Царскосельский лицей

История основания Императорского Царскосельского лицея, высшего учебного заведения в дореволюционной России, действовавшего в Царском Селе с 1811 по 1843 год. Методы обучения дворянских детей, программа подготовки государственных чиновников высших рангов.

Рубрика История и исторические личности
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 04.12.2016
Размер файла 3,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Создание Императорского Царскосельского лицея с целью подготовки детей дворян для государственной службы. Директор, преподаватели и выдающиеся выпускники лицея. Лицейские годы Пушкина и его товарищей. Лицейская словесность, методы работы преподавателей.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 26.02.2012

  • Место Императорского лицея в системе высшего образования императорской России. Архитектурный комплекс лицея, программа занятий, распорядок дня. Обучение А. Пушкина в Царскосельском лицее, значение лицея для развития творческих способностей поэта.

    презентация [1,2 M], добавлен 13.11.2012

  • История открытия лицея в Царском Селе, его место в жизни и творчестве А.С. Пушкина. Краткая биография основных лицеистских друзей Пушкина - И.И. Пущина, А.А. Дельвига и В.Л. Кюхельбекера, а также общая характеристика и анализ их "жизни после лицея".

    реферат [54,7 K], добавлен 04.10.2010

  • История основания Царскосельского Лицея. Распорядок жизни лицеистов и неподготовленность преподавателей к обучению. Поступление в Лицей А.С. Пушкина, его предпочтения в науках, раскрытие поэтического дара, друзья среди сверстников (Пущин, Дельвиг).

    презентация [9,4 M], добавлен 05.12.2013

  • Жизнь и деятельность Рейтерна Михаила Христофоровича. Служебное восхождение выпускника Царскосельского лицея в Министерстве финансов и юстиции, морском ведомстве, Комитете железных дорог, в составе Редакционных комиссий по подготовке Крестьянской реформы.

    курсовая работа [74,8 K], добавлен 08.06.2014

  • Учреждение Совета министров - высшего правительственного органа в дореволюционной России. Развитие самодержавия в сторону буржуазной монархии. Официальное объявление Временного правительства преемником Совета министров после Февральской революции 1917 г.

    презентация [577,9 K], добавлен 18.09.2013

  • Изучение особенностей высших административных единиц Российской империи в XIX веке. Ознакомление с низшими территориальными единицами. Рассмотрение государственных чиновников Российской империи в данный период. Региональные процессы и история регионов.

    курсовая работа [74,6 K], добавлен 07.05.2015

  • Политическая ситуация в России в период правления Царя Николая II и Царицы Александры Фёдоровны, предпосылки к государственному перевороту и начало февральской смуты. Арест Государя и Государыни, заключение в Царском Селе, переезд в Тобольск и расстрел.

    реферат [47,7 K], добавлен 21.11.2010

  • История возникновения делопроизводства в учреждениях России XVI-XVII вв. Административные реформы Петра I. Реформы Александра I, единообразие в организации делопроизводства. Советское делопроизводство, первые ГОСТы по организации расположения документов.

    реферат [25,4 K], добавлен 22.01.2010

  • Государственная Дума в дореволюционной России. Исключительное право на пересмотр основных законов императором. Порядок выборов в первую Думу. Утверждение "Свода основных государственных законов" Николаем II. Развитие парламентаризма в России в XX в.

    реферат [27,2 K], добавлен 12.04.2012

  • Программа и тематический план учебного курса "Отечественная история" для студентов заочной формы обучения. Узловые вопросы темы и вопросы для самоконтроля, литература для самостоятельного изучения разделов курса и выполнения контрольных заданий.

    учебное пособие [109,9 K], добавлен 10.08.2009

  • Понятие, признаки парламентов, их классификация. История становления парламентаризма в дореволюционной России. История становления системы Советов и Федерального Собрания как органов государственной власти в социалистической и постсоветской России.

    реферат [39,1 K], добавлен 04.07.2010

  • Дворянство как высшее правящее сословие в России. Мироновы и Андреевы - наиболее известные представители дворянских родов, их происхождение. Особенности типов дворянских усадеб. Охота как одно из любимых занятий дворян, характеристика общественной жизни.

    презентация [1,9 M], добавлен 15.05.2012

  • Усиление значения высшего, императорского управления. Получение Сенатом статуса института административной юстиции, прокуратуры и суда. Контроль за деятельностью органов коронного управления. Реформа системы центрального управления, создание министерств.

    презентация [4,2 M], добавлен 17.01.2015

  • Политика правительства в области среднего и высшего образования. Российские университеты при Екатерине II, развитие народного образования при Александре I и Николае I. Реформа образования 1863 года, усиление научного и учебного потенциала университетов.

    дипломная работа [86,3 K], добавлен 06.02.2013

  • Земская и городская реформы Александра II. Децентрализация управления. Организация местного самоуправления по "Положению о земских учреждениях" 1864 года. Недостатки земского управления в дореволюционной России. Земство и интеллигенция.

    курсовая работа [16,5 K], добавлен 26.01.2007

  • Определение политической партии и её функции. Предпосылки возникновения партий в России. Политические партии дореволюционной России и их программы. Помещичье-клерикальные консервативные, либерально-оппозиционные, революционно-демократические партии.

    курсовая работа [63,3 K], добавлен 03.09.2016

  • Предпосылки реформ Петра I. Утверждение абсолютизма. Принятие императорского титула в 1721г. Создание Сената, замена приказов коллегиями. Губернская реформа. Расширение дворянских привилегий. Военные реформы. Церковная реформа.

    курсовая работа [24,6 K], добавлен 02.04.2004

  • История становления финансовой системы России в начале XIX века. Министр финансов Е.Ф. Канкрин против создания частных банков, его денежная реформа 1839-1843 гг. Реформаторская деятельность М. X. Рейтерна - Н. X. Бунге - И.А. Вышнеградского - С.Ю. Витте.

    реферат [33,5 K], добавлен 30.08.2009

  • Исследование крепостничества как совокупности юридических норм феодальной России, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости. Необходимость и значение экономических реформ XIX и начала ХХ веков. Развитие самоуправления на селе.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 26.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.