Современные тенденции и перспективы развития международного рынка валют
Анализ современных тенденций развития международного валютного рынка: создание интегрированного биржевого валютного рынка стран ЕврАзЭС, его эволюция и перспективы; понятия, функции, участники и разновидности современного международного валютного рынка.
Рубрика | Международные отношения и мировая экономика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 15.03.2014 |
Размер файла | 52,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
В ноябре 2012 года в ходе встречи с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии премьер Армении Тигран Саркисян заявлял, что создание наднациональной валюты в рамках Таможенного союза неизбежно. По его словам, это должно стать следующим этапом интеграции в рамках организации, что вполне логично с точки зрения упрощения денежного обращения при трансфертах. Новая валюта может появиться 1 января 2015 года.
Как подчеркнул премьер-министр, трем странам-участницам Таможенного союза выгодно иметь наднациональную валюту. "Это выгодно как хозсубъектам, так и гражданам. Какой смысл иметь национальную валюту и терять деньги во время трансфертов", - заявлял Саркисян.
Премьер Армении также подчеркнул, что Россия, Беларусь и Казахстан в настоящее время находятся примерно на одном уровне развития "и ни одна страна не собирается жить за счет другой". По убеждению Саркисяна, пять лет согласованной денежно-кредитной и бюджетной политики будет достаточно для того, чтобы все осознали необходимость введения единой валюты. Впрочем, для представителей российской стороны этот вопрос является очевидным уже в настоящее время, и с лета 2012 активно ведется обсуждение данной возможности и выдвигаются предположения о том, какая именно валюта станет главной в торговых отношениях между странами.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев высказался за создание единой валюты для России, Беларуси и Казахстана. Александр Разуваев, кандидат экономических наук и директор аналитического департамента "Альпари", говорил о том, что идея смотрится несколько странной на фоне кризиса в еврозоне, когда вероятность того, что не только Греция, но, возможно, Испания покинет еврозону, но на самом деле есть здравое зерно, потому что в современном мире деньги определяют очень много. И только единая валюта может действительно объединить единое экономическое пространство".
Что касается Таможенного союза, то главной проблемой на пути создания единой валюты первоначально был тот факт, что идея преподносилась российским правительством с главенствующей позиции. То есть Россия предложила странам СНГ вступить в рублевую зону, при этом Москва сохранит за собой право контролировать печатный станок, а другие страны автоматически попадут в зависимость от Центробанка России и Минфина. Разумеется, такой подход не устроил ни Беларусь, ни Казахстан, и, как следствие, каждый начал пытаться в этом вопросе «перетянуть одеяло» на свою сторону.
"Кто-то скажет, что в Беларуси плановая экономика, кто-то скажет, что есть свои проблемы в Казахстане. Вместе с тем надо понимать, что экономика России намного больше и казахстанской, и тем более белорусской. Соответственно, учитывая позитив российской макроэкономики, это и рост более 4 процентов, и профицитный бюджет, формировать такую валютную зону будет достаточно легко, учитывая, что политическая воля есть и со стороны России, и со стороны Беларуси, и со стороны Казахстана. А что касается Беларуси, идея была в принципе очень популярна еще 10 лет назад, но тогда господин Лукашенко потребовал себе эмиссионный центр, что, естественно, не устроило ни российский Минфин, ни российский ЦБ", - отметил Александр Разуваев.
Так или иначе, считается, что новая валюта появится с 1 января 2015 года, хотя, возможно, и раньше. Вряд ли будет подвергнут сомнению политический суверенитет. Вряд ли это будет российский рубль. Скорее всего, это будет новая евразийская валюта, соответственно, у нас будет новый евразийский Центробанк. В прессе часто фигурирует евразийский алтын, ну, скорее всего так и будет. Конечно, это будет локальная валюта, потому что размер объединенных экономик все-таки значительно меньше, чем экономика Соединенных Штатов, Китая или Евросоюза. Однако это будет действительно фактической денонсацией беловежских соглашений и восстановление Советского Союза только в новой версии, два ноль, и на новых, абсолютно рыночных и капиталистических принципах", - заключил эксперт. [5]
Вернемся же к ЕврАзЭС. В настоящее время реализуется проект создания интегрированного биржевого валютного рынка стран ЕврАзЭС, в рамках которого банки из этих стран решено допустить к торгам иностранными валютами на Московской Бирже.
