Многополярность современного мира

Анализ практического направления по строительству многополярного мира, понятие "многополярность". Положение теории многополярности среди других теорий международных отношений. Роль международных организаций в построении многополярного миропорядка.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 27.05.2017
Размер файла 234,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Проект «Великая Восточная Европа» может включать как славянский круг (поляков, болгар, словаков, чехов, сербов, хорватов, словенцев, македонцев, боснийцев и сербов мусульман, а также малые этносы --- такие, как лужицкие сербы), так и православный (болгар, сербов, македонцев, но вместе с тем румынов и греков). Великая Восточная Европа могла бы стать самостоятельным пространством в рамках единой Европы. С точки зрения геополитики это был бы оптимальный вариант.

Приведем основные задачи России в западном направлении: «выиграть» у США европейское пространство, но при этом не вступая с ними в открытую конфронтацию; продвинуть проект Великой Восточной Европы; воспрепятствовать дальнейшему продвижению НАТО на Восток; интегрировать в единое стратегическое пространство Россию, Украину и Беларусь.

Еще одним направлением в построении многополярности являются отношения между Россией и Китаем. Но в их отношениях есть ряд вопросов, которые могут помешать объединению усилий по строительству многополярной конструкции. Это демографическое распространение китайского населения на территорию слабозаселенных территорий Сибири, что грозит радикальным изменением самой социальной структуры российского общества и несет в себе прямую угрозу экономической безопасности. В этом вопросе необходимым условием сбалансированного партнерства должен быть жесткий контроль китайских и российских властей над миграционными потоками в северном направлении.

Второй вопрос -- это влияние Китая в Центральной Азии, близком к России стратегическом районе, богатом природными ресурсами, огромными территориями, но довольно слабозаселенном. Движение Китая в Центральную Азию может стать также камнем преткновения. Направление, в котором Китай имеет все основания развиваться, это тихоокеанский регион, расположенный к Югу от Китая. Чем весомей будет стратегическое присутствие Китая в этой зоне, тем крепче будет многополярная система. Усиление присутствия Китая в тихоокеанском регионе напрямую сталкивается со стратегическими планами американской мировой гегемонии, так как с позиции американской стратегии обеспечение контроля над мировыми океанами является ключом ко всей стратегической картине мира. Освобождение этого пространства от американских военных баз можно считать задачей общепланетарного значения. Подводя итог, мы можем отметить то, что достаточно много направлений строительства многополярности. Данные направления требуют решения спорных вопросов, поиска компромисса. Но прежде всего, российская элита должна понять какое место занимает Россия на территории Heartland'а.

2.2 Международные организации как основа многополярного миропорядка

Международные организации играют большую роль в формировании многополярности. Они оказывают влияние на формирование многополярного мира. БРИКС, ШОС и еще ряд организаций реализует политику многополярности.

На наш взгляд, началом зарождающейся многополярности можно считать Лигу Наций, основанную в 1919 году. Целями данной организации были: обеспечение коллективной безопасности, разоружение, урегулирование споров между странами мирным путем, а также улучшение уровня жизни на планете. Статут Лиги Наций [Электронный ресурс] / Документы XX века. - Режим доступа: http://doc20vek.ru/node/451. (Дата обращения: 15.06.2016). Создание такой организации уже предполагает то, что международные проблемы и вопросы будут решаться несколькими государствами. Но в 1946 было принято решение о роспуске Лиги Наций и организация перестала существовать.

