"Сетевые мега-города" большой Евразии

Сетевой характер современной цивилизационной активности. Цивилизационный конфликт между универсальными IT-системами и локализованными природными и социальными экосистемами. Структура и противоречия "линейных мегаполисов". "Новый шелковый путь".

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) О.Н. Яницкий
Дата добавления 16.08.2018
Размер файла 58,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Цивилизационный подход к анализу современного состояния мира в его политическом, культурном, экономическом аспектах в условиях жесткого обострения международных конфликтов. Изучение, перевод и популяризация памятников иранской культуры и поэзии в России.

    реферат [24,8 K], добавлен 01.03.2011

  • Идеологические противоречия между двумя моделями общества (социалистической и капиталистической) как главная причина "холодной войны". Отношения России и США в 1990-х гг. после распада СССР. Причины конфликтов между США и Россией в настоящее время.

    реферат [41,4 K], добавлен 24.02.2015

  • Великий Шелковый путь как фактор культурно-гуманитарных взаимоотношений Китайской Народной Республики и Республики Казахстан. Сотрудничество в сфере образования. Гуманитарные связи между республиками как прочная основа для политического сотрудничества.

    курсовая работа [100,7 K], добавлен 01.03.2015

  • Первая агрессия Грузии. Напряжённость между грузинами и абхазами в конце 1980-х годов. Вооружённый конфликт (1992-1993). Контрнаступление абхазских сил. Разгром грузинских войск. Последствия и итоги конфликта, состояние отношений на современном этапе.

    презентация [2,8 M], добавлен 13.06.2014

  • Изменения в макроэкономических показателях. Воспроизводственные механизмы арабского мира в 60-е годы. Растущие расхождения в экономическом положении разных стран. Урегулирование ближневосточного конфликта. Характер отношений между арабскими странами.

    реферат [39,7 K], добавлен 07.01.2011

  • Саммит "большой двадцатки" как международный институт, его полномочия и функции, участники и доля их влияния в принятии решений. Работа саммита по преодолению последствий глобального финансового кризиса. Итоги встречи "большой двадцатки" в 2008 году.

    статья [15,4 K], добавлен 06.06.2009

  • Исторический путь урегулирования иордано-израильского конфликта: объявление мирной инициативы Дж. Бушем, проведение ряда мировых конференций, создание и работа трехсторонней комиссии по экономическим вопросам, подписание Вашингтонской декларации.

    реферат [26,5 K], добавлен 03.04.2011

  • Исследование причин возникновения международных конфликтов и споров. Изучение основных средств дипломатического разрешения конфликтов в международном праве. Переговоры как оптимальный путь решения международного конфликта. Вьетнамо-Китайский конфликт.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 17.11.2014

  • Развитие международной торговли. Международное инвестиционное сотрудничество. Структура внешнеэкономической сделки. Противоречия между условиями контракта. Коллизионно-правовое регулирование внешнеэкономических сделок. Закон места заключения договора.

    лекция [76,6 K], добавлен 23.02.2011

  • Задачи ВТО - содействие беспрепятственной международной торговле. Практические принципы работы, основные функции, организационная структура. Противоречия между странами-членами ВТО. Снижение таможенных барьеров. Целесообразность вступления России в ВТО.

    реферат [51,4 K], добавлен 26.12.2008

  • Исследование особенностей мировой торговли природными ресурсами. Экономическая суть природных ресурсов и их рынков. Роль минеральных ресурсов в современной цивилизации. Международная торговля сырьевыми товарами.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 21.03.2007

  • Зарождение и обострение конфликта. Вооруженное столкновение между государством Израиль и радикальной шиитской группировкой "Хезболла". Цели радикальных шиитов: изгнание и убийство евреев, освобождение Палестины, уничтожение Израиля как государства.

    реферат [20,2 K], добавлен 06.12.2011

  • Кавказ и его особое значение для России. Источники неприязни по национальному признаку. Вооруженные и невооруженные конфликты на национальной почве. Этнический конфликт и его формы. Развитие отношений между православными и приверженцами ислама.

    реферат [13,2 K], добавлен 14.12.2011

  • Изучение американо-японских экономических противоречий в 1990-е годы. Особенности экономических отношений США с АТР. Дисбаланс международных отношений между США и Японией. История развития и причины экономических противоречий между этими государствами.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 24.10.2010

  • Социальные конфликты, их структура и типология. Мирные способы разрешения конфликтов как цивилизованная альтернатива войне. Разрешение межгосударственных конфликтов в современной политической науке. Пацифические (ненасильственные) формы их разрешения.

    дипломная работа [81,4 K], добавлен 22.06.2014

  • История отношений между Россией и Японией. "Негативная историческая память". Факторы, негативно и позитивно повлиявшие на развитие российско-японских отношений. Территориальная проблема Южных Курил. Оснoвные способы разрешения территориальных конфликтов.

    реферат [17,1 K], добавлен 11.09.2012

  • Причины возникновения и основные этапы развития Перехильского конфликта между Марокко и Испанией. Окончание напряженности и демилитаризация статуса остров Лейла (Перехиль). Итоги конфронтации для стран. Антииспанская позиция новой власти в Марокко.

    реферат [18,9 K], добавлен 16.02.2011

  • Предпосылки возникновения и развития мирового финансового рынка во второй половине XIX в. Его понятие, сущность и структура, роль в перераспределении капитала между странами. Аспекты его деятельности в условиях современной экономики. Анализ его функций.

    реферат [148,8 K], добавлен 01.05.2017

  • Участники и причины японо-корейского конфликта по поводу островов Токто. Исторический и современный контекст проблемы. Позиции сторон по данному спору. Развитие отношений между странами под влиянием конфликта. Возможные исходы территориального спора.

    реферат [21,4 K], добавлен 23.03.2015

  • Ознакомление с историей создания неофициального форума лидеров ведущих промышленно развитых стран. Рассмотрение организации и проведения саммитов G8. Изучение заявленных приоритетов периода председательства Российской Федерации в "Большой Восьмёрке".

    презентация [1,1 M], добавлен 16.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.