Теория и методика обучения иностранного языка
Теоретические формирования навыка чтения на иностранном языке. Роль и место аутентичных текстов в обучении иноземному общению. Использование информационных технологий на уроках зарубежного стиля. Комплекс упражнений на вырабатывание навыка литературы.
Рубрика | Иностранные языки и языкознание |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 19.10.2014 |
Размер файла | 77,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
2.3 Комплекс упражнений на формирование навыка чтения
1) Этапы работы над материалом.
Каждый этап предусматривает практические задания для обучения чтению. Этапы следующие:
Vor dem Lesen
Wдhrend des Lesens
Nach dem Lesen
Vor dem Lesen:
Zur Motivation - перед чтением текста нужно выполнить своеобразные задания для разминки, направленные на концентрацию внимания, на активизацию уже имеющихся знаний учащихся, на пробуждение интереса к теме текста.
Zur Erweiterung des Wortschatzes - эта рубрика позволяет расширить словарный запас учащихся. Учитель на экране монитора или на интерактивной доске предъявляет слова и выражения из текста, необходимые для его понимания, в том порядке, в котором они встречаются в тексте. Предлагает учащимся прочитать их несколько раз, отметить знакомые и те, которые встречаются в первый раз. Заполняется электронная таблица:
neu |
bekannt |
||
der Riese |
+ |
||
das Haus |
+ |
||
der Garten |
+ |
||
der Wald |
+ |
||
arbeiten |
+ |
||
weit |
+ |
Wдhrend des Lesens:
Zum Textverstandnis - задания этой рубрики направлены на достижение понимания основной мысли текста. Учитель предъявляет вопрос, на который следует ответить после прочтения текста. Таким образом, при чтении текста обеспечивается концентрация внимания на поиск ответа.
Nach dem Lesen:
Zum Textinhalt- в этом разделеучитель использует задания на контроль понимания основного содержанию текста. Здесь осуществляется обучение поиску и извлечению конкретной информации из текста, что требует многократного обращения к нему. Здесь можно выполнить задания на подчеркивание, выделение нужной информации, группирование и размещение в логической последовательности событий, фактов, действий.
Результаты выполнения этих заданий затем используются при обсуждении прочитанного. Если учащийся не может ответить на вопрос своими словами, он может найти ответ в тексте и зачитать его.
Zur Wiederholung der Grammatik - в этом разделе повторяем грамматику.
Например, в тексте использовано простое прошедшее время. Учитель дает задание учащимся: выделить глаголы в претерите и написать неопределенную форму глагола. Но если учащиеся хорошо владеют данной темой, то повторением грамматики можно и не заниматься.
Zur Festigung des Wortschatzes - учащиеся ищут в тексте предложения с незнакомыми словами и переводят их, соотносят немецкие слова с русскими.
Zum Schreiben und Sprechen - задания этой рубрики направлены на нахождение необходимой информации. Учащиеся кратко записывают ее, затем высказывают свое мнение о прочитанном, используя свои записи. Например, можно заполнить следующую таблицу используя W-Fragen: Wer? Was? Mit wem? Wo? Wann? и по ней рассказать о главном герое.
Wer ist die Hauptperson? |
||
Was hat sie gemacht? |
||
Mit wem war sie zusammen? |
||
Wo war das? |
||
Wann war das? |
2) Применение комплекса упражнений по формированию навыков чтения.
В качестве примера урока с применением аутентичных текстов приведем работу над рассказом М. Мая «Прилежно, прилежно!».
Класс: 7 класс
Предмет: немецкий язык
Место занятия в структуре образовательного процесса: урок домашнего чтения.
Тема урока по учебно-тематическому плану: урок домашнего чтения
Форма урока: литературное занятие
Цель: познакомить с рассказом современного немецкого писателя М. Мая «Прилежно, прилежно!», формировать навыки и умения читать на немецком языке.
Образовательные задачи:
1. повторить лексику по теме «Помощь по дому»;
2. учить читать художественный текст с пониманием основного содержания;
3. провести контроль понимания содержания текста, используя различные упражнения;
4. учить составлять диалог по теме.
Воспитательные задачи:
1. познакомить с рассказом современного немецкого писателя М. Мая «Прилежно, прилежно!»;
2. приобщение школьников к культуре Германии.
Развивающие задачи:
1. развитие мышления, памяти, творческой фантазии и инициативы в процессе решения речемыслительных и поисковых задач, осуществления иноязычной речевой деятельности;
2. развитие умения систематизировать полученные знания, а также осуществлять перенос приобретенных знаний, умений и навыков на другие ситуации общения.
Этапы урока
Ьbung 1. Was passt zusammen? (5 Minuten)
Waschen- gieЯen- raustragen- saugen- aufrдumen- decken- spьlen- kochen
z.B.den Abfall raustragen
das Geschirr... das Zimmer...
den Tisch... die Wдsche...
die Blumen... den Teppich...
das Essen...
Ьbung 2. Wie oft machst du was? Kreuze bitte an! (2 Minuten)
nie |
selten |
oft |
||
aufrдumen |
||||
den Abfall raustragen |
||||
spьlen |
||||
staubsaugen |
||||
einkaufen |
||||
reparieren |
||||
Essen kochen |
||||
den Tisch decken |
Ьbung 3. Wenn du nie oder selten zu Hause mithilfst, sage warum! Wдhle eine oder mehrere passende Antworten fьr dich aus! (8 Minuten)
Ich bin faul!
Die Eltern machen alles selbst!
Ich bin klein!
Ich bin ungeschickt.
Ich habe keine Lust mitzuhelfen!
Mir ist es piepegal, ob es zu Hause ordentlich oder unordentlich ist!
Beispiel:
Ich rдume selten auf, weil ich faul bin.
Das Lesen des Textes. (15 Minuten)
MANFRED MAI
FleiЯig, FleiЯig!
