Активизация интеграционных процессов как условие регионального инновационного развития

Задача построения эффективной инновационной экономики как одна из приоритетных в глобализирующейся мировой экономике. Достижение высокого уровня региональной интеграции и использование институционального потенциала международного сотрудничества.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Мировая экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Файзуллоев М.К., Носири Н.
Дата добавления 28.05.2018
Размер файла 33,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Место интеграции среди других глобальных факторов мирового развития, воздействие интеграционных тенденций на эволюцию международных отношений. Процессы региональной экономической интеграции в странах ЕС, США и Канаде, Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    курсовая работа [105,4 K], добавлен 10.10.2016

  • Анализ современного экономического состояния Российской Федерации. Возрастающая роль страны в мировой экономике. Изучение основных направлений внешнеэкономического сотрудничества с другими странами. Задачи развития интеграционных процессов в экономике.

    магистерская работа [2,0 M], добавлен 15.06.2014

  • Исследование европейских процессов региональной интеграции в контексте мировых интеграционных процессов. Характеристика волн расширения ЕС и основных мероприятий, необходимых для вступления в Евросоюз. Выяснение особенностей сотрудничества ЕС с Россией.

    дипломная работа [84,3 K], добавлен 19.11.2017

  • Проблема интеграции в мировом хозяйстве. Понятие интеграции и интеграционных процессов, их вертикальная и горизонтальная формы. Общая культура и история, создание единой валюты в основе интеграции европейских стран. Особенности евразийской интеграции.

    курсовая работа [280,8 K], добавлен 10.06.2015

  • Западная Европа как один из трех центров мировой экономики. Интеграционные процессы в Африканском регионе. США как центр глобализации. Особенности интеграционных процессов в арабских странах. Особенности Азиатско-Тихоокеанской экономической интеграции.

    реферат [14,4 K], добавлен 02.12.2009

  • Основы, сущность и предпосылки интеграционных процессов в мировой экономике, интернационализация производства и пути ее реализации. Характеристика экономического развития стран "англо-саксонского типа" , проблемы международного движения рабочей силы.

    контрольная работа [42,8 K], добавлен 20.06.2010

  • Приоритеты Канады в отношении Мексики на 2008 г. Договорно-правовая база торгово-экономических отношений Канады со странами ЕС. Ступени развития региональной экономической интеграции. Экономическое и политическое направление сотрудничества Канады с ЕС.

    дипломная работа [105,5 K], добавлен 26.09.2010

  • Современное состояние мировой экономики. Описания примеров тесного научно-производственного сотрудничества украинских, российских и белорусских предприятий. Анализ влияния интеграции Украины и ЕС на состояние ее научно-технологического пространства.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 12.03.2014

  • Активизация интеграционных процессов как одна из основных определяющих черт международных отношений в Западном полушарии. Переговорный процесс по вопросу создания Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА). Роль НАФТА в интеграционных процессах.

    реферат [23,0 K], добавлен 21.11.2010

  • Теоретические основы, сущность и причины возникновения экономических интеграционных процессов в Западной Европе, основные этапы развития. Современное состояние западноевропейской интеграции, её роль на мировой арене. Проблемы и перспективы развития.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 03.03.2009

  • Понятие, история и значение интеграции в мировой экономике. Основные формы интеграционных объединений. Предпосылки интеграции в латиноамериканском регионе. Наиболее крупные интеграционные блоки, их сильные и слабые стороны, взаимодействие с внешним миром.

    курсовая работа [786,1 K], добавлен 13.12.2009

  • Формы инновационного сотрудничества. Участие отдельных организаций инфраструктуры инновационной деятельности России в международном сотрудничестве. Задачи и направления деятельности научно-технического центра. Российско-Китайский технопарк "Дружба".

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 07.09.2015

  • Понятие, необходимость и историческая неизбежность международной экономической интеграции. Условия и предпосылки эффективной интеграции, ее теоретические концепции и школы. Экономическая интеграция в Западной Европе. Проблемы и перспективы развития ЕС.

    курсовая работа [58,9 K], добавлен 25.03.2011

  • Сущность, причины и формы развития экономической интеграции, ее факторы, признаки, цели и значение. Место Республики Беларусь в интеграционных процессах. Предпосылки, принципы и приоритеты дальнейшего развития международного сотрудничества страны.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 21.10.2013

  • Определение форм международной экономической интеграции. Рассмотрение принципов организации и механизма функционирования Европейского союза, североамериканской модели НАФТА и АТЭС. Анализ интеграционных процессов в Латинской Америке и странах СНГ.

    курсовая работа [33,0 K], добавлен 27.02.2010

  • Необходимость обеспечения структурной перестройки и модернизации региональной экономики Сибири. Формирование условий, способствующих углублению инвестиционного, торгового и хозяйственного, технологического и инновационного партнерства России и стран АТЭС.

    дипломная работа [162,6 K], добавлен 11.04.2014

  • Понятие интеграции и международного саммита. Перспективы развития и углубления интеграции между Латинской Америкой и Европой. Значение иберо-американских саммитов в углублении международного сотрудничества стран Латинской Америки с Испанией и Португалией.

    дипломная работа [88,2 K], добавлен 26.11.2011

  • Суть интеграции в мировой экономике и в Латиноамериканском регионе. Исследование наиболее крупных интеграционных блоков Латинской Америка и их взаимодействие с внешним миром. Возможности этого экономического союза в сопоставлении с Европейским Союзом.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 12.12.2009

  • Влияние развития экономических процессов в США на экономику всего мира. Растущая интернационализация американской экономики. Использование доллара как актива международного резерва. Номинирование мировых золотовалютных резервов в американской валюте.

    эссе [26,9 K], добавлен 18.11.2009

  • Учебный методический комплекс по мировой экономике, включающий информацию о дисциплине, рабочие и учебные материалы, информационные ресурсы и блок контроля. Описание разделов: система мировой экономики, международной торговли и международной интеграции.

    методичка [196,6 K], добавлен 29.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.