На смену Лиге Наций пришла Организация Объединенных Наций. На ООН можно также посмотреть с точки зрения многополярности. Изначально данная организация создавалась, как организация, в которой международные проблемы и вопросы будут решаться общими усилиями государств. Устав Организации Объединенных Наций [Электронный ресурс] / Официальный сайт ООН. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/charter-united-nations/index.html. (Дата обращения: 11.06.2016). Однако, на деле, некоторые решения принимаются односторонне, не учитывая интересы всех государств. Сегодня и сторонники однополярности, и сторонники многополярности считают, что ООН устарела и стала неэффективной. Сторонники однополярного мира призывают к роспуску ООН, и предлагают создать «Лигу Демократий» Угланов, А. «Лига демократий» вместо ООН [Электронный ресурс] // Аргументы недели. - 2009. - № 12 (150). во главе с США.А сторонники многополярности вполне могут использовать ООН как прикрытие для организации более эффективных институтов многополярности.

Помимо международных организаций, которые охватывают все страны мира, есть и региональные организации. БРИКС, ШОС и еще ряд организаций реализуют политику многополярности. БРИКС -это международная организация, членами которой являются Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика. Данная организация позиционирует себя прежде всего, как экономическое объединение.

Статистические данные о населении, территории, экспорте и импорте стран БРИКС, Страны БРИКС в цифрах [Электронный ресурс] // Официальный сайт председательства Российской Федерации в БРИКС. - Режим доступа: http://brics2015.ru/infographics/20150301/15696.html. (Дата обращения: 20.05.16) показывают масштабность этого организации.

Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что хоть организация и не является универсальной, но учитывая тот факт, что БРИКС составляет 42% населения земли, занимает 26% сухопутных территорий и производит 27% мирового ВВП, БРИКС может выступать одним из полюсов на международной арене.

Если членам данной организации удастся сформировать общую стратегию, общие подходы к проблемам, возникающим на международной арене, а также сформировать коллективную геополитическую модель, то БРИКС может стать международным институтом многополярного мира, который обладает значительными техническими, дипломатическими, демографическими и военными ресурсами.

Интересная точка зрения по поводу влияния БРИКС на многополярность высказывается М. Миркасем. По его мнению, БРИКС уже сделал мир многополярным, разделил мир на несколько полюсов. БРИКС это та организация, на которую влияние США никак не распространяется. По мнению М. Миркасем, сейчас мир не является однополярным. Он выделяет несколько полюсов силы: США, европейцы, Китай и Россия. Мумени, М. БРИКС и ее влияние на многополярный мир [Электронный ресурс] // Иносми.ру. - Режим доступа: http://inosmi.ru/world/20140811/222300359.html. (Дата обращения 22.05.16).

Еще одной региональной организацией является ШОС. ШОС - международная организация, которая была создана в 2001 году лидерами таких государств, как Россия, Китай, Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Данная организация создана как форма постоянных консультаций ряда крупных держав евразийского континента по поводу региональных проблем и вопросов, касающихся каждой из стран. По мнению стран-участниц ШОС, локальные проблемы и вопросы должны решаться теми странами, которые имеют к ним прямое отношение. Хартия Шанхайской Организации сотрудничества [Электронный ресурс] // Официальный сайт ШОС. - Режим доступа: http://ecrats.org/upload/iblock/1e6/3.pdf. (Дата обращения: 15.06.2016). При этом организации глобального масштаба не участвуют в решении этих вопросов. Такой подход показывает, что ШОС может выступать в качестве основы многополярного мира.

Россия и Китай недвусмысленно выражают свою ориентацию на многополярный мир, что полностью соответствует и позициям остальных участников ШОС, поэтому данная организация может рассматриваться как один из многополярных институтов. Показательно, что в качестве стран- наблюдателей в ШОС принимают участие Иран, Индия, Монголия и Пакистан, то есть практически все крупные государства, имеющие непосредственное отношение к Центрально-Азиатскому региону. О Шанхайской Организации сотрудничества [Электронный ресурс] // Официальный сайт ШОС. - Режим достпа: http://rus.sectsco.org/about_sco/. (Дата обращения: 15.06.2016).