Meine Eltern sagen oft, ich sei faul. Nur weil ich meistens keine Lust habe, mein Zimmer aufzurдumen, den Abfall zur Mьlltonne zu tragen oder Getrдnke aus dem Keller zu holen. Aber faul bin ich trotzdem nicht. Ich mцchte schon gerne mithelfen, aber sie lassen mich ja nie. Wenn ich beim Spьlen helfen will, sagen sie: „Das machen wir lieber selbst. Du hast schon zweimal ein Glas fallen lassen.“ Dabei kann das doch jedem mal passieren. Staubsaugen darf ich auch nicht mehr, seit ich einen Zwanzigmarkschein weggesaugt habe. Papa hat ihn im Staubsack gesucht und dabei furchtbar gehustet. Aber er hat nur kleine Schnipsel gefunden.
Und seit ich statt einem Brot und drei Brцtchen ein Brot und eine Tьte Gummibдrchen gekauft habe, darf ich auch nicht mehr einkaufen. Dabei hat das Brot gereicht, und Papa mag Gummibдrchen genauso gerne wie ich.
Gestern wollte ich Papa helfen, den verstopften Abfluss unter dem Waschbecken im Bad zu reparieren. „Rдum lieber dein Zimmer auf“, hat er gesagt, „und lass mich das alleine machen!“
Ich bin zwar in mein Zimmer gegangen, aber aufgerдumt habe ich extra nicht. Sollen sie doch wieder sagen, ich sei faul. Ist mir piepegal.
Ьbung 4. Wobei mцchte der Junge in unserer Geschichte mithelfen? (5 Minuten)
Der Junge mцchte...
Ьbung 5. Warum darf der Junge nicht mithelfen? Vollende die Sдtze! (5 Minuten)
1. Er darf nicht spьlen, denn...
2. Er darf nicht staubsaugen, denn...
3. Er darf nicht einkaufen, denn...
4. Er darf den verstopften Abfluss nicht reparieren, denn...
Ьbung 6. Wie steht es im Text? Was ist richtig (R)? Was ist falsch (F)? (5 Minuten)
R |
F |
||
1. Der Junge will mithelfen, aber die Eltern erlauben ihm es nicht mehr. |
X |
||
2. Er rдumt gerne sein Zimmer auf. |
|||
3. Er hat meistens keine Lust, den Abfall zur Mьlltonne zu tragen. |
|||
4. Er darf nicht beim Spьlen helfen, denn er lieЯ zweimal ein Glas fallen. |
|||
5. Papa fand im Staubsack einen ganzen Zwanzigmarkschein. |
|||
6. Fьr das Staubsaugen zahlt Papa dem Sohn zwanzig Mark. |
|||
7. Der Junge hat statt drei Brцtchen zwei Tьten Gummibдrchen gekauft. |
|||
8. Papa mag Gummibдrchen nicht besonders gerne. |
|||
9. Der Junge wollte selbst das Waschbecken reparieren. |
|||
10. Der Junge ist faul. |
Ьbung 7. Deine Eltern haben alle Hдnde voll zu tun. Du willst ihnen helfen. Schreibe, in welcher Reihenfolge machst du die Hausarbeit! (10 Minuten)
das Geschirr spьlen das Essen kochen
den Tisch abrдumen Wдsche waschen
die Betten machen einkaufen gehen
den Abfall raustragen Blumen gieЯen
1. Zuerst_______________________________________
2. Dann _______________________________________
3. Danach _____________________________________
4. ____________________________________________
5. ____________________________________________
6. ____________________________________________
7. ____________________________________________
8. Zuletzt ______________________________________
Ьbung 8. Ein Roboter kann eine prima Hilfe sein! Das ist hier Robo Saubermann! Was sagst du zu ihm? Was antwortet er dir? Spiele diesen Dialog mit deinem Partner! (15 Minuten)
Robo! Das Geschirr ist schmutzig!
Robo, mein Zimmer ist unordentlich!
Die Blumen brauchen Wasser!
Auf dem Teppich ist Staub!
Ich habe Bдrenhunger!
Der Mьlleimer ist voll!
Der Hund muss Gassi gehen!
Ich spьle gleich.
Ich bin Robo,
du bist Paul.
Ich bin fleissig,
du bist ... !
Ich bin kaputt!
Кроме литературного занятия можно предложить еще одну интересную форму работы с аутентичными текстами. Учитель составляет список главных действующих лиц рассказа, основных предметов, важных для раскрытия содержания текста. Затем как главные персонажи, так и предметы изображаются на отдельных листах бумаги. Эти листы вывешиваются на доску, обозначаются координаты (напр. A, B, C, 1, 2, 3). Необходимо заметить, что листы с иллюстрациями вывешиваются на доску таким образом, чтобы учащиеся не видели изображение. Затем учащимся предлагается отгадать, что изображено на каждом листе. Учащиеся могут задавать всевозможные вопросы, как то: Ist das ein Gegenstand oder ein Mensch?
Ist das ein Gebдude?
Wer (was) kann das machen? и т.д.
После того как учащиеся отгадают все картинки, им предлагается составить свой рассказ по ним. Данную работу можно провести в группах или индивидуально. Лишь после того, как учащиеся рассказали свои истории, им предлагается чтение аутентичного текста. Учащиеся сравнивают свои рассказы с оригиналом. Проиллюстрируем это на примере рассказа Элизабет Штимерт «История с днем рождения».
Итак, сначала учащимся предлагается отгадать, кто и что изображено на 9 картинках. На картинках к данному рассказу будут изображены: 6 чашек, одна чашка, дедушка, девочка Анна, камень, девочка Улла, торт, учительница, открытка с приглашением. Далее работа ведется по описанному выше плану и в заключении учащимся предлагается текст.
Elisabeth Stiemert
Eine Geburtstagsgeschichte
An einem Dienstag brachte Anna Einladungen mit in die Schule. Sie hatte am 8.Juni Geburtstag und durfte fьnf Kinder einladen.
„Fьnf sind genug“, hatte die Mutter gesagt, „die, bei denen du auch warst. Mit dir seid ihr sechs. Sechs Kinder kцnnen gut spielen“.
In der Brotpause verteilte Anna die Briefe. Lena bekam einen, Franziska, Lisa, der Henner und Nils.
