Палестинский вопрос: международно-правовой аспект

Проблема урегулирования арабоизраильского конфликта в контексте международного права, история возникновения. Негативное влияние террористических атак, нарушения режима прекращения огня, провокационных действий с обеих сторон на процесс урегулирования.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 28.08.2018
Размер файла 21,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Иранская ядерная программа и сохранение режима нераспространения ядерного оружия. Опыт урегулирования проблемы нераспространения оружия массового уничтожения в отношении Ирана. Сохранение дипломатического противостояния с Соединенными Штатами Америки.

    курсовая работа [254,2 K], добавлен 13.12.2014

  • Исторические основы и современные причины возникновения Дарфурского конфликта. Наибольшие враждующие группировки региона и их деятельность. Действия мировых организаций для прекращения напряжения в Судане. Пути мирного урегулирования конфликта.

    реферат [24,7 K], добавлен 18.03.2011

  • Исторический путь урегулирования иордано-израильского конфликта: объявление мирной инициативы Дж. Бушем, проведение ряда мировых конференций, создание и работа трехсторонней комиссии по экономическим вопросам, подписание Вашингтонской декларации.

    реферат [26,5 K], добавлен 03.04.2011

  • Понятие, признаки, функции и классификация международных организаций, история их возникновения. Порядок создания и прекращения деятельности, структура, правовой статус, перспективы развития международной универсальной Организации Объединенных Наций.

    дипломная работа [84,0 K], добавлен 07.06.2010

  • Понятие и виды субъектов международного права. Международная правосубъектность государств. Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации. Соблюдение норм и принципов международного права. "Язык" международного общения.

    курсовая работа [17,5 K], добавлен 05.11.2006

  • Добрососедские отношения с Ираном как приоритетная задача внешней политики Пакистана. Конфессиональная общность как фактор обоюдного притяжения двух стран, негативное влияние разногласий по проблеме афганского урегулирования на их взаимоотношения.

    реферат [32,4 K], добавлен 23.02.2011

  • Понятие конфликта как особенного общественного явления. Средства воздействия третьей стороны на конфликт, силовой метод его урегулирования и функции переговорного процесса. Вооруженное столкновение на Балканах и миротворческие операции в Косово и Боснии.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 26.11.2010

  • Мирное урегулирование арабо-израильского конфликта - одна из ключевых проблем современных международных отношений на Ближнем Востоке. История арабского лобби в Вашингтоне. Политическая активность еврейского населения в США. Проблема ассимиляции арабов.

    реферат [28,6 K], добавлен 18.03.2011

  • Причины конфликта, оценка ситуации, сложившейся перед его началом. Расстановка сил и начало боевых действий. Военно-политическая обстановка Ирака и попытки ее урегулирования. Общий итог конфликта и его значение для современных международных отношений.

    курсовая работа [126,8 K], добавлен 28.04.2012

  • Вооруженные конфликты на территории Кавказа, причины их происхождения, последствия и механизмы их урегулирования. Особенности военно-политического конфликта в Южной Осетии. Анализ публикаций в период военных действий в зоне грузино-осетинского конфликта.

    реферат [556,9 K], добавлен 14.06.2010

  • Исследование общих тенденций трансформации права международной ответственности в рамках развития международного права. Выявление и описание проблем кодификации института международно-правовой ответственности межправительственных организаций в рамках ООН.

    реферат [24,4 K], добавлен 15.08.2012

  • Виды, формы международно-правовой ответственности государств. Санкции норм международного права, размеры реституции, субституции и репарации. Формы политической ответственности: реторсии, репрессалии, сатисфакция, ресторация, подавление агрессора.

    лекция [33,0 K], добавлен 13.07.2008

  • Ближний Восток в мировой экономике. Потенциальная опасность эскалации арабо-израильского конфликта. Проблема его урегулирования. Влияние арабской весны на международные политические процессы. Современные международные отношения в ближневосточном регионе.

    курсовая работа [68,0 K], добавлен 01.12.2017

  • Политико-правовой и военно-политический этапы грузино-абхазского конфликта, попытки его урегулирования. Переговорные процессы, происходящие под эгидой ООН и под эгидой России. Выявление причин неэффективности официального переговорного процесса.

    дипломная работа [118,5 K], добавлен 10.07.2017

  • Общественная суть и особенности международного конфликта. Понятие, типы, виды, фазы и особенности межгосударственных конфликтов, проблемы их урегулирования и предотвращения внешнеполитических конфронтаций. Цивилизационно-культурологические особенности.

    курсовая работа [26,1 K], добавлен 29.05.2009

  • История становления международного права. Особенности международного права как самостоятельной правовой системы. Особый порядок создания норм. Основные принципы современного международного права и их классификация. Международное и национальное право.

    курсовая работа [301,8 K], добавлен 25.12.2013

  • Теоретические основы соотношения и взаимодействия международного и национального права. Влияние международного права на формирование, функционирование и развитие внутригосударственного права. Международное право в правовой системе Российской Федерации.

    научная работа [176,5 K], добавлен 18.04.2016

  • Понятие внешнего долга в экономике. Характеристика кризиса внешней задолженности развивающихся стран как хронической проблемы современных международных экономических отношений. Планы урегулирования проблемы внешней задолженности развивающихся стран.

    реферат [39,6 K], добавлен 31.12.2016

  • Приграничные конфликты на постсоветском пространстве и способы их урегулирования. Еврорегион как инструмент региональной политики. Проблемы и перспективы приграничного сотрудничества Ростовской области и Украины в рамках проекта Еврорегион "Донбасс".

    диссертация [163,7 K], добавлен 15.01.2017

  • Анализ проблемы ближневосточного урегулирования в контексте отношений России и Соединенных Штатов Америки. Признание прав двух этнических общностей, проживавших в Палестине - евреев и арабов. Этапы советско-американских переговоров, позиции сторон.

    реферат [49,8 K], добавлен 03.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.