Россия, Иран, Индия и Пакистан являются главными узлами в зоне евразийской пан-идеи. А Китай, со своей стороны, опорой многополярности и соседней державой, от которой во многом зависит строительство многополярного мира. Как впрочем и ШОС, если предположить участие в ней стран-наблюдателей на постоянной основе, является мощнейшим инструментом глобальной политики, функционально сопоставимым с БРИКС, но имеющим привязку к евразийскому континенту. Даже предварительные консультации по частным вопросам в таком составе уже превращают эту организацию в самостоятельную мировую силу. Проведение совместных военных учений при подходящих обстоятельствах вполне может стать основой военно-стратегического партнерства. Примером могут служить военные учения в Китае в 2014 году. В Китае завершились крупнейшие за всю историю ШОС военные учения [Электронный ресурс] // Официальный сайт телекомпании «Первый канал». - Режим доступа: https://www.1tv.ru/news/2014/08/30/40648- v_kitae_zavershilis_krupneyshie_za_vsyu_istoriyu_shos_voennye_ucheniya. (Дата обращения: 15.06.2016).

ШОС представляет собой еще один пример формирования многополярности. 3Колдунова, Е. В. Роль Шанхайской организации сотрудничества в регионе Центральной Азии: сравнительный анализ исследовательских дискурсов [Электронный ресурс] // Сравнительная политика. - 2013. - № 2 (12). - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/rol-shanhayskoy-organizatsii-sotrudnichestva-v-regione-tsentralnoy- azii-sravnitelnyy-analiz-issledovatelskih-diskursov (Дата обращения: 22.05.2016).

Другие организации на постсоветском пространстве (ЕврАзЭС, ЕЭП) позволяют сблизить позиции государств по ряду вопросов экономического характера.

Организации на постсоветском пространстве ставят перед собой задачи новой интеграции в новых условиях и так или иначе ориентированы в первую очередь на Россию и на воссоздание вокруг нее общего «большого пространства». Цель участников этих организаций показывает, что данные организации направлены на формирование многополярного мира.

Несмотря на то, что интеграционные объединения на постсоветском пространстве носят субрегиональный характер, они приобретают все большее глобальное значение.

Все интеграционные структуры постсоветского пространства имеют различный характер. ЕврАзЭс представляет собой экономическую структуру, целью которой является объединить экономики входящих в него стран. Концепция международной деятельности Евразийского экономического сообщества [Электронный ресурс] // Официальный сайт ЕврАзЭС. - Режим доступа: http://www.evrazes.com/docs/view/88. (Дата обращения: 15.06.2016). ОДКБ является военно-политическим союзом. Устав Организации Договора о Коллективной Безопасности [Электронный ресурс] // Официальный сайт ОДКБ. - Режим доступа: http://www.odkb-csto.org/documents/detail.php?ELEMENT_ID=124. (Дата обращения:15.06.2016).

Единое Экономическое Пространство -- провозглашенная в 2003 году президентами четырех стран (России, Казахстана, Беларуси и Украины) инициатива экономической интеграции. Отличается от ЕврАзЭС и таможенного союза присутствием Украины, ради которой и был предложен особый формат, которая в то время собиралась вступить в ВТО, а в 2008 году вступила. Украина тормозила интеграцию. А после и вовсе перестала принимать участие в формировании Единого Экономического Пространства. Позже Украина стала членом антироссийского блока ГУАМ.

Таможенный союз -- реально действующий механизм, объединяющий территории России, Казахстана и Беларуси, Киргизии и Армении в единую зону с полностью тождественной системой экономического законодательства. В рамках таможенного союза все трансакции, транспортные тарифы и т.д. осуществляются таким образом, как если бы они находились в пределах единого государства.

Союзное Государство России и Беларуси было создано с целью создания единого политического, экономического, таможенного, военного, культурного пространства. Договор между РФ и Республикой Беларусь "О создании Союзного государства" [Электронный ресурс] / Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25282/. (Дата обращения: 15.06.2016). Союз существует юридически, но на практике его реализация затруднена.