Die Lehrerin saЯ am Schreibtisch und hatte geschrieben. Jetzt guckte sie hoch. Dann fragte sie: “Was ist mit dir, Ulla?” Alle sahen zu Ulla. Sie hatte den Kopf auf den Schultisch gelegt und ihr Gesicht mit den Hдnden verdeckt.
Frau Bader fragte weiter: “Ist dir nicht gut?” Ulla antwortete nicht. Alle waren ganz still. Die Lehrerin schickte sie auf den Hof. Ulla blieb sitzen. Das sollte sie auch.
Frau Bader setzte sich auf den Stuhl neben Ulla. Ulla sah sie jetzt an. Dann sagte sie: „Ich hдtte auch gerne eine Einladung bekommen.“ „Du bist neu in der Klasse“, sagte die Lehrerin. „Im nдchsten Jahr ist es schon anders.“
“Ich dachte, sie mag mich”, sagte Ulla. „Zweimal war sie schon bei mir zum Spielen“. Die Lehrerin sagte: „Dann mag sie dich auch“. Ulla erzдhlte: “Ich wollte ihr meinen Nachttischstein schenken. Der ist ganz weiЯ mit Pьnktchen darauf, und er glдnzt, ist ganz glatt. Er fasst sich gut an und wird warm in der Hand. Den fand Anna so schцn.“
“Schenken kannst du ohne Einladungskarte. Schenk ihr den Stein“, riet Frau Bader. Ulla war nun ganz froh, froh genug jedenfalls, um mit den anderen zu spielen.
Am Mittag erzдhlte sie alles dem GroЯvater, der bei ihnen wohnte und Ulla das Essen gewдrmt hatte. „So, so“, sagte er. „Fьnf Einladungen hat sie vergeben. Mit ihr sind es dann sechs. Sei nicht traurig. Ich dachte es mir. Es liegt am Geschirr.“
Ulla fragte erstaunt: ”Am Geschirr?” Der GroЯvater sagte: “Sechs Tassen haben sie meistens im Schrank, ich meine von einer Sorte. Sie stellen nicht gerne eine dazu, die nicht passt. Das sieht nicht gut genug aus auf dem Kaffeetisch, nicht harmonisch genug. Das finden sie krumm. Ist das nicht dumm?”
Jetzt musste Ulla laut lachen. GroЯvater machte oft solchen SpaЯ, wenn sie allein waren, wenn beide Eltern im Laden sein mussten.
Dann verging die Zeit bis zu Annas Geburtstag zu schnell. Es war ein Samstag, ein schulfreier Tag. Ulla hatte das Steingedicht noch nicht fertig. Sie wollte es unter den Stein vor Annas Haustьr hinlegen. Mцglichst noch am Vormittag, hatte die Mutter geraten.
Doch Ulla schaffte und schaffte es nicht. Immer wieder machte sie Fehler beim Schreiben. Erst am Geburtstagsnachmittag war es gelungen.
Ulla rannte schnell los. Ihr Herz pochte, als sie angelangt war.
Bevor sie den Zettel hinlegte, las sie noch einmal: “Mein wunderschцner Nachttischstein soll ab heute Deiner sein.” Darunter hatte sie “Ulla” geschrieben.
Nun bьckte sie sich… und verlor ihren Stein. Er rollte vier Stufen hinab. Klick - klack - klick - klack. Als Ulla ihn aufhob, wurde die Tьr aufgemacht. Annas Mutter hatte etwas gehцrt. Sie fragte: “Was machst du denn hier?” Ulla sagte: “Ich will ein Geschenk fьr Anna abgeben.” “Komm rein”, sagte die Mutter. Das wollte Ulla auf gar keinen Fall.
Doch Annas Mutter zog sie und schob sie, und dann stand Ulla schor vor dem Kaffeetisch, an dem alle saЯen. Anna freute sich ьber den Stein. Sie wollte ihn nicht aus der Hand geben. Dann las sie das Steingedicht vor.
Die anderen staunten. Sie klatschten sogar, und nun sollte Ulla sich setzen. Die Mutter hatte einen Stuhl zwischen Henner und Lena geschoben, und jetzt brachte sie einen Tasse und den dazu passenden Teller. Die waren blau.
Die sechs anderen, die auf dem Tisch standen, mit Kakao gefьllt und mit Torte beladen, waren gelb wie die Sonne.
Aha!
Das musste Ulla dem GroЯvater sagen. Gleich nach der Torte wollte sie zu ihm nach Hause. “Schade”, sagten die anderen Gдste, und Anna brachte Ulla bis vor die Haustьr. Dort sagte sie es: “Dein Geschenk war am schцnsten”. Ulla rannte nach Hause. Der GroЯvater war drauЯen im Garten. “Na?” fragte er. Ulla sagte noch ganz auЯer Atem: „Sechs gelbe Tassen und meine war blau“. „Sagte ich doch“, lachte der GroЯvater, “manchmal liegt es nur am Geschirr”.
Аутентичность текста является важнейшим звеном учебного процесса. К тому же именно художественные тексты составляют культурологический аспект обучения и имеют воспитательное и образовательное значение. Они служат предметом для обсуждения, высказывания своего мнения, аргументации.
Использование аутентичных текстов свидетельствует о положительном влиянии применения текстов немецкой художественной литературы и заданий к ним на развитие навыков устной речи, на повышение интереса к чтению, на развитие в целом творческого потенциала учащихся, которые в ходе проектных заданий самостоятельно решают более сложные проблемы, координируют свои действия друг с другом в соответствии с поставленной задачей.
Аутентичные тексты и тексты художественной литературы могут использоваться в качестве источника дополнительных учебных материалов, и творчески работающий учитель может удачно включать аутентичные тексты в учебный процесс.
Выводы по второй главе
Внедрение информационных технологий в обучение немецкому языку значительно разнообразит процесс восприятия и отработки информации, значительно расширяется мотивационная основа учебной деятельности и в частности формирования навыка чтения. Благодаря компьютеру, Интернету и мультимедийным средствам учащимся предоставляется уникальная возможность овладения большим объемом информации на немецком языке с ее последующим анализом и сортировкой. В условиях использования мультимедиа учащиеся получают информацию из газет, телевидения, сами берут интервью и проводят телемосты.
