Перспективы развития российско-украинского трансграничного сотрудничества на примере еврорегиона "Слобожанщина"

Исследование особенностей трансграничного сотрудничества сопредельных регионов бывших союзных республик. Признаки еврорегиона "Слобожанщина". Территориальная структура и социальная ситуация в еврорегионе. Этапы развития трансграничного сотрудничества.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) П.А. Черномаз
Дата добавления 14.06.2018
Размер файла 57,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика интеграционных процессов Союзного государства. Анализ показателей экономического взаимодействия России и Беларуси. Функционирование еврорегионов и других форм трансграничного сотрудничества данных стран, пути повышения его эффективности.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 26.04.2014

  • Анализ российско-абхазских отношений. История их развития и современная политическая ситуация. Документальная база сферы сотрудничества. Перспективы развития торгово-экономических, социально-гуманитарных связей Краснодарского края и Республики Абхазия.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 18.07.2014

  • Объективные основания и препятствия российско-иранских связей и сотрудничества в 2000-е годы. Основные направления российско-иранского сотрудничества (в политической, военно-технической, экономической, культурной сферах). Перспективы на ближайшее будущее.

    курсовая работа [74,2 K], добавлен 12.07.2012

  • Роль и место военно-технического сотрудничества в российско-индийских отношениях: предпосылки и этапы развития, договоренности и принципы. Ракетно-космическая сфера сотрудничества. Двустороннее сотрудничество в области авиации и в военно-морской сфере.

    дипломная работа [115,9 K], добавлен 30.04.2012

  • Нынешний этап в развитии российско-таджикского сотрудничества. Содействие России в восстановлении братских отношений доверия и сотрудничества между странами региона. Взаимодействие в военной, правоохранительной и антинаркотической деятельности.

    реферат [17,7 K], добавлен 21.01.2009

  • Мета створення Єврорегіону "Слобожанщина" - реалізація соціально-економічних функцій пограниччя, усунення бар'єрів для контактів населення, залучення інвестицій для стабілізації економіки. Задачі українсько-російського транскордонного співробітництва.

    реферат [463,7 K], добавлен 22.04.2015

  • История становления и развития системы сотрудничества Таджикистана и Российской Федерации в рамках ЕврАзЭС: задачи, этапы и перспективы. Механизмы межпарламентского, межрегионального и торгового взаимодействия, обеспечение экономической безопасности.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 23.04.2013

  • Интеграционные процессы на территории бывших союзных республик. Таможенный союз как пример более тесного и специализированного сотрудничества государств. Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Переход к единой таможенной территории.

    реферат [22,1 K], добавлен 19.08.2012

  • Принципы и формы экономического сотрудничества в международной экономике. Методы оценки отдельных направлений международного экономического сотрудничества. История создания и правовые основы организации Черноморского экономического сотрудничества.

    курсовая работа [270,6 K], добавлен 22.02.2009

  • Необходимость трансформации "Шанхайской пятёрки" в Шанхайскую Организацию Сотрудничества для стран азиатского региона. Эффективность деятельности ШОС по основным направлениям сотрудничества. Механизмы деятельности, направления сотрудничества организации.

    дипломная работа [84,3 K], добавлен 08.01.2010

  • Сферы сотрудничества России с Европейским союзом: экономика, внутренняя, внешняя безопасность и правосудие, наука и образование. Интеграция на микроэкономическом уровне и перспективы сотрудничества России со странами ЕС и СНГ. Присоединение России к ВТО.

    реферат [50,5 K], добавлен 10.04.2011

  • Коммуникационные диссонансы в российско-германских отношениях. Россия и Германия: динамика сближения и отчуждения, проблемы и перспективы сотрудничества. Приоритеты и задачи внешней политики России в отношении ЕС. Основы формирования единого рынка.

    курсовая работа [189,8 K], добавлен 25.07.2016

  • Анализ тенденций развития внешнеторговых отношений между Россией и Европейским Союзом с учетом текущего состояния мировой экономики. Оценка договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества. Изучение основных сфер торгово-экономического сотрудничества.

    дипломная работа [140,0 K], добавлен 18.06.2013

  • Политико-правовая база российско-британского сотрудничества. Механизмы реализации и геополитический контекст развития отношений Российской Федерацией и Великобритании. Российско-британское сотрудничество в политической и торгово-экономической сферах.

    дипломная работа [176,5 K], добавлен 18.11.2014

  • Состояние российско-южнокорейской торговли, внешнеторговый оборот и товарная структура, производственная сфера, транспортная инфраструктура. Прямые южнокорейские инвестиции в Российскую Федерацию и перспективы российско-южнокорейского сотрудничества.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 13.11.2009

  • Основы сотрудничества предприятий и компаний на международном уровне и причины отсутствия кооперационных связей. Перспективы развития на основе привлечения возможностей научно-технологической и производственной кооперации Украины и Российской Федерации.

    контрольная работа [5,6 M], добавлен 21.11.2009

  • Развитие связей со странами Ближнего Востока и Северной Африки, принципы и направления сотрудничества. Фундамент выгодного взаимодействия России и арабского мира. Анализ перспектив российско-арабских связей при рассмотрении актуальных бизнес-проектов.

    реферат [83,5 K], добавлен 17.03.2011

  • Причины возникновения и назначение межрегиональной ассоциации Совет Белого моря в рамках сотрудничества в Баренцевом Евро-Арктическом регионе. Направления деятельности сотрудничества в БЕАР. Приоритеты развития взаимоотношений для Скандинавских стран.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 01.02.2010

  • История российско-иранских отношений, положительные и отрицательные черты. Роль Астраханского региона в социально-культурных и торгово-экономических отношениях. Предпосылки, история и перспективы развития стратегического, экономического сотрудничества.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 19.06.2010

  • Понятие и содержание, анализ современного состояния научно-технического комплекса России. Основные направления международного сотрудничества в области науки и техники. Проблемы развития научно-технического сотрудничества РФ с США, ЕС, Китаем, Японией.

    курсовая работа [69,0 K], добавлен 14.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.