Ядерное оружие и ядерная энергия. Ядерный фактор в "холодной войне"

Использование мощностей атомной энергетики в мире. История испытаний ядерного оружия. Классификация ядерных боеприпасов. Поражающие факторы ядерного взрыва, их классификация. Роль ядерного оружия в "холодной войне". Актуальность ядерной "дипломатии".

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 13.06.2017
Размер файла 27,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Разработка и содержание "Договора о нераспространении ядерного оружия", периодический контроль его действий в виде конференций. Международное агентство по атомной энергии: структура, страны-участники и основные функции. Понятие и значение безъядерных зон.

    реферат [25,0 K], добавлен 23.06.2009

  • Договор о нераспространении ядерного оружия. Функции и задачи органов международного контроля. Выступление Президента России на саммите государств–членов СБ ООН по ядерному разоружению и нераспространению. Современные проблемы ядерного нераспространения.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 27.06.2013

  • История создания и использования ядерного оружия, его первые испытания в 1945 г. и применение против мирных жителей Хиросимы и Нагасаки. Принятие в 1970 Договора о нераспространении ядерного оружия. Политика безопасности России на Корейском полуострове.

    курсовая работа [54,1 K], добавлен 18.12.2012

  • Особенности распространения оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке. Причины и мотивы распространения ядерного оружия в данном регионе. Внешние и внутренние факторы иранской ядерной программы. Влияние израильской ядерной программы в мире.

    статья [19,7 K], добавлен 06.09.2017

  • Понятие ядерного оружия, его сущность и особенности, история создания и развития. Меры по предотвращению гонки вооружений и разоружений в современном мире, законодательная база запрета на ядерное оружие. Сокращение обычных вооруженных сил в Европе.

    доклад [18,2 K], добавлен 17.02.2009

  • Иранская ядерная программа и сохранение режима нераспространения ядерного оружия. Опыт урегулирования проблемы нераспространения оружия массового уничтожения в отношении Ирана. Сохранение дипломатического противостояния с Соединенными Штатами Америки.

    курсовая работа [254,2 K], добавлен 13.12.2014

  • Принятие международной конвенции о физической защите ядерного материала. Нормативно-правовая база предупреждения актов ядерного терроризма в зонах риска на примере Ростовской области. Противодействие нарушениям режима нераспространения атомного оружия.

    дипломная работа [115,5 K], добавлен 02.08.2011

  • История возникновения и развития ядерных технологий и оружия в Корее, современное состояние данной отрасли и ее дальнейшие перспективы. Ядерная программа КНДР 1950–1970 гг., 1970–2003 гг. Шестисторонние переговоры как путь решения ядерной проблемы.

    курсовая работа [27,9 K], добавлен 08.01.2012

  • Понятие и значение организации "Врачи мира за предотвращение ядерной войны" как движения работников здравоохранения, деятельность которого направлена на предотвращение ядерного конфликта и поощрение ядерного разоружения. Правовые основы деятельности.

    презентация [413,7 K], добавлен 18.02.2015

  • Характеристика и анализ позиции России и Японии во время первого ядерного кризиса в Северной Корее в 1993–1994 гг., второго ядерного кризиса в Северной Корее в 2003–2004 гг. Возможные пути решения "ядерной проблемы" в КНДР, вклад в него обоих государств.

    курсовая работа [58,9 K], добавлен 24.10.2010

  • Анализ влияния проблемы ядерного нераспространения на контроль над ядерными вооружениями, перспективы их дальнейших сокращений и ограничений. Изучение международных действий по повышению эффективности систем учета, контроля и защиты ядерных материалов.

    доклад [69,8 K], добавлен 22.06.2015

  • Основные геополитические причины, которые могут вызвать войны "шестого" поколения. Распространение ядерного оружия, гонка обычных вооружений, глобальный терроризм, как факторы риска военных столкновений. Военно-политическая обстановка в регионах мира.

    статья [19,1 K], добавлен 03.06.2013

  • История иранской ядерной программы. Российско-иранское сотрудничество в сфере ядерной энергетики. Иранская ядерная программа и позиция России и США. Отношение США и стран Запада к деятельности Ирана в ядерной сфере. Развитие ядерной программы Ирана.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 12.07.2012

  • Ядерная энергетика во внешней политике России. История ее развития, анализ конкурентоспособности. Сотрудничество РФ с зарубежными партнерами. Отказ Германии от использования атомной энергии. Загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами.

    дипломная работа [3,7 M], добавлен 14.03.2016

  • Знакомство с особенностями глобальных проблем человечества. Характеристика основных причин возникновения ядерного оружия. Рассмотрение путей решения проблем войны и мира: поиск политических путей, урегулирования социальных конфликтов, отказ от войны.

    презентация [1,3 M], добавлен 17.05.2013

  • Начало "холодной войны" как противоборство двух систем на мировой арене. Карибский кризис – переломный этап в "холодной войне". Геополитическая трансформация системы международных отношений после ее окончания, характер российско-американских отношений.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 29.04.2011

  • Роль многосторонней дипломатии в подготовке общеевропейского совещания. Основные этапы эволюции ОБСЕ и её механизмов многосторонней дипломатии. Форумы многосторонней дипломатии СБСЕ в преодолении "холодной войны". Состав организации как уникальность ОБСЕ.

    курсовая работа [92,3 K], добавлен 25.04.2015

  • Оценка влияния окончания срока действия соглашения ВОУ-НОУ на отношения между РФ и США в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Перспективы дальнейших коммерческих поставок уранового продукта российской компанией "TENEX" на американский рынок.

    реферат [27,2 K], добавлен 26.12.2013

  • История развития ядерных технологий в странах латиноамериканского региона. Особенности создания ЗСЯО в Латинской Америке. Состояние мирного использования ядерной энергетики в Аргентине, Кубе, Бразилии, Мексике, характеристика и тенденции развития.

    дипломная работа [129,0 K], добавлен 05.12.2010

  • Начало политического движения на севере Корейского полуострова и становление Трудовой партии Кореи. Первый и второй ядерный кризисы. Участие СССР, США, Китая в Корейской войне. Пути решения "ядерной проблемы", шестисторонние переговоры, современный этап.

    дипломная работа [81,6 K], добавлен 27.06.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.