Для эффективности обучения необходим комплекс упражнений, содержащих коммуникативную задачу и ситуацию чтения, который позволит сформировать у учащихся навыки техники чтения, способные действовать в этом виде речевой деятельности.
При составлении такого комплекса упражнений для формирования навыков чтения на среднем этапе обучения немецкому языку необходимо строго учитывать качество упражнений, входящих в комплекс, их последовательность, количество, форму и способ их проведения, что позволит быстрее и эффективнее сформировать необходимые навыки.
Заключение
Задача развития, совершенствования, оптимизации методов обучения иностранным языком всегда была одной из актуальных проблем российского образования. Проведенные исследования педагогической работы в этой области показали, что обучение иностранным языкам в школе сегодня невозможно без инновационной составляющей. В последние годы все чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком.
Разрабатываемые учебные материалы нового поколения призваны ориентировать учителя на использование современных методов обучения и образовательных технологий, принципиально изменяющих образовательную среду, на активное использование ИКТ в учебном процессе.
Компьютерные технологии и урок иностранного языка - актуальное направление в методике, требующее новых подходов и нестандартных решений. В зависимости от целевой установки различают просмотровое, ознакомительное, изучающее и поисковое чтение. Зрелое умение читать предполагает как владение всеми видами чтения, так и легкость перехода от одного его вида к другому в зависимости от изменения цели получения информации из данного текста.
Комплекс упражнений для обучения технике чтения на иностранном языке включает упражнения на усвоение звуко-буквенных соответствий, упражнения на формирование механизмов узнавания целых слов, упражнения на чтение отдельных предложений, упражнения на чтение предложений (диалогических текстов, сверхфразовых единств) и упражнения для обучения выразительному чтению текста.
Список использованных источников
1. Балакина,, Н. О. Предтекстовые упражнения в процессе обучения чтению /Балакина, Н. О.//Иностранные языки в школе, 2008. - N 4.. - С. 63 66.
2. Бим, И.Л. Некоторые актуальные проблемы организации обучения иностранным языкам /Бим И.Л.//Иностранные языки в школе, 1998.- N 6.-C.4.
3. Бим, И. Л. Книга для учителя к учебнику немецкого языка для 6 класса общеобразовательных учреждений / И. Л. Бим, Л. В. Садомова . - М. : Просвещение, 1996. - 80 с.
4. Булин-Соколов, Е. Внедрение информационно-компьютерных технологий в систему общего образования: деятельностный подход. / Булин-Соколов Е. // Учитель, 2005. - N3. - С.63-66.
5. Вайсбурд, М.Л., Блохина, С.А. Обучение пониманию иноязычного текста при чтении как поисковой деятельности //Ин.яз. в школе. -1997- N1. - C.93-97.
6. Карамышева, Т.В. Изучение иностранных языков в школе с помощью компьютера // Издательство «Союз», -2001. - 64 с.
7. Котова, И.П. Обучение диалогической речи на основе аутентичности текстов в 8 классе средней школы : Тезисы / Котова И.П. // Итоговая научно-практическая конференция ОГТИ, Орск, 2002
8. Корнилова, В. Ф. Индивидуализация обучения иностранному языку / В. Ф. Корнилова // Иностранные языки в школе. - 2013. - N 8. - С. 93-99.
9. Кохендерфер, Ю. В. Проектная методика с использованием информационно-коммуниктивных технологий в обучении немецкому языку / Кохендерфер, Ю. В. // Иностранные языки в школе, 2008. - N 4. - С. 47-52.
10. Кочергина, И. Г. Совершенствование познавательных способностей учащихся через использование информационно-коммуникационных технологий в обучении немецкому языку / Кочергина, И. Г. // Иностранные языки в школе, 2009. - N 3.. - С. 45-49.
11. Ляховицкий, М. В. О некоторых базосных категориях методики обучения иностранным языкам / М. В. Ляховицкий // Иностранные языки в школе . - 2013. - N 8. - С. 4-10.
12. Макаревич, И. Г. Internet in der grundschule / Макаревич, И. Г. // Иностранные языки в школе, 2006. - N 2. - С.38-43.
13. Макаревич, И.Г. Использование Интернета на уроке немецкого языка / Макаревич И.Г. // Иностранные языки в школе, 2001. - N 5. - C.40-46.
14. Матрон, Е.Д. Художественное произведение на уроках иностранного языка: Учеб.пособие / Матрон Е.Д. . - М. : Флинта:Наука, 2002. - 296с.. - Библиогр.с.293-294.
15. Нехорошева, А.В. Из опыта работы по проектной методике. // Иностр. языки в школе, -2010. -N 3. -С. 18-20.
16. Носонович, Е.В. Критерии содержательной аутентичности учебного текста / Носонович Е.В. // Иностранные языки в школе, 1999. - N2. - С.6.
17. Носонович, Е.В. Методическая аутентичность в обучении иностранным языкам / Носонович Е.В. // Иностранные языки в школе, 2000. - N 1. - С.11.
18. Носонович, Е.В., Мильруд Г.П. Критерии содержательной аутентичности учебного текста // Иностранные языки в школе, - 2003. -N 2. - С. 14-19.
19. Пассов, Е. И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению: Пособие для учителей иностр. яз. / Е. И. Пассов. - М. : Просвещение, 1985. - 208 с.
20. Селиванова, Н.А. Домашнее чтение - важный компонент содержания обучения иностранным языкам в средней школе / Селиванова Н.А. // Иностранные языки в школе, 2004. - N4. - С.21-26.
21. Теория и методика обучения иностранному языку[Текст] : метод. рек. для студ. IV курса фак-та ин. яз. / сост. М. А. Гоголева. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2010. - 42 с.
22. Тур, Е. Методическая 3-D модель обучения иностранному языку / Е. Тур // Учитель, 2009. - N 6. - С. 64-67. - Библиогр.: с. 67
Приложения
Приложение 1
План урока с использованием аутентичных текстов
Основным видом речевой деятельности на уроке является чтение.
