.А. Дельвига и В.Л. Кюхельбекера, а также общая характеристика и анализ их "жизни после лицея".

    реферат [54,7 K], добавлен 04.10.2010

  • История основания Царскосельского Лицея. Распорядок жизни лицеистов и неподготовленность преподавателей к обучению. Поступление в Лицей А.С. Пушкина, его предпочтения в науках, раскрытие поэтического дара, друзья среди сверстников (Пущин, Дельвиг).

    презентация [9,4 M], добавлен 05.12.2013

  • Жизнь и деятельность Рейтерна Михаила Христофоровича. Служебное восхождение выпускника Царскосельского лицея в Министерстве финансов и юстиции, морском ведомстве, Комитете железных дорог, в составе Редакционных комиссий по подготовке Крестьянской реформы.

    курсовая работа [74,8 K], добавлен 08.06.2014

  • Учреждение Совета министров - высшего правительственного органа в дореволюционной России. Развитие самодержавия в сторону буржуазной монархии. Официальное объявление Временного правительства преемником Совета министров после Февральской революции 1917 г.

    презентация [577,9 K], добавлен 18.09.2013

  • Изучение особенностей высших административных единиц Российской империи в XIX веке. Ознакомление с низшими территориальными единицами. Рассмотрение государственных чиновников Российской империи в данный период. Региональные процессы и история регионов.

    курсовая работа [74,6 K], добавлен 07.05.2015

  • Политическая ситуация в России в период правления Царя Николая II и Царицы Александры Фёдоровны, предпосылки к государственному перевороту и начало февральской смуты. Арест Государя и Государыни, заключение в Царском Селе, переезд в Тобольск и расстрел.

    реферат [47,7 K], добавлен 21.11.2010

  • История возникновения делопроизводства в учреждениях России XVI-XVII вв. Административные реформы Петра I. Реформы Александра I, единообразие в организации делопроизводства. Советское делопроизводство, первые ГОСТы по организации расположения документов.

    реферат [25,4 K], добавлен 22.01.2010

  • Государственная Дума в дореволюционной России. Исключительное право на пересмотр основных законов императором. Порядок выборов в первую Думу. Утверждение "Свода основных государственных законов" Николаем II. Развитие парламентаризма в России в XX в.

    реферат [27,2 K], добавлен 12.04.2012

  • Программа и тематический план учебного курса "Отечественная история" для студентов заочной формы обучения. Узловые вопросы темы и вопросы для самоконтроля, литература для самостоятельного изучения разделов курса и выполнения контрольных заданий.

    учебное пособие [109,9 K], добавлен 10.08.2009

  • Понятие, признаки парламентов, их классификация. История становления парламентаризма в дореволюционной России. История становления системы Советов и Федерального Собрания как органов государственной власти в социалистической и постсоветской России.

    реферат [39,1 K], добавлен 04.07.2010

  • Дворянство как высшее правящее сословие в России. Мироновы и Андреевы - наиболее известные представители дворянских родов, их происхождение. Особенности типов дворянских усадеб. Охота как одно из любимых занятий дворян, характеристика общественной жизни.

    презентация [1,9 M], добавлен 15.05.2012

  • Усиление значения высшего, императорского управления. Получение Сенатом статуса института административной юстиции, прокуратуры и суда. Контроль за деятельностью органов коронного управления. Реформа системы центрального управления, создание министерств.

    презентация [4,2 M], добавлен 17.01.2015

  • Политика правительства в области среднего и высшего образования. Российские университеты при Екатерине II, развитие народного образования при Александре I и Николае I. Реформа образования 1863 года, усиление научного и учебного потенциала университетов.

    дипломная работа [86,3 K], добавлен 06.02.2013

  • Земская и городская реформы Александра II. Децентрализация управления. Организация местного самоуправления по "Положению о земских учреждениях" 1864 года. Недостатки земского управления в дореволюционной России. Земство и интеллигенция.

    курсовая работа [16,5 K], добавлен 26.01.2007

  • Определение политической партии и её функции. Предпосылки возникновения партий в России. Политические партии дореволюционной России и их программы. Помещичье-клерикальные консервативные, либерально-оппозиционные, революционно-демократические партии.

    курсовая работа [63,3 K], добавлен 03.09.2016

  • Предпосылки реформ Петра I. Утверждение абсолютизма. Принятие императорского титула в 1721г. Создание Сената, замена приказов коллегиями. Губернская реформа. Расширение дворянских привилегий. Военные реформы. Церковная реформа.

    курсовая работа [24,6 K], добавлен 02.04.2004

  • История становления финансовой системы России в начале XIX века. Министр финансов Е.Ф. Канкрин против создания частных банков, его денежная реформа 1839-1843 гг. Реформаторская деятельность М. X. Рейтерна - Н. X. Бунге - И.А. Вышнеградского - С.Ю. Витте.

    реферат [33,5 K], добавлен 30.08.2009

  • Исследование крепостничества как совокупности юридических норм феодальной России, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости. Необходимость и значение экономических реформ XIX и начала ХХ веков. Развитие самоуправления на селе.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 26.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.