Таким образом, институционализация интеграционных инициатив на постсоветском пространстве, как мы видим, имеет не локальный, а глобальный характер, так как ее успех резко повышает шансы на создание многополярной системы, а ее провал, напротив, усиливает позиции сторонников американской гегемонии и глобализма.

Заключение

Исходя из вышеизложенного автор пришел к следующим выводам. Развитие теории многополярности началось в 1960-1970-х годах. Концепция многополярности была затронута в трудах К.Шмитта и многих других. Изучением данной теории занимаются как отечественные специалисты, так и зарубежные.

Многополярность предполагает наличие на международной арене нескольких полюсов силы, сопоставимых по своим возможностям и не пытающихся распространить свое влияние друг на друга.

Теория многополярности занимает особое место среди других теорий международных отношений. Мы можем сделать вывод, что ни одна из теорий международных отношений не подходит для построения теории многополярного мира, но есть некоторые аспекты, которые могут быть использованы для построения новой теории. Теорию «Столкновение цивилизаций» С. Хантингтона можно рассматривать как основу для формирования теории многополярности.

Мы выделили признаки, по которым теория многополярности отличается от других теорий.

Теория многополярного мира отличается от теории однополярности тем, что предполагает несколько самостоятельных центров принятия решений по важным международным проблемам.

Эти центры должны быть достаточно сильными для того, чтобы они смогли противостоять военно-стратегической силе в лице США и стран НАТО.

Этим центрам не нужно признавать то, что американские ценности: права человека, демократия, либерализм, космополитизм являются универсальными ценностями.

Теория многополярности не означает возвращение к биполярной системе. Ни Китай, ни Россия и другие государства в одиночку не являются вторым полюсом силы в современных условиях. Возвращение к двухполярному миру невозможно по причинам отсутствия мощной идеологии и отсутствия экономического, военно-стратегического потенциала. В многополярном мире полюсов должно быть больше двух.

Сторонники теории многополярности считают, что суверенитет должен значится не только dejure, но и defacto должен быть подкреплен экономическим, политическим и военно-стратегическим потенциалом. По их мнению, в условиях нашего сегодняшнего мира только какое-либо объединение государств может обладать суверенитетом.

В теории международных отношений пока не существует единого представления о многополярности.

Мы выяснили, что многополярность не является моделью современных международных отношений. Но мировое сообщество стремится и предпринимает усилия по построению многополярного мира.

Существует несколько направлений по строительству многополярного мира. Одним из основных направлений является модель выстраивания отношений между США и Россией. Во взаимоотношения между этими двумя странами существует ряд трудностей. Отметим, намного превосходящий современную Россию по своим стратегическим возможностям Советский Союз не вынес двухполярного напряжения. И Россия вынуждена постоянно поступать в соответствии с этой асимметрией, уклоняясь от прямой конфронтации, вуалируя свою позицию за дипломатическими двусмысленностями.

Другими направлениями по строительству многополярного мира являются: укрепление отношений между Россией и Евросоюзом как равноправных партнеров, выстраивание отношений между Россией и Китаем.

Одну из главных ролей в построении многополярного мира играют международные организации. На расстановку сил на международной арене оказывают влияние ООН и ее специализированные организации.

В современных условиях БРИКС, ШОС и другие организации, действующие на постсоветском пространстве, можно рассматривать как институционализацию многополярности. Данные организации хоть и являются субрегиональными, но оказывают серьезное влияние на экономические отношения и отношения по поддержанию международной безопасности на мировой арене. Их деятельность смещает центры принятия некоторых решений общемирового значения.

Построение многополярного мира - это долгий и трудоемкий процесс. На наш взгляд, в результате институционализации многополярности и усиления региональных организаций модель многополярного мироустройства может стать реальностью международных отношений.

Список использованных источников

Международно-правовые акты

1. Декларация о предоставлении независимости странам и народам 1960 г [Электронный ресурс] /Официальный сайт ООН. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=A/RES/1514(XV) (Дата обращения: 19.12.15).