Задачи урока:
Учить читать с полным пониманием текст, осуществляя поиск определённой информации.
Учить обмену информацией, полученной из прочитанного текста.
Тренировать в употреблении Prдteritum Passiv.
Стимулировать самостоятельную работу учащихся на уроке и дома.
Ознакомить учащихся со страноведческими реалиями ФРГ.
Оснащение урока: телевизор, видеомагнитофон, магнитофон, видеофильм, кассета, карта ФРГ, таблица, иллюстрированная книга и брошюры.
Ход урока
1. Начало урока.
Guten Tag , liebe Kinder! Wir werden lesen, sprechen, hцren, einen Videofilm ansehen, ьbersetzen und so weiter.
Das Thema unserer Stunde heiЯt:“Die Geschichte Berlins.“ Dabei lernen wir Prдteritum Passiv gebrauchen.
2. Фонетическая зарядка:
-Sprecht mir nach! Hцrt zu!
-ng -die Regierungsitz--правительственная резиденция;
-ig -gьnstig--удобно;
-eu -preuЯischen--прусский
-au -ausgehend--исходя;
-ц -eine der grцЯten Stдdte--один из больших городов.
3. Основной этап урока.
Текстовый этап.
1)Es geht weiter.
Berlin, die Hauptstadt Deutschlands, ist die grцЯte Stadt des Landes. Die Flдche Berlins ist ьber 800 km2 groЯ, in Berlin wohnen etwa 4 Millionen Menschen. Die Stadt liegt an der Spree und ist von Wдldern, Feldern und Seen umgeben. Als Hauptstadt ist Berlin das politische, wirtschaftliche und kulturelle Zentrum des Landes.
Berlins Kultur und Kunst sind vielfдltig. Es gibt drei Opernhдuser, 53 Theater und mehr als 100 Kinos, 17 Orchester und 300 Bibliotheken.
Berlin besitzt zwei Tierparks, zwei Planetarien, zehn Schlцsser und Gдrten, etwa 170 Museen und Sammlungen.
Jedes Jahr kommen etwa 2,5 Millionen Touristen nach Berlin um die Sehenswьrdigkeiten der schцnen Stadt zu besichtigen.
2). -Jetzt sehen wir uns einen Videofilm ьber Berlin an. Der Film dauert eine Stunde, aber wir haben keine Zeit und sehen uns nur einen Stьck an.
3). -Die Geschichte Berlins ist nicht weniger interessant. Sie hat eine alte und reiche Geschichte.
- Hцrt einem Text zu.
- Sagt bitte, wovon ist hier die Rede. Sagt russisch mit 3-4 Sдtzen den Inhalt.
- Hцrt noch einmal dem ganzen Text zu.
Die Geschichte Berlins
Die Stadt Berlin hat eine sehr alte Geschichte. Das erste Mal wurde Berlin 1244 erwдhnt. Da Berlin an der Kreuzung vieler Handelswege lag, war seine Lage besonders gьnstig. Seit 1486 war Berlin der Regierungssitz der Brandenburger Kurfьrsten und seit 1701 der Regierungssitz der preuЯischen Kцnige. Ende des 18. Jahrhunderts war Berlin die fьhrende Industriestadt PreuЯens und eine der grцЯten Stдdte Europas. 1810 wurde in Berlin die Universitдt gegrьndet. Seit 1871 wurde Berlin zur Hauptstadt des deutschen Reiches und entwickelte sich schnell zu einer Millionenstadt.
Der Reichstagsbrand 1933 bedeutete fьr ganz Deutschland den Machtanritt der National-Sozialisten ( kurz „Nazis“ genannt ). Im 2. Weltkrieg wurde Berlin sehr stark zerstцrt.
Nach der Niederlage des deutschen Faschismus wurde die Stadt Berlin 1948 in zwei Teile geteilt. Das waren Westberlin und Ostberlin - Hauptstadt der 1949 gebildeten Deutschen Demokratischen Republik - der DDR. 1989 fiel die 1961 in Berlin errichtete Mauer, die beide Teile Berlins achtundzwanzig Jahre voreinander trennte. Ausgehend von dem Wunsch der Deutschen in der BRD und der DDR, gemeinsam in Frieden und Freiheit in einem demokratischen Rechtsstaat zu leben, erfolgte 1990 die Vereinigung der BRD und der DDR. Heute ist Berlin wieder die Hauptstadt der einheitlichen Deutschen Staaten.
Texterlдuterungen
an der Kreuzung vieler Handelswege - на пересечении многих торговых путей
der Machtantritt der National-Sozialisten - приход к власти национал-социалистов
der Reichstagsbrand - пожар рейхстага
Послетекстовый этап.
1. -Jetzt versuchen wir den Text genauer zu ьbersetzen. Dort habt ihr Texterlдuterungen und hier sind die neuen Wцrter. Lest und ьbersetzt.
2. -Arbeiten wir weiter. Jetzt erfьllen wir ьbungen.
ьbung 1.
1). Finden Sie falsche Sдtze!
Berlin wurde Mitte des 13. Jahrhunderts zum erstenmal erwдhnt.
An der Stelle, wo Berlin lag, kreuzten sich viele Handelswege.
Seit 1871 entwickelte sich Berlin zu einer Millionenstadt.
Im Zweiten Weltkrieg wurde die Stadt wenig zerstцrt.
Die Berliner Humbold- Universitдt wurde 1810 gegrьndet.
Die Berliner Mauer fiel 1948.
Die BRD und die DDR wurden 1990 vereinigt.
Die Lage Berlins war ungьnstig.
ьbung 2.
2). ьbersetzen Sie ins Deutsche folgende Sдtze! Gebrauchen Sie dabei Prдteritum Passiv!
Берлин был упомянут впервые в 1244 году.
Берлинский университет был основан в 1810 году.
В войну Берлин был сильно разрушен.
Город был поделен после войны на четыре зоны (in vier Zonen).
Были образованы два германских государства.
Была сооружена Берлинская стена.
