статья  Российская историография XIX века в изучении истории Волжских Булгар

Изучение вопроса о значении иноземных (особенно тюркских) влияний на становление русской государственности и культуры. Рассмотрение проблемы кочевых народов степей Евразии. Изучение истории Волжской Булгарии. Анализ произведений татарских историков.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ##    #     ##    #     ##  
 #  #  ##    #  #  ##    #  # 
 #  #   #       #   #       # 
  ##    #     ##    #     ##  
 #  #   #       #   #       # 
 #  #   #    #  #   #    #  # 
  ##    #     ##    #     ##  
                              

Введите число, изображенное выше:

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 16.01.2018
Размер файла 17,9 K

Подобные документы

  • Создание государства Волжская Булгария. Административное устройство, столица государства. Потомки волжских булгар и носители булгарского языка и культуры в современном Волго-Уральском регионе. Борьба Руси с Золотой Ордой. Выделение Казанского ханства.

    презентация [7,5 M], добавлен 27.04.2015

  • Специальные исследования по истории Закавказья и Грузии в России. Вклад Гильденштедта, Гагемейстера, Дубровина в изучение истории Кавказа. Историография советского периода. Работы турецких авторов о Кавказе с культурной и социологической точек зрения.

    реферат [21,9 K], добавлен 18.07.2012

  • История народов Среднего Поволжья. Образование Булгарского Эмирата на Средней Волге. Возникновение и оформление государственности у булгар. Булгарский Эмират и Древнерусское государство. Итоги и последствия монгольского нашествия для Булгарского Эмирата.

    реферат [31,9 K], добавлен 23.01.2011

  • Марксистское и буржуазное направления отечественной историографии. Изучение отечественной истории эпохи феодализма. Проблемы капитализма и империализма в России. Изучение советского периода истории России. Российская историческая наука за рубежом.

    реферат [50,4 K], добавлен 07.07.2010

  • Литература татар по истории XVII-XVIII вв. История создания "Истории Булгарии". Жизнь Таджетдина Ялсыгул Аль-Башкорди, его труды. Упоминание Кул Гали, Сократа, А. Македонского в "Истории Булгарии", отражение в труде интересов улама и русских покровителей.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 09.01.2014

  • Последние два столетия I тыс. н.э. как переломный этап в истории народов Восточной и Центральной Европы. Место Волжской Булгарии в истории татарского народа. Письменность, просвещение и литература. Булгарские богословы и философы и толкование Корана.

    контрольная работа [40,7 K], добавлен 23.03.2011

  • Историография промышленной революции в России. Правление Александра I и Отечественная война 1812 г. Оценка движения декабристов. Личность и правление Николая I в оценке отечественных историков. Оценка крестьянской реформы 1861 г. в исторической науке.

    методичка [74,5 K], добавлен 25.11.2010

  • Социально–экономические, политические и этнокультурные характеристики кочевых народов в IX–XIII вв. Влияние Хазарского каганата на образование Древней Руси. Печенеги и половцы в русской истории. Отношения восточнославянских племён с кочевниками.

    реферат [29,2 K], добавлен 30.01.2014

  • Изучение истории коренного населения и их взаимоотношений на пограничных территориях. Исследования по региональной истории с многослойными контактными зонами. Аспекты региональной истории и истории жизни простого населения.

    статья [22,9 K], добавлен 23.04.2007

  • Значение изучения духовной культуры Волжской Булгарии. Период ее становления как единого государства с развитой духовной культурой с VIII до XIII вв. и процессы создания ее элементов. Домонгольский период. Тесные культурные связи с арабским миром.

    реферат [21,7 K], добавлен 25.03.2009

  • Этапы истории Татарстана. Великое переселение народов Гунны. История появления Волжской Булгарии. Особенности Золотой Орды, основание Казанского ханства. Татары в составе российского государства, развитие Казани в XVIII, XIX в., современное положение.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 26.02.2010

  • Современная актуальность вопроса о точности исторических методов исследования и объективности выводов исторической науки, поднятого Ж. Боденом. Роль факторов природно-климатических условий для истории развития народов и их антропометрических признаков.

    статья [23,8 K], добавлен 14.12.2014

  • Образование, становление и развитие государства Волжская Булгария. Основное население - выходцы из Приазовья, подчинившие себе местные финно-угорские и тюркоязычные племена. Причины, способствовавшие объединению народов. Ислам и мусульманская культура.

    реферат [37,1 K], добавлен 23.12.2011

  • Особенности исследования темы Отечественной войны 1812 г. как в советские времена, так и в эпоху преобразований. Интерпретации ее причин и последствий, значение евреев в развитии хода войны. История участия в войне крымских конно-татарских полков.

    статья [38,0 K], добавлен 30.08.2009

  • Историческая мысль на пороге Нового времени. Гуманистическая историография. Историческая мысль XVII в. Исторические воззрения просветителей. Историческая наука Запада в XIX в. Советская и западная историография новой истории стран Европы и Америки.

    курс лекций [107,5 K], добавлен 22.05.2012

  • Подходы к изучению культуры в школе. Исторические источники XVI века и их основные идеи. Публицистические произведения XVI века. Историография изучения культуры Московской Руси XVI в. Разработка практикума для школьного учебника отечественной истории.

    курсовая работа [264,5 K], добавлен 21.06.2016

  • Изучение хронологии и территориальных рамок основных этапов Великого переселения народов как важнейшего этапа человеческой истории. Элементы материальной культуры во времена переселения народов: жилища, погребальные обряды, одежда и орудия труда.

    реферат [4,1 M], добавлен 01.06.2019

  • Предмет, задачи, источники, периодизация истории Казахстана. Казахстан в эпоху каменного века: социальная структура и хозяйство. Государство гуннов. Их роль в истории Евразии. Понятие Тюркского каганата. Государство Золотая орда: политическое устройство.

    шпаргалка [95,3 K], добавлен 28.04.2013

  • Создание негативного образа эпохи Анны Иоанновны в работах отечественных историков XIX-XX вв. Анна Иоанновна как императрица и политик. "Бироновщина" как этап в русской истории и историографический миф. Новые подходы к оценке аннинского периода.

    курсовая работа [87,5 K], добавлен 27.03.2011

  • Становление европейской цивилизации и Франции. Узловые проблемы французской истории. Историография изучения французской истории. Возникновение Франции. Франция в IX - XIII веках. Крестовые походы. Начало объединения Франции.

    лекция [58,9 K], добавлен 25.01.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.