2. Дело, касающееся правомерности применения силы 149-156 [Электронный ресурс] / Краткое изложение решений, консультативных заключений и постановления Международного Суда 2003-2007 годы. - Режим доступа: http://legal.un.org/ICJsummaries/documents/russian/ST-LEG-SER-F-1- Add3_R.pdf. (Дата обращения: 7.06.2016).

3. Договор между РФ и Республикой Беларусь "О создании Союзного государства"[Электронный ресурс] /Справочная правовая система

«КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25282/. (Дата обращения: 15.06.2016).

4. Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве [Электронный ресурс] / Евразийская Экономическая комиссия. - Режим доступа:

http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/catr/nontariff/Pages/Dogovor_26021 999.aspx. (Дата обращения: 15.06.2016).

5. Концепция международной деятельности Евразийского экономического сообщества [Электронный ресурс] /Официальный сайт ЕврАзЭС. - Режим доступа: http://www.evrazes.com/docs/view/88. (Дата обращения: 15.06.2016).

6. Статут Лиги Наций [Электронный ресурс] / Документы XX века. - Режим доступа: http://doc20vek.ru/node/451. (Дата обращения: 15.06.2016).

7. Устав Организации Договора о Коллективной Безопасности [Электронный ресурс] / Официальный сайт ОДКБ. - Режим доступа: http://www.odkb-csto.org/documents/detail.php?ELEMENT_ID=124. (Дата обращения:15.06.2016).

6. Устав Организации Объединенных Наций [Электронный ресурс] / Официальный сайт ООН. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/charter-united- nations/index.html. (Дата обращения: 11.06.2016).

7. Уфимская декларация [Электронный ресурс] / Официальные сетевые ресурсы Президента России. - Режим доступа: http://static.kremlin.ru/media/events/files/ru/YukPLgicg4mqAQIy7JRB1HgePZrMP2 w5.pdf. (Дата обращения: 19.12.2015).

8. Хартия Шанхайской Организации сотрудничества [Электронный ресурс] / Официальный сайт ШОС. - Режим доступа: http://ecrats.org/upload/iblock/1e6/3.pdf. (Дата обращения: 15.06.2016).

Национальные нормативно-правовые акты

9. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ "Об актуальных вопросах внешней политики Российской Федерации" [Электронный ресурс] : Постановление СФ ФС РФ от 03.06.2015 N 211-СФ // Справочная правовая система «Гарант». - Режим доступа: http://base.garant.ru/71064820/ (Дата обращения: 19.12.2015).

10. Распоряжение Правительства РФ «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [Электронный ресурс] : Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82134/. (Дата обращения 15.06.2016).

Основная литература

11. Антонов, М.В. Содержание и тенденции формирования многополярности современного мира/ М. В. Антонов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2012. - № 2 (26). - С. 36-41.

12. Афганская война [Электронный ресурс] // История Холодной войны. - Режим доступа: http://www.coldwar.ru/conflicts/afgan/afghan_war.php. (Дата обращения: 16.03.16).

13. Бандунгская конференция. Кризис колониальной системы [Электронный ресурс] // Федеральный портал protown.ru. - Режим доступа: http://protown.ru/information/hide/7174.html. (Дата обращения: 7.06.2016).

14. Богатуров, А.Д. История международных отношений / А. Д. Богатуров. - М.: Аспект Пресс. - С. 194.

15. В Китае завершились крупнейшие за всю историю ШОС военные учения [Электронный ресурс] // Официальный сайт телекомпании «Первый канал». - Режим доступа: https://www.1tv.ru/news/2014/08/30/40648- v_kitae_zavershilis_krupneyshie_za_vsyu_istoriyu_shos_voennye_ucheniya. (Дата обращения: 15.06.2016).

16. Война во Вьетнаме [Электронный ресурс] // История Холодной войны. - Режим доступа: http://www.coldwar.ru/conflicts/vietnam/vietnam_war.php. (Дата обращения: 16.03.16).