В 1990 году оба немецких государства воссоединились.
ьbung 3.
3) Fragen zum Text
Wann wurde Berlin das erste Mal erwдhnt?
Seit wann wurde Berlin zur Hauptstadt des deutschen Reiches?
Seit wann wurde Berlin in zwei Teile geteilt?
Wann wurden die beiden Deutschen Staaten wiedervereinigt?
4. Заключительный этап урока:
- Wir haben heute mit ihnen viel gearbeitet. Sie sind gute Schьler. Ich wьnsche ihnen Gesundheit, Glьck und auch gute Noten.
5. Домашнее задание.
Lest den Text besser.
Hier sind drei Absдtze. Betitelt sie.
6. Упражнение на развитие умения выражать оценочные суждения о прочитанном.
Скажите, что было для вас особенно интересно узнать из текста.
Скажите, какие из перечисленных фактов вы узнали впервые из прочитанного текста.
Укажите факты и сведения из текста, которые были вам уже известны.
Скажите, при изучении каких предметов вам может понадобиться информация, содержащаяся в данном тексте.
Приложение 2
Arbeitsblatt 1
Rosenheim, den 25. Oktober
Liebe Freunde,
wir sind Schьler aus der Hauptschule der Stadt Rosenheim. Unsere Stadt liegt in Bayern und ist nicht groЯ, aber schцn.
Wir mцchten euch ьber unsere Schule erzдhlen.
Unsere Hauptschule umfasst die Klassen 5 bis 10. Auf dem Stundenplan stehen Deutsch, Mathe, Geschichte, Biologie, Geographie, Englisch, Kunst. Besonders wichtig aber ist das Fach „Arbeitslehre“. Nach dieser Schule kцnnen wir in einer Berufsschule lernen.
Schreibt uns ьber eure Schule!
Mit herzlichen GrьЯen
Eure Freunde.
Schule |
Klassen |
Fдcher |
Weitere Wege |
|
Die Hauptschule |
||||
Die Realschule |
||||
Das Gymnasium |
Приложение 3
Чтение с извлечением полной информации
Чтение микротекстов о достопримечательностях Веймара с извлечением полной информации.
Wir lesen die kleinen Texte ьber Goethes Wohnhaus, Goethes Gartenhaus und Schillers Wohnhaus und ьbersetzen diese Minitexte ohne Wцrterbuch.
Goethes Wohnhaus in Weimar. In Goethes Wohnhaus kann man viele schцne Gemдlde, Zeichnungen und Plastiken sehen, die Goethe gesammelt hat. Auch wissenschaftliche Sammlungen zur Geologie, Mineralogie und Botanik. Goethe wollte noch bei seinen Lebzeiten hier ein Museum machen.
Goethes Gartenhaus. Goethe liebte sehr die Natur und lebte auch gern in seinem Gartenhaus. Er schuf hier einige seiner Werke. Dabei saЯ er nicht am Schreibtisch, sondern stand an einem Pult und schrieb.
Schillers Wohnhaus. Hier lebte Schiller bis zu seinem Tode. Er unterrichtete an der Universitдt in Jena. Als Schiller starb, kamen tausende Studenten nach Weimar, um von groЯem Dichter Abschied zu nehmen. Er war bei der Jugend sehr beliebt.
Приложение 4
Конспект урока немецкого языка в 6-м классе по теме "Drei Schmetterlinge"
(развитие умения чтения с полным пониманием содержания)
Цели:
1. Развитие умения чтения с полным пониманием содержания - по теме “ Drei Schmetterlinge ”.
2. Развитие мышления, общеучебных навыков и речи учащихся, обогащение ее словарного запаса.
3. Воспитание чувства взаимопомощи, привлечение внимания к проблеме гуманных взаимо-отношений с другими людьми.
Задачи:
активизировать лексические единицы по теме “Das Wetter ”; „Die Freunde“;
· учить учащихся извлекать информацию из текста в полном объеме, используя изу-чающий вид чтения;
· учить учащихся высказываться по поводу прочитанного текста.
Оснащение:
· учебник “Немецкий язык” для 6 класса общеобразовательных учреждений (И.Л. Бим, другие);
· опорные карточки для подготовки ответов на вопросы;
· карточки со словами для групповой работы;
· компьютер, экран и проектор для демонстрации презентации Power Point..;
· задания для проверочной работы по теме урока.
I. Фронтальная работа
1.Организационный момент:
Lehrer: Guten Tag!
Schuler: Guten Tag!
L: Wie geht es euch?
S.: Danke, gut. Und Ihnen?
L: Danke, auch gut. Unsere Stunde heiЯt heute “ Schmetterlingе ”. (учитель называет этапы урока, демонстрируя слайд №1).
2.Речевая зарядка:
Wollen wir Mundgymnastik machen! (демонстрируется слайд № 2)
3.Предъявляются цели урока:
Das sind unsere Ziele fьr heute. (демонстрируется слайд № 3)
4. Повторение лексики по теме “Das Wetter ”
Wie kann das Wetter sein? Schaut mal die Seite 55, die Ьbung № 2!
II. Работа с текстом на странице 148-149, упражнение № 7.
Дотекстовый этап
(Упражнения и задания)
1. Lesen wir den Titel und sagen, wovon hier die Rede ist.
Прочитайте заглавие текста и определите проблемы, поднимаемые в нем.
plцtzlich - неожиданно |
denn - так как |
|
hereinlassen - впустить |
die Welt - мир, вселенная |
|
hervorkommen - выходить |
2. Nennt mal bitte die Hauptperson.
Скажите, кто, по-вашему, будет главным героем?
3. Da sind die unbekannten Wцrter.
Обратите внимание на незнакомые слова (указаны на доске):
4. Die Wцrter links kennt ihr, was bedeuten die Wцrter rechts?
Слова в левой колонке вам знакомы, а что означают слова в правой?
