"Великое расхождение": рост неравенства в распределении доходов домохозяйств и перераспределение в странах ОЭСР

Экономический рост в развитых странах в последние три десятилетия, его сопровождение увеличением уровня неравенства в распределении доходов домохозяйств. Динамика показателей неравенства в располагаемых и первичных доходах домохозяйств в странах ОЭСР.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 29.08.2018
Размер файла 715,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности фискальной сферы в большинстве высокоразвитых стран ЕС, установление высокого уровня уплаты налогов. Анализ уровня налогообложения, дефицита бюджета, доли расходов государства в ВВП в странах ЕС. Реформирование налога с доходов физических лиц.

    контрольная работа [862,5 K], добавлен 31.03.2013

  • Предпосылки, цели и этапы экономических реформ в странах Центральной и Восточной Европы, их результаты. Динамика показателей ВВП, экономического роста и инвестирования в постсоциалистических европейских странах, факторы их роста и тенденции развития.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 21.09.2009

  • Рассмотрение динамики цен в разных странах еврозоны. Анализ причин и факторов, повлиявших на рост цен. Выработка политики по сглаживанию различий между темпами роста инфляции в странах Европейского союза. Ускорение процессов финансовой интеграции.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 12.07.2014

  • Исследование понятия индекса развития человеческого потенциала. Характеристика человеческого потенциала стран Азии. Определение индексов ожидаемой продолжительности жизни, образования и дохода. Усиление экономического неравенства в азиатских странах.

    реферат [188,3 K], добавлен 26.08.2013

  • Экономические инструменты государственного регулирования. Формы, методы и основные направления регулирования государством экономических и социальных процессов в современных развитых странах. Идеи смешанной экономики, характеристика ее различных моделей.

    контрольная работа [42,1 K], добавлен 06.08.2013

  • Государственное экономическое планирование в развитых странах: методы прогнозирования, планирования и налогообложения. Развитие агропромышленного комплекса Республики Казахстан. Методы оценки эффективности управления государственными пакетами акций.

    контрольная работа [49,8 K], добавлен 06.10.2012

  • Образование ЕС. Изменение социального и экономического положения стран ЕС в период его образования. Особенности демографического развития стран ЕС. Изменение численности населения ЕС. Прирост населения в странах ЕС. Старение нации в странах ЕС.

    реферат [204,5 K], добавлен 11.10.2006

  • Описание смены приоритетов экономического развития в арабских странах в последнее десятилетие. Сферы государственной собственности в арабских странах. Экономические реформы Рашида Сфара в Тунисе. Анализ политики "оздоровления" в королевском Марокко.

    реферат [28,1 K], добавлен 17.03.2011

  • Основные черты переходной экономики. Классификация стран переходной экономики. Модель реформирования экономики в странах Центрально-Восточной Европы. Индикаторы показывающего завершение переходного периода развития. Модель экономического роста в России.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 14.04.2015

  • Процент населения, рискующего перейти в категорию бедных по странам. Рейтинг стран по темпам изменения показателя. Квентильный коэффициент неравенства доходов. Рейтинг самых благополучных стран по уровню жизни пенсионеров. Факторы успеха западных стран.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 03.02.2013

  • Современная ситуация на мировом рынке химической промышленности, спады и подъемы развития. Причины процесса консолидации отрасли, страны-участники крупных сделок. Особенности развития химической промышленности в развитых странах (Германии, США) и России.

    контрольная работа [40,4 K], добавлен 03.09.2010

  • Формы и методы стимулирования и поддержки экспорта в странах бывшего социалистического лагеря (на примере Польши), в экономически развитых странах (на примере Швейцарии), в развивающихся странах (на примере Индии). Поддержка экспорта в России.

    курсовая работа [865,9 K], добавлен 09.11.2008

  • Кооперация как форма межхозяйственных связей в системе агропромышленного комплекса. Развитие сельскохозяйственной кооперации в скандинавских странах. Добровольность, неприкосновенность и коллективная реализация собственности как основа кооперации.

    реферат [35,8 K], добавлен 29.10.2009

  • Институциональные особенности развития арабских стран как основа распространения экономической коррупции. Влияние на бизнес и иностранные инвестиции. Коррупция в контексте неравенства распределения доходов населения и развития человеческого капитала.

    контрольная работа [38,4 K], добавлен 13.01.2017

  • Демографическая ситуация в экономически развитых странах. Сравнительный анализ тенденции динамики коэффициента рождаемости. Экономические предпосылки возобновления, роста численности населения. Место развитых стран в протекающих демографических процессах.

    научная работа [716,5 K], добавлен 13.11.2013

  • Влияние гражданской войны на послевоенный экономический рост и политическое развитие страны. Высокий уровень легитимности власти с наличием развитых экономических и политических институтов как основа для экономического развития в современном обществе.

    курсовая работа [138,5 K], добавлен 09.06.2017

  • Основные понятия демографии и факторы, влияющие на воспроизводство населения. Воспроизводство населения в развитых и развивающихся странах, в странах с переходной экономикой. Прогнозы и демографические проблемы воспроизводства населения современности.

    курсовая работа [161,9 K], добавлен 18.11.2013

  • Понятие экономического благосостояния страны и основные критерии, определяющие его. Общая характеристика и положение латиноамериканского региона. Инновационная инфраструктура в странах Латинской Америки, их политика в сфере науки, технологий и инноваций.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 13.01.2017

  • Метрология в странах Западной Европы. Государственный метрологический контроль и надзор в сфере законодательной метрологии. Правовые основы метрологической деятельности в странах Восточной Европы и СНГ. Международные организации по метрологии.

    реферат [26,9 K], добавлен 06.10.2008

  • Особенности развития экономики США, Западной Европы и Японии. Факторы и типы экономического роста в странах. Экономика стран Европейского Союза: перспективы развития европейской валютной интеграции. Усиление процессов экономической консолидации.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 26.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.