17. Вьетнамская война [Электронный ресурс] // Новости Вьетнама. - Режим доступа: http://vietnamnews.ru/libwar. (Дата обращения: 7.06.2016).

18. Дугин, А.Г. Теория многополярного мира / А. Г. Дугин. - М.: Евразийское движение, 2013. - 532 с.

19. История международных отношений: в трех томах: учебник / отв. ред. А.В. Торкунов, М.М. Наринский. - 2 - е изд., испр. - Москва: Аспект Пресс, 2014. - Т.1. - 400 с.

20. Карибский кризис октябрь 1962 [Электронный ресурс] // История России. - Режим доступа: http://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/karibskii-krizis. (Дата обращения: 7.06.2016).

21. Ключевые события [Электронный ресурс] // Официальный сайт НАТО. - Режим доступа: http://www.nato.int/nato-welcome/index_ru.html. (Дата обращения: 3.06.2016).

22. Колдунова, Е.В. Роль Шанхайской организации сотрудничества в регионе Центральной Азии: сравнительный анализ исследовательских дискурсов [Электронный ресурс] / Е. В. Колдунова// Сравнительная политика. - 2013. - № 2 (12). - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/rol-shanhayskoy- organizatsii-sotrudnichestva-v-regione-tsentralnoy-azii-sravnitelnyy-analiz-issledovatelskih-diskursov (Дата обращения: 22.05.2016).

23. Локк Д. Два трактата о правлении [Электронный ресурс] / Д. Локк // Электронная библиотека Гражданское общество в России. - Режим доступа: http://www.civisbook.ru/files/File/Lokk_Traktaty_2.pdf. (Дата обращения: 4.06.2016).

24. Мартынов Б. Многополярный или многоцивилизационный мир [Электронный ресурс] / Б. Мартынов // Международные процессы. - 2015. -№1. - Режим доступа: http://www.intertrends.ru/twenty-first/014.htm. (Дата обращения: 19.12.2015).

25. Материалы Берлинской (Потсдамской) конференции руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании 17июля - 2 августа 1945 г [Электронный ресурс] // Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ им. Ломоносова. Режим доступа: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Conf/berlin.htm. (Дата обращения: 3.06.2016).

26. Материалы Крымской (Ялтинской) конференции руководителей трех союзных держав - СССР, США Великобритании 4 - 11 февраля 1945 г [Электронный ресурс] // Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ им. Ломоносова. Режим доступа: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Conf/krim.htm. (Дата обращения: 3.06.2016).

27. Мумени М. БРИКС и ее влияние на многополярный мир [Электронный ресурс] / М. Мумени// Иносми.ру. - Режим доступа: http://inosmi.ru/world/20140811/222300359.html. (Дата обращения 22.05.16).

28. Новиков Г. Теории международных отношений / Г. Новиков. - Иркутск: Изд. Иркут.ун-та, 1996. - С. 135.

29. О Шанхайской Организации сотрудничества [Электронный ресурс]

// Официальный сайт ШОС. - Режим достпа: http://rus.sectsco.org/about_sco/. (Дата обращения: 15.06.2016).

30. Страны БРИКС в цифрах [Электронный ресурс] // Официальный сайт председательства Российской Федерации в БРИКС. - Режим доступа: http://brics2015.ru/infographics/20150301/15696.html. (Дата обращения: 20.05.16).

31. Угланов А. «Лига демократий» вместо ООН [Электронный ресурс]/ А. Угланов// Аргументы недели. - 2009. - № 12 (150). - Режим доступа: http://argumenti.ru/politics/n177/40005. (Дата обращения: 15.06.2016).

32. Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек / Ф. Фукуяма. - М.: АСТ, 2005.