Die Sonne, scheinen |
im Sonnenschein |
|
Die Freunde |
die Freundschaft |
|
WeiЯ |
der weiЯe |
|
Rot |
||
Gelb |
der gelbe |
|
Schцn |
das Schцnste |
5. Diese Wцrter kцnnt ihr ьbersetzen.
Следующие слова вы можете понять по их созвучию с русским языком:
die Tulipe, die Lilie
Валеологическая пауза: выполнение двигательных упражнений под рифмовку
1,2,3,4 - Alle, alle gehen wir! U.S.W.
II. Самостоятельная работа. Индивидуальная работа.
Текстовый этап
Lesen wir das Mдrchen und erfьllen die Aufgaben darunter:
Drei Schmetterlinge
Drei Schmetterlinge, ein weiЯer, ein roter und ein gelber, spielten im Sonnenschein. Sie tanzten von einer Blume zu der anderen und freuten sich. Aber da begann es plцtzlich zu regnen. Der Regen war stark und machte die Schmetterlinge naЯ. Die Schmetterlinge wollten nach Hause fliegen, aber der Wind war sehr stark und sie konnten das nicht machen.
Sie flogen zu einer Tulpe und baten: „Liebe Tulpe, laЯ uns hinein. Wir sind ganz naЯ.“ Die Tulpe aber antwortete: „Den roten und den gelben Schmetterling will ich hereinlassen. Aber den weiЯen nicht. WeiЯ ist nicht meine Farbe!“ Da sagten der rote und der gelbe Schmetterling: „Nein, ohne unseren Bruder wollen wir nicht zu dir.“
Sie flogten zu einer weiЯen Lilie und sagten: „Gute Lilie, laЯ uns hinein! Es regnet so stark und wir sind naЯ.“ Die Lilie aber antwortete: „Den weiЯen Schmetterling will ich hereinlassen. WeiЯ ist meine Farbe. Aber den roten und den gelben nicht!“ Da sagte der weiЯe Schmetterling: ....
1) Was weint ihr, was sagte er? Wдhlt die richtige Antwort:
a) Danke, liebe Lilie, ich komme schon.
b) O, schцn, es ist so naЯ und kalt hier!
c) Nein, ohne meine Brьder will ich nicht zu dir!
Und die Schmetterlinge flogten weiter.
Die Sonne hinter den Wolken hцrte das alles. Sie kamm schnell hervor, und es wurde wieder hell und warm. Der Regen muЯte weggehen. Die Schmetterlinge freuten sich. Sie tanzten und spielten bis zum Abend. Dann flogten sie nach Hause. Sie waren gute Freunde und wolltn immer zusammen bleiben, denn Freundschaft und Liebe sind das Schцnste auf der Welt.
III Фронтальная работа
Послетекстовый этап
1.Hat euch das Mдrchen gefallen? Es ist petisch und weise. Wollen wir es besprechen!
(Демонстрируется слайд №4)
1. Сколько частей можно выделить в тексте? Попробуйте их озаглавить.
2.Какие из данных слов могут служить характеристикой бабочек? Выбери подходяще характеристики, подтвердив свое мнение цитатами из текста.
Die Schmetterlinge sind ......
Schцn traurig lustig tapfer bцse gut hilfsbereit nett freundlich schlau klug
3.Скажите, какое из высказываний наиболее точно передает основную мысль текста:
1) Drei Schmetterlinge tanzten und freuten sich.
2) Es regnet so stark und wir sind naЯ!
3) Die Schmetterlinge wollten immer zusammen bleiben.
Ответ обоснуйте.
4. Придумайте новое название к тексту.
2. Итоги урока
Was haben wir in der Stunde gemacht? (демонстрируется слайд №5)
3.Домашнее задание
Schreibt die Hausaufgabe bitte!
Расскажите (напишите) текст сказки от лица солнца (ветра, цветка, бабочки).
4.Объявление и комментирование оценок
(Объектом контроля выступали умения учащихся в устной речи на послетекстовом этапе).
Оценки по итогам контроля рецептивных умений (чтения с полным пониманием со-держания) объявляются на следующем уроке.
Приложение 5
Рабочий лист с заданиями
Arbeitsblatt
(DaF-Online-Angebote des Goethe-Instituts)
Gehen Sie auf die Homepage des Goethe-Instituts:
1. Verschaffen Sie sich einen Ueberblick ueber den Aufbau der Startseite. Von der linken Menuleiste kommen Sie zu saemtlichen Materialien des Goethe-Instituts und zu allen weiterfuehrenden Links. Auf der rechten Seite gibt es wechselnde <Link-Tipps> und in der Mitte der Homepage <Neue Angebote>. Klicken Sie <Linkkatalog Deutschland im Internet> <Materialien fuer Deutschlerner>, <Landeskunde>, <Zehn Gruende fuer Deutsch>. Nennen Sie diese Gruende:
2. Klicken Sie jetzt <Neue Angebote>, <Die Stadt der Sprachen (Online-Quiz)> Versuchen Sie das zu machen. Vergleichen Sie das Ergebnis mit dem Ergebnis Ihrer Nachbarin / Ihres Nachbarn. Wie fanden Sie das Quiz?
3. Nun gehen Sie weiter zur <Deutsch lernen>,<Deutsch ueben im Web>, <Aufgaben>, <Lesen und schauen>. Waelen Sie etwas (Memospiel, Station-d usw.)
4. Gehen Sie zu: Suchen Sie die folgenden Informationen:
a) Wie viele Einwohner pro Quadratkilometer hat Deutschland?
b) Wie hoch ist der Anteil der Auslaender?
5. Weitere Informationen zu Deutschland koennen Sie ueber das Deutschland Portal herausfinden. Gehen Sie hierzu auf die folgende Webseite:
a) Welche Rubriken finden Sie?
b) Finden Sie heraus, wie lange das deutsche Schienennetz ist, schauen Sie dazu unter <Deutschland auf einen Blick>:
c) Machen Sie zum Schluss noch das Quiz zu Deutschland. Vergleichen Sie das Ergebnis mit dem Ergebnis Ihrer Nachbarin / Ihres Nachbarn. Wie fanden Sie das Quiz?