Открытие интегрированного рынка произошло 7 февраля 2013 года. Банки из Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана получили возможность выхода на интегрированный биржевой рынок, имея лицензию своего национального регулятора, без необходимости получения российской валютной лицензии. [12] Первым иностранным клиентом Московской Биржи, получившим доступ к торгам, стал белорусский БПС-Сбербанк, который является дочерним банком Сбербанка России. Он провёл 4 пилотные сделки на общую сумму 5 млн. USD. [4]
Также 13 июня 2013 года на Интегрированном биржевом валютном рынке Евразийского экономического пространства совершена первая сделка с валютной парой российский рубль/белорусский рубль. Сделка на 100 млн. белорусских рублей (370 тыс. российских рублей) заключена между банком "БПС-Сбербанк" (Республика Беларусь) и Межгосударственным банком.
К настоящему времени в состав участников валютного рынка Московской Биржи включены девять банков из Белоруссии и Межгосударственный банк. Ведется работа с потенциальными кандидатами из Таджикистана, Казахстана и Киргизии.
По словам Директора департамента валютного рынка Московской Биржи Владимира Ярового, допуск банков из стран ЕврАзЭС на Интегрированный биржевой рынок способствует росту ликвидности и проведению расчетов в национальных валютах. Наличие прямых котировок в национальных валютах сокращает конверсионные издержки участников внешнеторговой деятельности за счет исключения посреднических валют - доллара и евро - и работает на придание статуса региональной валюты белорусскому рублю.
По мере роста интереса к заключению сделок в национальных валютах России и Белоруссии в дальнейшем Московская Биржа планирует переход к частичному обеспечению, введению новых инструментов и продлению времени торгов в паре BYR/RUB. [17]
Однако перспективы интегрированного рынка кажутся неоднозначными, так как Беларуси этот проект по ряду причин невыгоден. Ведь совершение сделок с белорусским рублём означает снижение объёмов операций, а значит и доходов Белорусской валютно-фондовой биржи. Кроме того, снизится и возможность Национального банка контролировать курс белорусского рубля.
Поэтому неясно, что перевесит: выгода для бизнеса или потери для государства. Не исключено, что белорусским коммерческим банкам будет рекомендовано не проявлять особого энтузиазма в реализации проекта. [4]
8 ноября 2013 года Беларусь на церемонии допуска к торгам биржи ОАО "АСБ Беларусбанк" управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич заявил, что Беларусь является флагманом по развитию интегрированного валютного рынка стран ЕврАзЭС.
Допуск белорусских банков к торгам на Московской бирже уже стал позитивно сказываться на ликвидности белорусского рубля. "Мы рассчитываем, что с помощью белорусских партнеров будут улучшены условия по проведению на бирже сделок с белорусским рублем", - сказал он.
Игорь Марич отметил, что интегрированный валютный рынок стран СНГ будет активно развиваться. Ожидается, что вскоре к нему присоединятся банки и из других стран ЕврАзЭС. Цель интегрированного валютного рынка - перейти к расчетам между странами ЕврАзЭС в национальных валютах.Интегрированный валютный рынок ЕврАзЭС позволяет его участникам проводить конверсионные операции со всеми валютными парами рынка Московской биржи: белорусский рубль - российский рубль, доллар - российский рубль, евро - российский рубль, евро - доллар, казахстанский тенге - российский рубль, китайский юань - российский рубль, украинская гривна - российский рубль.-0. [2]
Заключение
В настоящее время остро встает вопрос о перспективах развития современного валютного рынка. Регионализация и формирование локальных валютных союзов является свое-образным ответом на долларовую проблему. Глобальная экономика постепенно превращается в мир из нескольких валют. По мере развития кризиса тенденция локализации межгосударственных валютных фондов начинает обретать все более конкретные очертания. Помимо азиатских стран в формате «10 плюс 3» (АСЕАН, Китай, Япония и Корея), о создании межгосударственного антикризисного фонда в размере 10 млрд дол. договорились страны - участницы ЕврАзЭС. Здесь также встает вопрос и о создании единой валюты. Стоит отметить, что периодически реанимируется идея создания динара Персидского залива. Введение единой валюты неоднократно обсуждали лидеры стран Южной Америки. Предположения о возможном создании Североамериканского Союза и о введении единой валюты в этом регионе также периодически появляются в СМИ.
Однако региональным валютным группировкам сначала требуется пройти такие стадии интеграции, как зона свободной торговли, таможенный союз и единый внутренний рынок, включающий свободную миграцию товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Также Единую валюту нельзя создать волевым решением, она должна базироваться на длительном периоде экономической интеграции и общей экономической политике, как это происходило в странах Евросоюза в 1990-е гг.
Вместе с тем отмечается нехватка высокорискованных активов и перемещение средств инвесторами в менее рискованные финансовые инструменты. Это дает повод для снижения стоимости акций и мировых индексов и росту цен на товары.