33. Хаас Р. Эпоха бесполярности г [Электронный ресурс] / Р. Хаас// Россия в глобальной политике. - 2008. - №4. - Режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/number/n_11144. (Датаобращения: 16.03.16).

34. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон. - М.: АСТ, 2007. - С. 8- 35.

35. Хардт М. Империя / М. Хардт, А. Негри. - М.: Праксис, 2004. - С. 17-53.

36. Хартленда теория [Электронный ресурс] // Сетевой проект аналитический и образовательный портал. - Режим доступа: http://dergachev.ru/Russian-encyclopaedia/21/08.html. (Дата обращения: 07.06.2016).

37. Хмылев, В. Л. Современные международные отношения [Электронный ресурс] / В. Л. Хмылев // Учебное пособие. - Режим доступа: http://freebooks.site/uchebnik-mejdunarodnie-otnosheniya/marksizm-neomarksizm- mejdunarodnyih.html. (Дата обращения: 4.06.2016).

38. Цыганков, П. А. Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации: учебное пособие для вузов / П. А. Цыганков. - М.: Альфа-М, 2008. - С. 19-24.

39. Четырнадцать пунктов Вильсона [Электронный ресур].:grinchevskiy/ru. - Режим доступа: http://www.grinchevskiy.ru/1900- 1945/chetirnadcat-punktov.php. (Дата обращения: 4.06.2016).

40. Chinese nuclear forces, 2015 [Электронныйресурс] // Bulletin of the Atomic Scientists. - Режимдоступа: http://thebulletin.org/2015/july/chinese-nuclear- forces-20158459. (Датаобращения: 3.06.2016).

41. Indian nuclear forces, 2015 [Электронныйресурс] // Bulletin of the Atomic Scientists. - Режимдоступа: http://thebulletin.org/2015/september/indian- nuclear-forces-20158728. (Дата обращения: 3.06.2016).

42. Russian nuclear forces, 2015 [Электронныйресурс] // Bulletin of the Atomic Scientists. - Режимдоступа: http://thebulletin.org/2015/may/russian-nuclear- forces-20158299. (Датаобращения: 3.06.2016).

43. United nations e-government survey 2014 «e-government for the future we want» [Электронныйресурс] // ОфициальныйсайтООН. - Режимдоступа: https://publicadministration.un.org/egovkb/Portals/egovkb/Documents/un/2014- Survey/E-Gov_Complete_Survey-2014.pdf. (Датаобращения: 16.03.16).

44. Waltz, K. N. Man, the State and War: A Theoretical Analysis/ K. N. Waltz. - N.Y.: Columbia University Press, 1959. - С. 159-186.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Многополярность мира и отсутствие четких ориентиров в международных отношениях. Роль лидерства в современных международных отношениях ведущих стран мира. Проявление лидерских качеств в разрешении международных конфликтов и обеспечении безопасности.

    реферат [32,4 K], добавлен 29.04.2013

  • Суть перехода к многополярной системе международных отношений. Понятие и модели многополярности как новой геополитической модели мира. РФ и КНР - потенциальные центры многополярной системы международных отношений. Сравнение сфер влияния этих двух стран.

    дипломная работа [1002,8 K], добавлен 07.08.2011

  • Понятие, классификация и порядок создания международных организаций. Факторы их возникновения и роль в современной географии мира. Функции институтов ЕС. Стратегические концепции НАТО. Политическая значимость ОБСЕ. Направления деятельности Совета Европы.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 11.04.2015

  • Содержание международных отношений по Pаймону Арону. Многополярность и биполярность. Предмет мировой политики и международных отношений. Глобализация хозяйственной деятельности, её главные плюсы и минусы. Место России в экономической глобализации.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 10.08.2016

  • Закон и закономерность в теории международных отношений. Механизм международных отношений в теориях неореореализма, неолиберализма, неомарксизма. Картина современной международно-политической науки. Критика государственно-центристской модели мира.

