Юань на пути к статусу мировой валюты: этапы и особенности стратегии монетарных органов Китая

Путь юаня в число глобальных валют. История денежных единиц Китая. Факторы, влияющие на процесс интернационализации юаня. Использования юаня в качестве валюты расчетов при осуществлении приграничной торговли, его становление в качестве резервной валюты.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международная экономика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юлия
Дата добавления 20.03.2015
Размер файла 19,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование возможностей и рисков политики интернационализации рубля и юаня. Анализ соответствия экономик России и КНР требованиям, которые предъявляются к эмитентам мировых валют. Доля доллара, евро и других национальных валют в мировой экономике.

    реферат [82,6 K], добавлен 02.02.2015

  • Обмен валюты в КНР. Инструкция по управлению валютными средствами физических лиц. Стадии интернационализации валюты. Юань как резервная валюта. Объем расчетов по международным торговым операциям в юанях в 2011 году. Рейтинг платежей мировых валют.

    контрольная работа [268,3 K], добавлен 31.07.2013

  • Понятие валюты и валютного курса. Сущность и основные этапы эволюции мировой валютной системы. Характеристика основных форм международных расчетов. Процесс купли и продажи иностранной валюты. Институциональные структуры и функции валютного рынка.

    реферат [28,6 K], добавлен 18.10.2014

  • История возникновения, развития и обращения доллара. Место и роль доллара США в международной финансовой системе, определение его курса. Динамика показателя стоимости американского доллара, процесс его становления в качестве мировой резервной валюты.

    реферат [28,3 K], добавлен 25.05.2013

  • История формирования мировой валютной системы. Основные категории валютных отношений и их динамика. Курсы иностранной и национальной валюты, факторы, влияющие на их повышение или понижение. Установление внутреннего и внешнего равновесия на рынке валют.

    реферат [20,2 K], добавлен 27.06.2011

  • Становление доллара США как основной мировой валюты, его функции, влияние на другие валюты и конкуренция на финансовых и товарных рынках. Экономические и политические факторы, поддерживающие доллар, влияние мирового финансового кризиса на его положение.

    дипломная работа [331,1 K], добавлен 27.03.2013

  • Современное состояние мирового рынка валюты, особенности его развития. Структура, спрос и предложение, валютные режимы. Перспективные тенденции развития рынка валюты. Особенности международного валютного рынка Forex, его организация и участники.

    курсовая работа [290,1 K], добавлен 04.03.2014

  • Понятие валюты - сущность, котировка. Понятие, функции, классификация и режимы валютных курсов. Курс иностранной валюты как равновесная цена, как точка пересечения кривых спроса и предложения. Спрос и предложение валюты. Механизм курсообразования в РФ.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 16.05.2008

  • Использование иностранных валют в денежном обращении государств. Тенденции развития национальной валюты. Доллларизация экономики Украины и мировой экономики. Положительные и отрицательные последствия использования доллара в национальной экономике.

    курсовая работа [236,0 K], добавлен 20.03.2012

  • Экономические понятия в сфере мировой экономики. Информатизация экономики и становление единых информационных и финансовых институтов. Становление мировой валюты, эволюция мирового денежного и валютного рынка. Международное кредитование и финансирование.

    шпаргалка [145,1 K], добавлен 12.01.2010

  • Анализ моделей спроса и предложения иностранной валюты. Влияние кривой спроса на ожидание предстоящей девальвации. Определение основных форм конвертируемости валюты. Характеристика современных мировых финансовых систем. Изучение видов денежного риска.

    контрольная работа [137,1 K], добавлен 29.01.2010

  • Основные тенденции развития мирового валютного рынка в условиях глобализации. Форвардные, фьючерсные и опционные сделки. Система мировых фондовых рынков. Преимущества страны-эмитента резервной валюты. Современное состояние валютного рынка России.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 19.03.2015

  • История введения единой европейской валюты. Образование Европейского экономического и валютного союза. Сущность введения евро. Роль Европейского Центрального банка как неотъемлемой части процесса перехода к евро. Преимущества и недостатки единой валюты.

    реферат [2,1 M], добавлен 25.11.2008

  • Истоки возникновения марксизма в Китае. Предпосылки особого пути развития Китая. Обзор и характеристика внутренних проблем современного Китая. Особенности социальной политики современного Китая и экономических преобразований последних десятилетий.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 26.10.2011

  • Геополитическое и географическое положение Китая. Экономическое положение Китая на современном этапе. Анализ важнейших социально-экономических показателей страны в динамике. Взаимодействие Китая с другими странами (на примере Российской Федерации).

    курсовая работа [403,7 K], добавлен 12.01.2014

  • Основные теории мировой экономики, анализ рынка товаров, капиталов, рабочей силы и валюты. Механизмы организации внешней торговли: ГАТТ, ВТО, ЮНКТАД, МТП. Причины международного движения факторов производства. Виды валютных систем, банковские операции.

    учебное пособие [745,9 K], добавлен 10.01.2012

  • Значение внешней торговли для развития национальной экономики и ее место в системе международных экономических отношений. История создания единой европейской валюты. Доля евро и доллара во внешнеторговых операциях и в операциях на финансовых рынках.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 21.04.2014

  • Влияние доллара США и евро на экономику Украины. Создание Экономического и валютного союза (ЭВС) и введение евро. Преимущества и недостатки единой европейской валюты. Противостояние двух мировых валют - доллара и евро - в мировой экономике и политике.

    реферат [33,3 K], добавлен 25.04.2008

  • Основные направления экономической политики Китая, общая характеристика его экономического положения. Роль экономических реформ, свободных экономических зон в его развитии. Особенности и значение внешнеэкономического сотрудничества Китая с Россией.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 24.10.2011

  • Особенности регулирования внешнеэкономической деятельности Китая. Рассмотрение реформы внешней торговли в Китае. Характеристика процесса вступления Китайской Народной Республики во Всемирную торговую организации. Движущие силы экономического роста Китая.

    дипломная работа [102,5 K], добавлен 16.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.