Газовая промышленность мира

Общая характеристика ситуации в газовой промышленности мира. Разведанные запасы природного газа. Динамика его добычи и потребления, экспортно-импортные операции. Газовые месторождения России. Значение энергетического ресурса для мировой экономики.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 18.12.2012
Размер файла 496,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические сведения о развитии нефтяной промышленности. Мировые запасы, производство и потребление нефти по странам. Призыв к "мировой энергетической революции". Ведущие нефтяные и газовые компании в России и мире. Перспективные направления в бурении.

    презентация [1004,5 K], добавлен 13.01.2013

  • Промышленность и её роль в развитии экономики мира. Изучение форм проявления объективных экономических законов социализма в промышленности. Анализ отраслевой структуры промышленности в развитых странах. Страны-лидеры мирового промышленного производства.

    реферат [111,5 K], добавлен 23.01.2014

  • Роль нефти и газа в составе топливно-энергетического комплекса основных стран мира. Данные по запасам, добыче и потреблению нефти и газа в различных странах мира. Основные направления импорта и экспорта нефти и газа. Баланс потребления энергоресурсов.

    курсовая работа [176,6 K], добавлен 10.03.2015

  • Анализ механизмов управления производством и экспортом сжиженного природного газа (СПГ) в Российской Федерации. Сущность СПГ как альтернативного энергетического ресурса. Анализ мировой торговли СПГ в динамике. Зарубежный опыт управления производством СПГ.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 10.09.2017

  • Общая характеристика цветной металлургической промышленности мира, особенности ее размещения. Анализ состояния мирового рынка цветных металлов за 2010 г. Динамика цен на сталь, медь, алюминий. Тенденции развития цветной промышленности до 2015 года.

    реферат [1,2 M], добавлен 19.02.2012

  • Газовая промышленность как отрасль, специализация ее продукции и роль среди остальных отраслей хозяйства страны. Состояние и перспективы российского топливно-энергетического комплекса. Основные газодобывающие компании, их специализация и значение.

    презентация [3,4 M], добавлен 07.06.2012

  • Особенности основных региональных рынков природного газа. Анализ мирового рынка сжиженного газа. Анализ современного состояния добычи газа в России. Характеристика основных действующих месторождений России. Современное состояние экспорта российского газа.

    дипломная работа [678,5 K], добавлен 18.04.2014

  • Топливно-энергетическая промышленность мира: угольная, нефтяная, газовая, электроэнергетика, обзор некоторых нетрадиционных источников энергии. Машиностроение: отраслевая структура, факторы размещения. Мировое сельское хозяйство, его перспективы.

    контрольная работа [56,5 K], добавлен 19.06.2011

  • Тенденции размещения нефтяной промышленности по странам и регионам мира. Субъекты и направления международной торговли нефтью. Динамика мировых цен на нефть, факторы, влияющие на нее. Оценка места и роли России в мировой нефтяной промышленности.

    курсовая работа [384,7 K], добавлен 22.09.2015

  • Химическая промышленность как одна из важнейших базовых отраслей современной экономики. Категории продукции химической промышленности. Товарная структура экспорта в 2006 г. Продукты жизнеобеспечения: фармацевтические средства, ветеринарные препараты.

    презентация [1,3 M], добавлен 06.03.2014

  • Исследование доли российского экспорта природного газа, транспортируемого по территории Украины. Характеристика транзитного потенциала государства в сфере газоснабжения. Анализ процессов самоорганизации, происходящих на мировом рынке природного газа.

    контрольная работа [783,5 K], добавлен 17.02.2013

  • Экспорт природного газа и его значение для экономики России. Методология статистического учета его экспорта. Товарная структура экспорта топливно-энергетических товаров РФ со всеми странами, крупнейшие внешнеторговые партнеры. Проблемы экспорта газа.

    курсовая работа [419,8 K], добавлен 09.12.2014

  • Сущность, классификация и роль природных ресурсов в современной мировой экономике. Их запасы и использование в Европе и России. Определение ресурсного фактора в экономическом развитии страны. Установление оценки месторождения и качества ископаемого.

    курсовая работа [65,3 K], добавлен 17.08.2014

  • Структура и динамика мирового спроса на основные энергоносители. Место традиционных и новых продуктов на мировом рынке газа. Сланцевая революция: ведущие производители, потребители и новые игроки. Российский газовый сектор в экономике страны и мира.

    реферат [452,7 K], добавлен 08.01.2017

  • Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности как инструмент государственной экономической политики. Меры тарифного и нетарифного регулирования экспорта природного и сжиженного газа. Развитие экспорта сжиженного природного газа из России.

    дипломная работа [627,3 K], добавлен 06.04.2015

  • Запасы нефтяных ресурсов в мире и их распределение. Оценка роли нефтяной отрасли как наиболее значимой во внешней экономической политики России. Влияние цен нефтяных ресурсов на мировой рынок. Добыча сланцевого газа, перспективы в стране и мире.

    курсовая работа [826,0 K], добавлен 09.01.2017

  • Запасы, производство и потребление нефти по странам мира. Нефтяная промышленность, в условиях истощения нефтяных ресурсов. Современные тенденции и перспективы мирового рынка нефти. Энергетическая безопасность национальных экономик и альтернатива нефти.

    курсовая работа [133,6 K], добавлен 05.05.2009

  • Обеспеченность стран мира природными запасами нефти, формирование мирового рынка нефтяных ресурсов. Долгосрочные инвестиции в нефтедобывающей промышленности. Оценка геологических запасов нефти в земных недрах и проведение поисково-разведочных работ.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 24.10.2011

  • Сущность процесса глобализации мирового хозяйства, его этапы и современное состояние, тенденции и перспективы. Значение внешней торговли для развития национальной экономики. Диспропорции в распределении трудовых ресурсов по странам и регионам мира.

    контрольная работа [63,0 K], добавлен 17.12.2013

  • Участие США и Канады в мировой торговле. Роль в экономике США транснациональных корпораций. Состояние развития горнодобывающей промышленности, топливно-энергетического комплекса, металлургии и машиностроения в странах, особенности сельского хозяйства.

    реферат [20,2 K], добавлен 11.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.