Не стоит забывать и о тенденции возможного изменения в структуре резервных валют. Очевидно то, что на сегодняшний день Россия и Китай проводят такую политику, в соответствии с которой в скором будущем рубль и юань могут получить статус резервной валюты.
Что касается создания интегрированного биржевого валютного рынка стран ЕврАзЭС и Республики Беларусь, то следует отметить успех банков нашей страны, выход некоторых из них на Московскую биржу и проведение такого рода сделок как конверсионные операции валютными парами белорусский рубль - российский рубль.
Литература
1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: М.: 2008
2. Беларусь является флагманом по развитию интегрированного валютного рынка стран ЕврАзЭС ставки [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Belarus-javljaetsja-flagmanom-po-razvitiju-integrirovannogo-valjutnogo-rynka-stran-EvrAzES---Marich_i_651379.html - Дата доступа 27.11.2013г.
3. Буглай В. Б., Ливенцев Н. Н. Международные экономические отношения М, 2008
4. Валютный рынок Беларуси 4-8 февраля: на Московской Бирже проведены первые сделки с белорусскими рублями, на рынке МБК снижаются ставки [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://select.by/content/view/4927/836/ - Дата доступа 27.11.2013г.
5. Единая валюта ЕврАзЭС не за горами [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pravda.ru/economics/market/currency/19-11-2012/1135220-valuta-1/- Дата доступа 25.11.2013г.
6. Концепция сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества в валютной сфере [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.evrazes.com/docs/view/66 - Дата доступа 30.11.2013г.
7. Международный валютный рынок [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://currencymarkets.ru/uchastniki_mejdunarodnogo_valyutnogo_rinka.php. -Дата доступа: 17.11.2013г.
8. Международный валютный рынок [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://currencymarkets.ru/operacii_na_mejdunarodnom_valyutnom_rinke.php.-Дата доступа: 21.11.2013г.
9. Международный валютный рынок [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://currencymarkets.ru/funkcii_mejdunarodnogo_valyutnogo_rinka.php. -Дата доступа: 14.11.2013г.
10. Михайлов А.М. Реализация экономических и институциональных интересов в процессе становления в России постиндустриального общества // Вестн. СФЭИ. Самара, 2011, c. 10. С. 5-6
11. Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика. М.: Московская финансово-промышленная академия, 2011. - 784 с
12. На Интегрированном биржевом валютном рынке Евразийского экономического сообщества совершена первая сделка российский рубль /белорусский рубль [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rts.micex.ru/n3379/?nt=101- Дата доступа 27.11.2013г.
13. Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. М., 2002 г.
14. С. В. Якунин, Журнал "Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики", Серия «Экономика и Право», № 8-9 2012
15. Свиридов О.Ю. Банковское дело. - Ростов н/Д: 2002. - 416с.
16. Симонов Ю.Ф. Носко Б.П. Валютные отношения. Ростов-на Дону: 2004 г.
17. Современные тенденции развития мирового валютного рынка [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.htotal.ru/forex-news/poleznaja-informacija/sovremennye-tendencii-razvitija-mirovogo-valjutnogo-rynka/ - Дата доступа 27.11.2013г.
18. Финансовая архитектура посткризисного мира: эффективность решений. - М.: Институт посткризисного мира, 2009. - С. 90
19. Финансовый кризис и перспективы России. Рубль как резервная валюта [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.perspektivy.info/osobayatema/finansovyiy_krizis_i_perspektivy_rossii/rubl_kak_rezervnaja_valuta_2008-09-24.htm. - Дата доступа 29.11.2013г.
20. Щербинин Ю.А., Рожков К.Л., В.Е. Рыбалкин, Фишер Георг. Международные экономические отношения. - М.: 2006 г.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Предпосылки формирования рынков валют, кредитов, ценных бумаг. Условия формирования финансовых центров. Сущность валютного рынка, его функции, участники и операций, совершаемые на нем. Оценка тенденций и перспектив развития современного валютного рынка.
курсовая работа [117,3 K], добавлен 23.12.2014Функции международного финансового рынка, его структура и участники. Современные риски мировой экономики. Последствия мирового финансового кризиса. Российский рынок как часть мирового финансового рынка. Проблемы и перспективы развития финансового рынка.
курсовая работа [657,8 K], добавлен 05.05.2015Экономическое содержание и особенности функционирования международного финансового рынка, его классификация, структура и участники. Анализ валютного рынка, рынка ценных бумаг и производственных инструментов. Международные финансовые активы и их свойства.
курсовая работа [1,8 M], добавлен 23.11.2011Современное состояние мирового рынка валюты, особенности его развития. Структура, спрос и предложение, валютные режимы. Перспективные тенденции развития рынка валюты. Особенности международного валютного рынка Forex, его организация и участники.
