Понятие и сущность международных отношений

Международные отношения, как специфическая форма общественных связей. Взгляды американского теоретика Г. Моргентау на внешнюю политику. Особенность обеспечения безопасности стран мира. Роли переговоров и дипломатии в деле урегулирования конфликтов.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 26.03.2015
Размер файла 59,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение структуры и роли Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, возложение на его главной ответственности по поддержанию мира и коллективной безопасности. Изучение современных международных конфликтов и способы их урегулирования.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 28.02.2015

  • Реалистическая теория международной политики Ганса Моргентау. Мораль в теории политического реализма. Вестернизация и этноцентризм в теории международных отношений. Необходимость и возможность развития в современный период российской международной теории.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 25.07.2016

  • Определение роли Организации Объединенных Наций (ООН) в урегулировании международных конфликтов. Анализ деятельности Совета Безопасности ООН как органа, ответственного за поддержание мира и безопасности и урегулированию международных конфликтов.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 01.10.2014

  • Понятие и механизмы применения мирного урегулирования конфликтов при разрешении международных споров. Условия эффективности переговоров в вооруженных и невооруженных международных конфликтах. Виды конфликтов, в которых применение переговоров ограничено.

    дипломная работа [230,5 K], добавлен 08.11.2017

  • Проблемы международных отношений и формирование основ дипломатии в XV-XVII вв. Образование колониальных империй. Международные отношения в период наполеоновских войн в Европе. США в системе международных отношений. Русско-турецкие войны и их итоги.

    шпаргалка [253,2 K], добавлен 05.04.2012

  • Характеристика современных теорий международных отношений. Описание сущности теории политического реализма Г. Моргентау и ее влияние на развитие международных отношений. Анализ стратегии поведения России на мировой арене начиная с времен распада СССР.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 27.10.2010

  • Международная деятельность Европейского Союза в сфере борьбы с незаконным распространением легкого оружия и стрелкового вооружения. Возможности и ограничения нормативного влияния ЕС на внешнюю политику стран Закавказья в области контроля вооружения.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 02.11.2015

  • Особенности американского стиля переговоров. Основные отличия трансграничных переговоров. Влияние на ведение переговоров контекста среды. Понятие непосредственного контекста переговоров. Отношения между переговорщиками. Получение желательного результата.

    презентация [36,8 K], добавлен 07.01.2015

  • Аспекты изучения современных международных отношений: понятие, теории, субъекты международных отношений. Современные тенденции развития. Сущность перехода к многополярному мировому порядку. Глобализация, демократизация международных отношений.

    реферат [39,6 K], добавлен 18.11.2007

  • Многополярность мира и отсутствие четких ориентиров в международных отношениях. Роль лидерства в современных международных отношениях ведущих стран мира. Проявление лидерских качеств в разрешении международных конфликтов и обеспечении безопасности.

    реферат [32,4 K], добавлен 29.04.2013

  • Типы и виды международных отношений. Методы и способы урегулирования международных споров: применение силы и мирные способы. Основные функции внешней политики государства. Проблемы международной безопасности и сохранения мира в современный период.

    реферат [26,1 K], добавлен 07.02.2010

  • Понятие внешнего долга в экономике. Характеристика кризиса внешней задолженности развивающихся стран как хронической проблемы современных международных экономических отношений. Планы урегулирования проблемы внешней задолженности развивающихся стран.

    реферат [39,6 K], добавлен 31.12.2016

  • Эпоха Средневековья: зарождение и развитие системы международных отношений. Просвещение – идеологическая подготовка новой эры. Международные отношения в Новое время до 30-х гг. ХХ ст. в период Первой мировой войны, в 20-е г. ХХ ст., и в наши дни.

    реферат [49,6 K], добавлен 26.11.2008

  • Политические, социальные, экономические и религиозные причины возникновения терроризма; его виды. Исследования влияния исламской религии на политические отношения арабских стран и остального мира. Факторы влияния терроризма на международные отношения.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 04.08.2014

  • Международные отношения в эпоху глобализации, всемирной экономической, политической и культурной интеграции, мирового разделения труда и миграции капитала в масштабах всей планеты. Отказ в международных отношениях от политики силы и тайной дипломатии.

    реферат [23,6 K], добавлен 17.08.2015

  • Место, роль и функции переговоров в международных отношениях и дипломатии. Основные характеристики переговорного процесса. Важнейшие общемировые проблемы экологического характера. Международные переговоры по проблемам ядерной безопасности, их решение.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 15.09.2014

  • Понятие, сущность и структура мирового хозяйства и мировой экономики. Понятие интеграции и интернационализации, международных экономических отношений и их черты. Формы международных экономических отношений. Внешнеэкономическая торговая политика России.

    курсовая работа [86,1 K], добавлен 23.01.2009

  • Сущность, понятие, уровни и виды международных отношений. Понятие и сущность внешней политики государств на современном этапе. Специфические и базовые черты внешней политики. Выбор средств внешней политики, обеспечение ее рациональности и эффективности.

    реферат [26,1 K], добавлен 09.04.2015

  • Геополитика и мировой политический процесс. Основные факторы, влияющие на формирование мировой политики. Геостратегические регионы мира и система международных отношений. Глобальные проблемы современности и пути их преодоления Мировым сообществом.

    реферат [19,3 K], добавлен 03.08.2009

  • Основные этапы развития международных связей Татарстана. Международные отношения республики с восточными странами, специфика деятельности представительского корпуса в иностранных государствах. Вступление Республики Татарстан в Ассамблею регионов Европы.

    реферат [33,0 K], добавлен 22.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.