"Мерцающий режим" конфликтов самоопределения в Восточной Европе

Рассмотрение форм проявления конфликтного потенциала, который высвободился в результате распада Советского Союза и Югославии. Анализ движущих сил и причин столкновений различных этноконфессиональных групп, хода международного миротворческого процесса.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 30.10.2017
Размер файла 34,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выявление причин образования конфликтов на Балканах в социокультурном смешении православного и исламского миров, а также в интенсивном образовании самостоятельных наций на полуострове. История создания Новой Югославии, причины и последствия ее распада.

    реферат [31,2 K], добавлен 07.05.2011

  • Пути экономического и политического реформирования в странах Восточной Европы после распада СССР. Стабилизационная программа Венгрии: девальвация форинта, секвестирование бюджетных расходов, лимитирование зарплаты. Преобразования в Румынии и Польше.

    реферат [32,4 K], добавлен 26.11.2012

  • Оккупация Судетской области, нагнетание Гитлером напряженности в Европе. Усиление экономических и военно-стратегических позиций фашистской Германии в Европе. Осложнение Мюнхенскими соглашениями отношений Советского Союза с европейскими державами.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 10.08.2009

  • Образование Североатлантического союза, его задачи и стратегия. Стремление США консолидировать усилия Запада по сдерживанию Советского Союза. Действия НАТО после распада СССР. Превращение НАТО в закрытую структуру. Политика России в отношении НАТО.

    реферат [36,3 K], добавлен 13.05.2011

  • Сущность политических конфликтов и их классификация. Анализ столкновений противоположных общественных сил, обусловленных взаимоисключающими политическими интересами и целями. Особенности, виды и предотвращение межгосударственных конфликтов.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 25.02.2013

  • История возникновения миротворческого института ООН, правовая база, задачи, принципы и механизмы его деятельности. Миротворческие операции ООН на современном этапе. Основные перспективы развития ООН в урегулировании международных кризисов и конфликтов.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 07.11.2010

  • Исследование причин возникновения международных конфликтов и споров. Изучение основных средств дипломатического разрешения конфликтов в международном праве. Переговоры как оптимальный путь решения международного конфликта. Вьетнамо-Китайский конфликт.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 17.11.2014

  • Сложившаяся после Второй мировой войны система коллективной безопасности в Европе. Порядок финансирования и расходования бюджетов организации ОБСЕ и блока НАТО, минимизация возможного развития конфликтов, международного терроризма и экстремизма в регионе.

    курсовая работа [774,3 K], добавлен 09.08.2015

  • Исторические предпосылки возникновения Североатлантического союза, структура и принципы деятельности данного альянса, функции и значение на мировой арене. Роль НАТО в урегулировании конфликта в Югославии, а также содействие по установлению мира в Ливии.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 04.12.2014

  • Характеристика ситуации с Прибалтийскими странами до распада СССР. Геополитические процессы, происходящие в этих странах после выхода из Советского Союза: политический, экономический аспект, проблематика взаимоотношений с Россией, пограничные вопросы.

    курсовая работа [58,4 K], добавлен 31.05.2012

  • Последствия распада Советского Союза; демографические, социальные, культурные и психологические факторы, связывающие бывшие советские республики; геополитические потери. Проблемы взаимоотношений и перспективы развития сотрудничества России и Узбекистана.

    реферат [31,9 K], добавлен 01.08.2010

  • Исторические корни этнонациональных конфликтов на территории Грузии. Обстановка в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Урегулирование конфликтов при участии международных организаций, возможные варианты силового решения конфликтов.

    дипломная работа [100,6 K], добавлен 21.11.2010

  • Вопросы международно-правового регулирования вооруженных конфликтов, порядок их ведения, выход из войны, защита жертв этих конфликтов. Анализ эффективности системы международного права при выполнении международно-правовых обязательств (на примере США).

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 12.09.2008

  • Цели Научно-Технического потенциала в современной экономике. Основные направления развития экономики стран восточной Азии. Развитие трехсторонней интеграции в Северо-Восточной Азии. Работа по созданию зон свободной торговли между Китаем и странами АСЕАН.

    курсовая работа [69,5 K], добавлен 12.02.2015

  • Основные направления общей внешней политики Европейского Союза как международного объединения. Цели и принципы общей внешней политики и политики безопасности, ее принципы, институты и инструменты. Перспективы совершенствования правового регулирования.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 26.12.2012

  • Международно-правовые основы морского права. Классификация, статус и режим использования морских пространств. Анализ международно-правового положения Антарктики. Принципы действия международного морского права в период вооруженных конфликтов на море.

    книга [18,8 M], добавлен 24.11.2010

  • Сущность и содержание антикризисных методов, используемых на современном этапе в Европе. Причины неэффективности кооперации как таковой, пути ее реформирования и оценка ожидаемой выгоды. Разработка институциональных механизмов управления в зоне Евро.

    эссе [21,5 K], добавлен 23.12.2013

  • Определение форм международной экономической интеграции. Рассмотрение принципов организации и механизма функционирования Европейского союза, североамериканской модели НАФТА и АТЭС. Анализ интеграционных процессов в Латинской Америке и странах СНГ.

    курсовая работа [33,0 K], добавлен 27.02.2010

  • Теоретические основы международного разделения труда, а также пути его развития в условиях дальнейшего расширения Европейского Союза. Анализ влияния международного разделения труда на экономическое и демографическое развитие РФ и Республики Беларусь.

    курсовая работа [172,8 K], добавлен 28.05.2010

  • Анализ особенностей процесса движения международного капитала - разновидности производственного фактора, который используется национальными субъектами хозяйствования в процессе труда для производства товаров с определенными потребительскими свойствами.

    курсовая работа [133,3 K], добавлен 13.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.