Анализ долгосрочных тенденций изменения цен на мировом рынке нефти

Характеристика нефтяной отрасли, движение цен на нефть. Баланс спроса и предложения на мировом рынке нефтяных продуктов. Рыночные ожидания, геополитика (три этапа изменения цен на нефть, начиная с 1970 года) и инфляция. Долгосрочная цена на нефть.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Мировая экономика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Vasilli
Дата добавления 19.05.2014
Размер файла 126,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ системы ценообразования на мировом рынке нефти. Эра ценового диктата нефтяных ТНК, развитие мировой системы нефтяного ценообразования в рамках ОПЕК. Факторы мирового спроса и предложения нефти. Рыночные механизмы и биржевое ценообразование.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 23.03.2015

  • Состояние и основные тенденции развития мирового рынка нефти, специфика его динамики. Особенности международной торговли нефтью и ее ценообразования. Цена на нефть как фактор экономического роста и ее роль во времени. Роль России на мировом рынке нефти.

    дипломная работа [762,9 K], добавлен 06.07.2010

  • Современное состояние нефтяной отрасли, её роль в современном мире и место нефти в экономике России. Возможности российской нефтяной промышленности на мировом рынке. Степень участия государства в продвижении отечественной нефти на международной арене.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 22.05.2009

  • Анализ производства нефти странами-участниками, динамики величины ее запасов за 20 лет. Регионы, импортирующие энергетический ресурс из стран ОПЕК. Перспективы развития организации, ее влияние на мировые цены на нефть. Механизм "ценового коридора".

    реферат [197,8 K], добавлен 25.02.2015

  • Россия как ключевой игрок на мировом рынке нефти. Потенциал топливно-энергетических ресурсов. Рынки сбыта: Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион. Транспортировка нефти. Проблемы роста цен на бензин и топливные ресурсы. Внутренние потребности России.

    статья [298,2 K], добавлен 23.02.2010

  • Определение основных факторов формирования мировых цен на нефть и установление зависимости российской экономики от международных стандартов. Принцип ценообразования нефтяной отрасли. Анализ динамики цен на нефть и прогнозирование развития нефтяного рынка.

    курсовая работа [326,8 K], добавлен 25.06.2011

  • Сравнительные данные о добыче нефти в Российской Федерации и ведущих странах-экспортерах. Характеристика основных нефтегазодобывающих организаций России. Инвестиционная привлекательность российских нефтяных компаний. Структура экспорта нефтепродуктов.

    курсовая работа [602,4 K], добавлен 30.11.2014

  • Ситуация на мировом рынке нефти в динамике, анализ факторов колебания цен. Тенденции нефтяного рынка. Характеристика нефтегазодобывающих компаний мира. Конкурентные преимущества нефтедобывающей отрасли России, объемы добычи нефти и газового конденсата.

    реферат [120,1 K], добавлен 13.10.2013

  • Основные факторы, влияющие на формирование цены. Характеристика связи между внешнеторговыми и внутренними ценами. Анализ взаимодействия внешних и внутренних цен на рынке нефти и нефтепродуктов. Современный механизм формирования мировых цен на нефть.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 24.12.2016

  • Физические и технологические преимущества нефти и значение нефтяной промышленности. История и структура организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК). Аналитический обзор мирового рынка нефти, прогноз спроса на нефть, объемы её производства и поставок.

    реферат [2,3 M], добавлен 28.11.2014

  • Механизм формирования мировых цен на нефть и его эволюция. Взаимосвязь между ценами на нефть и уровнем экономического развития Российской Федерации. Основные направления снижения зависимости экономического развития Российской Федерации от нефтяных цен.

    дипломная работа [595,5 K], добавлен 16.10.2010

  • Современные тенденции и динамика на мировом рынке нефти. Место и значение нефтяной промышленности в экономике России, оценка запасов и конкурентоспособности на рынке. Разработка предложений по совершенствованию внешнеэкономической деятельности России.

    курсовая работа [107,2 K], добавлен 24.04.2009

  • Сущность и функции цен. Виды цен в зависимости от территории действия. Цена на нефть как фактор экономического роста. Пути снижения зависимости финансовой системы России от колебаний мировых цен на нефть. Анализ мировых цен и цен внешней торговли.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 17.08.2016

  • Факторы формирования и развития мирового рынка нефти и нефтепродуктов. Анализ объема и динамики добычи и продажи нефти и нефтепродуктов на мировом рынке. Нефтяная промышленность России. Проблемы и перспективы экспорта нефти и нефтепродуктов из России.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 07.07.2011

  • Тенденции размещения нефтяной промышленности по странам и регионам мира. Субъекты и направления международной торговли нефтью. Динамика мировых цен на нефть, факторы, влияющие на нее. Оценка места и роли России в мировой нефтяной промышленности.

    курсовая работа [384,7 K], добавлен 22.09.2015

  • Влияние компьютеризации биржевой торговли, телекоммуникации и информационных технологий на глобализацию мирового рынка. Динамика добычи и потребления нефти в основных странах. Роль организации ОПЕК в ценообразовании на современном мировом рынке нефти.

    курсовая работа [405,7 K], добавлен 16.12.2014

  • Компоненты и соединения нефти, теория ее карбидного происхождения. Типы нефти и их различия по химическим и физическим свойствам. Страны с крупнейшими запасами нефти. Направления деятельности нефтяных компаний мира. Основные месторождения и их разработка.

    реферат [43,2 K], добавлен 13.12.2011

  • Основные экспортеры и импортеры нефти и нефтепродуктов, факторы их определяющие. Ценообразование на рынке нефти и нефтепродуктов под влиянием спроса и предложения. Исследование динамики мирового экспорта и импорта нефти основными странами-импортерами.

    курсовая работа [312,7 K], добавлен 31.10.2014

  • Исследование сущности, основных форм и методов реализации сырья на внешнем рынке. Изучение процесса осуществления международных коммерческих сделок с нефтью. Характеристика динамики цен на нефть и экономических показателей в странах-экспортерах нефти.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 05.07.2011

  • Ценообразование в зависимости от типа рынка. Механизмы и инструменты, используемые государством для проведения внешнеторговой политики. Факторы формирования мировых цен на нефть, их прогноз на будущее. Цели и функции Организации стран-экспортеров нефти.

    реферат [2,9 M], добавлен 07.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.