"Большая стратегия" КНР в современном мире

Статья посвящена традиционным и новым измерениям "Большой стратегии" Китая. Осуществлен сравнительный анализ региональных моделей китайской внешней политики, на основании которого предложены сценарии взаимодействия Китая с ключевыми регионами мира.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Внешняя политика КНР
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е.С. Стецюк
Дата добавления 24.07.2014
Размер файла 23,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности регулирования внешнеэкономической деятельности Китая. Рассмотрение реформы внешней торговли в Китае. Характеристика процесса вступления Китайской Народной Республики во Всемирную торговую организации. Движущие силы экономического роста Китая.

    дипломная работа [102,5 K], добавлен 16.03.2011

  • Особенности формирования мирохозяйственного курса КНР. Возрождение и модернизация традиций Китая, причины хозяйственного подъема и роль политических мотивов. Сущность китайской внешнеэкономической политики и борьба Китая за мирохозяйственные позиции.

    курсовая работа [54,1 K], добавлен 09.08.2009

  • Внутриполитическая программа строительства "гармоничного общества" и внешнеполитическая стратегия создания "гармоничного мира". Средства, использующиеся для достижения целей. Теории и доктрины внешней политики Китая, взгляд на глобальное управление.

    реферат [18,1 K], добавлен 20.06.2009

  • Региональная политика Китая на рубеже ХХ-ХХI веков. "Большая игра" в Центральной Азии и другие внешние факторы: США и мусульманские страны. Роль и место Китая в "Новой Большой игре" на мировой арене в условиях глобализации и смены мирового порядка.

    дипломная работа [91,8 K], добавлен 12.05.2014

  • Экономические и политические ресурсы Китайской Народной Республики. Взаимоотношения Китая с пограничными государствами и основными партнерами. Характеристика деятельности Китая на международной арене. Особенности взаимоотношений между Россией и Китаем.

    контрольная работа [56,1 K], добавлен 13.01.2017

  • Характеристика и особенности отношений Китая со странами мира. Отличительные черты экономики КНР, которая ориентирована на экспорт товаров широкого потребления. Главные положения военной доктрины, политики энергобезопасности и внутренней политики Китая.

    эссе [22,2 K], добавлен 26.03.2010

  • Геополитическое и географическое положение Китая. Экономическое положение Китая на современном этапе. Анализ важнейших социально-экономических показателей страны в динамике. Взаимодействие Китая с другими странами (на примере Российской Федерации).

    курсовая работа [403,7 K], добавлен 12.01.2014

  • Место концепции, источники и инструменты "мягкой силы" в китайской политике. Экономический рост, культура, политические ценности и внешняя политика. Оценка эффективности использования "мягкой силы" правительством КНР. Имидж современного Китая 21 века.

    контрольная работа [38,5 K], добавлен 13.01.2017

  • Изучение состояния и условий развития экономики Китайской Народной Республики. Внешнеторговая политика Китая после вступления во всемирную торговую организацию. Анализ современного положения государства на мировом рынке. Проблемы взаимодействия КНР и США.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 02.06.2014

  • История и оценка перспектив развития китайской науки в сфере инновационных технологий. Роль технологических парков в структурном изменении промышленности страны. Анализ политических, экономических, социальных и технических аспектов внешней среды Китая.

    реферат [36,2 K], добавлен 21.10.2013

  • Сущность, природа и факторы, влияющие на внешнеэкономическое взаимодействие стран. Состояние и оценка развития внешнеэкономического взаимодействия Республики Казахстан (РК) и Китая. Эффективность и перспективы экономического взаимодействия РК и Китая.

    диссертация [348,2 K], добавлен 15.06.2010

  • Истоки возникновения марксизма в Китае. Предпосылки особого пути развития Китая. Обзор и характеристика внутренних проблем современного Китая. Особенности социальной политики современного Китая и экономических преобразований последних десятилетий.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 26.10.2011

  • Анализ экономики Китая, его основных показателей развития. Расчёт тенденций демографического роста, изменения и структуры ВВП, динамики показателей внешней торговли. Участие Китая в процессах миграции рабочей силы, членство в международных организациях.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 10.04.2014

  • Роль СЭЗ в экономике Китая и степень его вовлеченности в международные финансовые отношения. Сотрудничество Китая и России. Тенденции развития экономики Китая, и её роль в мирохозяйственных связях. Экономические реформы Китая. Экспортная валютная выручка.

    контрольная работа [196,3 K], добавлен 10.02.2009

  • Общая характеристика современной китайской экономики. Аналитический обзор состояния государственных финансов Китая, тенденции развития ВВП, торговый баланс на период 2007-2008 гг. Меры борьбы с кризисом. Долгосрочная стратегия развития экономики страны.

    доклад [2,6 M], добавлен 27.01.2012

  • Инвестиционная стратегия в КНР. Правовые основы регулирования инвестиционной деятельности. Отраслевое размещение притока иностранного капитала (инвестиций) на территории Китая. Сотрудничество в сфере прямых иностранных инвестиций Китая и Японии.

    дипломная работа [111,6 K], добавлен 16.03.2011

  • Предпосылки совершенствования армии Китая, их эволюция по сравнению с девяностыми годами. Конфликт в Косово и его роль для мобилизации дополнительных финансовых ресурсов для вооружения. Наращивание ядерных сил как приоритетное направление Китая.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 22.07.2009

  • Трансформация экономической системы Китая в ХХ веке, стратегия индустриализации. Механизмы мобилизации и распределения ресурсов. Экономическая реформа в КНР: ход и результаты. Общие проблемы на современном этапе, перспективы и направления их разрешения.

    учебное пособие [2,3 M], добавлен 29.04.2015

  • Общая характеристика китайской модели экономики. Основные направления экономического развития. Проблемы результаты экономических реформ в Китае. Свободные экономические зоны (СЭЗ) Китая. Сотрудничество Китая и Росси: развитие, проблемы и перспективы.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 26.02.2008

  • Характеристика источников и основных принципов внешнеполитической стратегии администрации Б. Клинтона. Основные ориентиры политики США в отношении Китая в период президентства Б. Клинтона. Анализ американо-китайских отношений в аспекте безопасности.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 21.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.