    презентация [52,0 K], добавлен 04.09.2016

  • Характеристика современных теорий международных отношений. Описание сущности теории политического реализма Г. Моргентау и ее влияние на развитие международных отношений. Анализ стратегии поведения России на мировой арене начиная с времен распада СССР.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 27.10.2010

  • Новая эра межгосударственных взаимоотношений. Объективные реконструктивные процессы, связанные с горбачевской "перестройкой" в Европе. Идея "многополярности мира". Центр полярности - геополитический конгломерат состоящий из Евросоюза, России и США.

    статья [10,3 K], добавлен 11.12.2009

  • Роль международных финансовых организаций в развитии мировой экономики. Направления деятельности МВФ и Мирового банка в сфере регулирования международных валютных отношений. Взаимодействие Российской Федерации с международными валютными организациями.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 26.02.2011

  • Анализ современной политической карты мира, особенности и эволюция, этапы развития и видоизменений. Характеристика промышленно развитых, развивающихся и слабо развитых стран, их место и значение в мировой экономике. Структура международных организаций.

    реферат [54,3 K], добавлен 07.02.2011

  • Понятие, типология и история возникновения международных организаций, их значение в современном мире, характеристике этапов их развития. Юридическая природа международных организаций. Порядок создания и прекращения деятельности международных отношений.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 05.12.2008

  • Деятельность международных экономических организаций в системе международных экономических отношений, их сущность и порядок образования. Классификация международных экономических организаций по ряду признаков, особенности их взаимоотношений с Россией.

    дипломная работа [252,2 K], добавлен 01.12.2010

  • Предпосылки возникновения мировой политической системы как феномена общественного развития. Вестфальская система мира и особенности ее исторических подсистем. Государство как участник международных отношений. Деятельность транснациональных корпораций.

    контрольная работа [52,1 K], добавлен 03.01.2015

  • Этапы и основные компоненты глобализации мировой экономики. Особенности развития современного мира. Понятие, история создания, категории и функции, проблемы и перспективы деятельности международных экономических организаций. Участие России в их работе.

    курсовая работа [344,7 K], добавлен 17.10.2014

  • Аспекты изучения современных международных отношений: понятие, теории, субъекты международных отношений. Современные тенденции развития. Сущность перехода к многополярному мировому порядку. Глобализация, демократизация международных отношений.

    реферат [39,6 K], добавлен 18.11.2007

  • Факторы формирования системы международных отношений, созданной в Европе в связи с подписанием Вестфальского мира после окончания Тридцатилетней войны в 1648 г. Основные принципы Вестфальской системы международных отношений, присущая ей идея баланса сил.

    реферат [25,1 K], добавлен 22.08.2016

  • История развития, признаки, функции, типология, порядок создания и прекращения деятельности международных организаций. Механизмы образования, существования, развития компетенций международных организаций, оценка их места в системе международных отношений.

    курсовая работа [76,3 K], добавлен 14.06.2014

  • Понятие и структура международных финансов, тенденции и направления их развития, роль в глобализации международных экономических отношений; положительные и негативные последствия. Особенности интеграции России в систему МЭО, иностранные инвестиции.

    курсовая работа [109,5 K], добавлен 25.04.2011

  • Типы и виды международных отношений. Методы и способы урегулирования международных споров: применение силы и мирные способы. Основные функции внешней политики государства. Проблемы международной безопасности и сохранения мира в современный период.

    реферат [26,1 K], добавлен 07.02.2010

  • Историковедческая база исследования современных международных отношений. Канонические парадигмы теории МО. Традиция критики в истории социально-политической мысли, ее новый парадигмальный статус. Постоянная эволюция парадигм международных отношений.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 10.05.2009

  • Вестфальская система международных отношений, сложившаяся после окончания Тридцатилетней войны в 1648 году. Венский конгресс 1814-1815 годов, который состоялся после завершения Наполеоновских войн и закрепление новых основ международных отношений.

    эссе [16,8 K], добавлен 12.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.