"Голландская болезнь" (Эффект Гронингена)

Описание истории и причин "голландской болезни". Негативный эффект, оказываемый влиянием укрепления реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики (например, в добывающем или энергетическом).

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.03.2018
Размер файла 12,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ теоремы воздействия роста факторов на производство в отраслях Рыбчинского, который показывает прямую взаимосвязь между ростом факторов производства в одной из отраслей и депрессией или даже падением производства в других. "Голландская болезнь".

    реферат [60,9 K], добавлен 26.03.2011

  • Использование иностранных валют в денежном обращении государств. Тенденции развития национальной валюты. Доллларизация экономики Украины и мировой экономики. Положительные и отрицательные последствия использования доллара в национальной экономике.

    курсовая работа [236,0 K], добавлен 20.03.2012

  • "Финансовые риски" при осуществлении предпринимательской деятельности. Валютные риски - опасность потерь из-за изменения курса валюты одной страны к валютам других стран. влияние валютного курса на развитие экономики страны. Мировой финансовый кризис.

    статья [11,8 K], добавлен 19.04.2011

  • Понятие и классификация видов валютного курса. Модели организации обмена национальных валют. Условия устойчивости и последствия колебания валютных курсов. Оценка влияния динамики курса национальной валюты на формирование чистой прибыли предприятия.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 16.09.2013

  • Общая характеристика экономики Бразилии. Анализ основных макроэкономических показателей страны Бразилии и внешнего сектора экономики Бразилии. Теория паритета покупательной способности. Характеристика платежного баланса. Расчет курса валюты Бразилии.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 12.01.2016

  • Понятие и значение международной торговли для развития национальной экономики. Основные теории международной торговли. Факторы производства и теория Хекшера-Олина, теорема Рыбчинского о "голландской болезни". Тенденции развития внешней торговли России.

    курсовая работа [91,2 K], добавлен 01.05.2016

  • Выборы главы Палестинской Национальной администрации. Ситуация в первые годы интифады. Палестино-израильское противостояние. Безработица в секторе Газа. Израильский рынок труда. Активизация экономической деятельности на Западном берегу реки Иордан.

    реферат [34,5 K], добавлен 09.03.2011

  • Особенности преобладания ливийской экономики в государственном секторе. Экономическое положение в стране в середине 80-х гг. XX в. Анализ влияния инвестиций иностранных банков на развитие Ливии. Особенности отношений Ливии с международными организациями.

    реферат [26,2 K], добавлен 17.03.2011

  • Качественная и количественная эволюция европейской интеграции, характеристика основных этапов ее развития. Проблемы расширения Европейского Союза (ЕС), его эффект и последствия. Критерии конвергации, роль единой валюты. Экономический и валютный союз ЕС.

    презентация [235,8 K], добавлен 08.10.2013

  • Становление и развитие системы национальной районной автономии в Тибете. Анализ демографической, этнической и конфессиональной ситуации в регионе. Изучение проблем национальной политики Китайской Народной Республики в отношении малочисленных народов.

    дипломная работа [95,9 K], добавлен 19.11.2015

  • Экономическое и политико-географическое положение страны. Развитие экономики и её стабилизация. Зарождение экономики. Испания в XX веке. Внешнеэкономическая деятельность. Факторы, влияющие на развитие экономики Испании. Рынок труда. Туризм.

    реферат [43,8 K], добавлен 16.01.2007

  • Понятие и экономическая сущность международного кредита. Анализ кредитования реального сектора экономики Беларуси. Выпуск еврооблигаций как источник финансирования дефицита бюджета. Расширение ресурсной базы банков за счет международного кредитного рынка.

    курсовая работа [126,9 K], добавлен 22.11.2009

  • Формирование экономических отношений всемирного хозяйства. Задачи кооперации и разделения труда. Создание единой сети финансовых рынков. Понятие международной валютной системы, виды валюты. Характеристика фиксированного и плавающего валютного курса.

    презентация [1,4 M], добавлен 21.07.2013

  • Понятие валюты и валютного курса. Сущность и основные этапы эволюции мировой валютной системы. Характеристика основных форм международных расчетов. Процесс купли и продажи иностранной валюты. Институциональные структуры и функции валютного рынка.

    реферат [28,6 K], добавлен 18.10.2014

  • История и основные этапы зарождения и развития японской цивилизации, развитие ее экономики в 8–12 вв. Становление сегуната и товарной экономики. Реформы 30–40-х годов и интенсивное освоение европейской техники, современное состояние и перспективы.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 29.04.2010

  • Из истории терроризма. Терроризм как одна из форм организованного насилия. Использование силы в политических целях. Эффект, на который рассчитана террористическая акция. Функции субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом. Как не стать жертвой теракта.

    презентация [7,5 M], добавлен 17.03.2012

  • Принципиальное отличие внешнеполитического курса Б. Обамы от курса Дж. Буша-младшего. Основные факторы, под влиянием которых происходит формирование внешней политики Канады. Зона свободной торговли как основная характерная черта отношений Мексики и ЕС.

    контрольная работа [40,0 K], добавлен 12.09.2011

  • История развития экономики Ирана под влиянием исламского режима. Предпосылки появления новых тенденций в осмыслении экономической политики. Борьба правительства с негативными моментами экономического развития. Программа по выводу страны из кризиса.

    статья [18,0 K], добавлен 03.04.2011

  • Понятие валюты как денежной единицы страны, используемая для измерения величины стоимости товаров, ее цели и задачи. Определение валютного курса, классификация его видов. Реальный валютный курс и методы его определения. Выбор режима валютного курса.

    контрольная работа [47,3 K], добавлен 01.07.2011

  • Значение внешней торговли для развития национальной экономики и ее место в системе международных экономических отношений. История создания единой европейской валюты. Доля евро и доллара во внешнеторговых операциях и в операциях на финансовых рынках.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 21.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.