курсовая работа [290,1 K], добавлен 04.03.2014Увеличение количества международных хозяйственных связей. Процесс международного движения товаров, услуг, капитала. Понятие и основные характеристики валютного рынка. Валютные операции, совершаемые на валютном рынке. Биржи как элемент валютного рынка.
курсовая работа [39,2 K], добавлен 03.01.2009Эволюция Международного валютного фонда. Дискуссии о послевоенном мировом экономическом устройстве. Образование международного валютного фонда. Цели, функции и принципы управления мвф как субъекта мирового экономического процесса.
курсовая работа [123,9 K], добавлен 21.09.2006Направления деятельности и задачи международного валютного фонда (МВФ). Процедура вступления и участия в МВФ. Особенности кредитной политики МВФ. Механизмы кредитования стран-участниц. Основания для обращения страны с просьбой о предоставлении кредита.
контрольная работа [29,5 K], добавлен 11.11.2009Основные тенденции развития мирового валютного рынка в условиях глобализации. Форвардные, фьючерсные и опционные сделки. Система мировых фондовых рынков. Преимущества страны-эмитента резервной валюты. Современное состояние валютного рынка России.
курсовая работа [46,8 K], добавлен 19.03.2015Сущность мирового валютного рынка, перспективы его развития. Анализ мирового валютного рынка и его противоречий в условиях бумажно-кредитной системы денежного обращения. Роль международных финансовых организаций в современном валютном регулировании.
дипломная работа [107,8 K], добавлен 19.11.2012Общая характеристика деятельности МВФ. Сотрудничество Латвии с МВФ. Функции, кредитные ресурсы и направления деятельности Международного Валютного Фонда. Анализ развития латвийской экономики во время кризиса. Оценка политики МВФ в отношении Латвии.
контрольная работа [40,2 K], добавлен 27.02.2011Проблемы и перспективы развития мирового рынка капитала в условиях глобализации мировой экономики. Анализ рынка ценных бумаг и страховых услуг. Определение места международного рынка капитала в структуре мирового хозяйства, раскрытие его функции и роли.
курсовая работа [111,9 K], добавлен 22.01.2016Сущность и особенности функционирования валютного рынка. Факторы, способствующие формированию и распространению инноваций на финансовом рынке. Инновационный сценарий развития валютного рынка России. Интернет технологии и возможности электронной торговли.
курсовая работа [62,7 K], добавлен 29.05.2013Современные тенденции развития международного финансового рынка в условиях финансовой глобализации. Структурные изменения на европейском рынке долговых ценных бумаг. Источники фрагментарности рынков евроденоминированных правительственных ценных бумаг.
реферат [28,4 K], добавлен 23.09.2010Основные характеристики и классификация современного валютного рынка и его участников. Перспективы развития финансовой индустрии на примере анализа чувствительности курсов мировых валют к изменениям цен на нефть. Понятие риска, хеджирования и спекуляции.
курсовая работа [1,1 M], добавлен 10.05.2011Теоретические аспекты формирования мирового валютного рынка и его регулирования. Валютная политика и ее формы. Мировой опыт валютного регулирования. Валютное регулирование в современной России. Проблемы перехода к реальной конвертируемости рубля.
курсовая работа [71,8 K], добавлен 12.01.2012История создания, сущность, основные функции и организационная структура Международного валютного фонда. Цели, виды, источники и структура формируемых Фондом ресурсов. Порядок вступления в МВФ и обязательства вступающих. Основные формы деятельности МВФ.
курсовая работа [80,1 K], добавлен 20.11.2014Ознакомление со структурой, историей создания и направлениями деятельности Международного валютного фонда; его функции - надзор, финансовая и техническая помощь, выпуск прав заимствования. Прогнозы МВФ по росту российской экономики и показателям бюджета.
контрольная работа [28,5 K], добавлен 23.08.2013История создания Международного валютного фонда (МВФ), его деятельность. Механизмы функционального взаимодействия МВФ как органа наднационального регулирования со странами-членами в мировой экономике с учетом глобализации и усложнения мирового хозяйства.
курсовая работа [592,6 K], добавлен 03.05.2017Теоретические основы международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Развитие новых форм и методов кредитования под влиянием мирового финансово-экономического кризиса. Формы валютно-кредитной деятельности Международного валютного фонда в Украине.
дипломная работа [202,4 K], добавлен 29.07.2017Характеристика, структура участников и функции валютного рынка. Методы котировки валют. Отличия фьючерсного и форвардного валютных рынков. Котировка как механизм выявления цены, ее фиксация в течение каждого дня работы. Понятие и роль валютного курса.
курсовая работа [27,7 K], добавлен 01.11.2013