6. Aktuelle und kostenlose Statistiken finden Sie zum Beispiel bei. Finden Sie heraus, ob bei den Bundestagswahlen 2005 bei Jungwaehler bzw. Erstwahlen die Wahlbeteiligung statistisch gesehen am hoechsten oder am niedrigsten war.
7. Gehen Sie zu dem Angebot von Kaleidoskop: Hier handelt es sich um ein z.T. didaktisiertes, umfangreiches Angebot fuer leicht fortgeschrittene (junge) Deutschlerner. Die Materialien sind nur zum Teil didaktisiert. Man findet hier zu vielen Themen aus dem Alltag allerlei interessante Texte, Bilder, Interviews etc.
a) Wie viele Hauptthemen finden Sie hier? Notieren Sie einige der Themen.
b) Wie viele Unterthemen gibt es wiederum bei <Rituale und Feste>?
c) Klicken Sie anschliessend auf das Hauptthema <Geschmack> und dann auf das Symbol fuer <Kleidung>. Waere das etwas fuer Ihre Klasse?
8. Mehrmals im Jahr erscheint vom Goethe-Institut ein Heft mit dem Namen WILLKOMMEN. Auf der Internetseite des Goethe-1nstituts finden Sie hierzu auf verschiedene Materialien. Gehen Sie zu
Finden Sie heraus,
a) welches Titel / welche Stadt hat die aktuelle Ausgabe:
b) welche Materialien man sich dazu herunterladen kann:
c) ob es ein Angebot an Spielen gibt:
9. Gehen Sie auf
a) Wie viele Themen gibt es? Notieren Sie?
b) Gehen Sie auf das Thema <typisch> und klicken Sie einen Link an, den Sie interessant finden. Was haben Sie noch nicht gewusst?
Аннотация
В данной работе рассматриваются основные виды чтения, различные приёмы для успешного овладения чтения на иностранном языке, особенности аутентичных текстов и практическая значимость информационных технологий при обучении чтению.
В работе было изучено, каким образом можно применять компьютерные технологии на уроке и какие тексты нужно использовать на уроке иностранного языка на среднем этапе обучения.
Также были получены новые формы и методы преподавания и новый подход к процессу обучения с использованием информационных технологий при обучении чтению на иностранном языке.
Работа выполнена печатным способом на 57 страницах.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Психологическая природа чтения на иностранном языке. Выделение механизмов, подлежащих формированию в процессе обучения чтению. Приемы использования различных видов текстов на уроках английского языка. Разработка упражнений, формирующих механизмы чтения.
дипломная работа [207,1 K], добавлен 01.07.2014Возможности новых информационных технологий в обучении иностранному языку. Роль компьютерных программ в преподавании. Эффективность методики обучения в сотрудничестве. Средства коммуникационных технологий и применение Интернет-ресурсов на уроках языка.
курсовая работа [41,1 K], добавлен 23.01.2012Теоретические основы обучения говорению на иностранном языке. Существующие методы обучения говорению, их достоинства и недостатки. Разработка элементов комплекса упражнений по обучению говорению на иностранном языке. Телекоммуникационные проекты.
курсовая работа [55,6 K], добавлен 30.10.2008Рассмотрение концепции аутентичных материалов в рамках российской действительности. Использование учебников, фотографий, видео, художественных фильмов, материальных предметов, учебных проектов, аудио книг, литературы и газет в обучении студентов.
дипломная работа [53,9 K], добавлен 27.04.2012Значение письменной речевой деятельности учащихся в изучении иностранного языка, роль в ней информационных технологий. Особенности обучения письменной речи на среднем этапе изучения иностранного языка. Письмо как средство обучения иностранному языку.
дипломная работа [61,7 K], добавлен 12.05.2010Грамматика при изучении иностранного языка выполняет несколько функций. С одной стороны, она средство формирования коммуникативной компетенции, с другой, раздел в практике языка, всё больше подлежащий контролю. Грамматике принадлежит организующая роль.
курсовая работа [36,3 K], добавлен 01.07.2008Методика формирования речевых навыков. Ситуативность как один из главных принципов обучения говорению. Сущность коммуникативного метода обучения иностранным языкам. Освоение грамматики в процессе общения на языке. Технология обучения английскому.
курсовая работа [40,2 K], добавлен 31.03.2016Место и роль игры в учебно-воспитательном процессе, актуальность использования игровых элементов на уроках иностранного языка. Нетрадиционные методы обучения. Разработка ролевых игр и инсценировки речевых ситуаций при изучении иностранных языков.
дипломная работа [70,2 K], добавлен 11.11.2011Три основные причины знания английского языка. Значение формирования умений и навыков чтения и понимания литературы на английском языке для инженера-строителя. Роль английской лексики в сфере инновационных технологий и познания для современного студента.
доклад [15,7 K], добавлен 12.12.2015Невербальное общение и его роль в коммуникации. Невербальные компоненты коммуникации. Жесты. Зоны и территории. Обучение невербальным средствам коммуникации в процессе изучения иностранного языка. Комплекс упражнений по обучению.
дипломная работа [1,8 M], добавлен 28.08.2007Возможности применения компьютерных технологий на уроках иностранного языка. Методические особенности организации работы по использованию интернет-ресурсов в учебных целях. Разработка интегрированного урока, урока-проекта английского языка и информатики.
дипломная работа [360,4 K], добавлен 25.11.2011Понятие грамматики как науки. Грамматическая структура и грамматическое значение. Место грамматики при обучении английскому языку. Понятие грамматического навыка и его формирование. Грамматический аспект как средство оптимизации образовательного процесса.
курсовая работа [60,1 K], добавлен 04.01.2011Понятие лексики и лексических навыков, их роль в обучении иностранным языкам и проблемы формирования у учащихся начальных классов. Практические вопросы применения тренировочных и игровых лексических упражнений и приемов в обучении французскому языку.
курсовая работа [55,4 K], добавлен 04.03.2010Графическая наглядность на уроках русского языка как средство развития младшего школьника. Методика работы со схемами предложений на уроках русского языка. Методика использования таблиц по обучению грамоте. Роль дидактических игр при обучении грамоте.
дипломная работа [423,8 K], добавлен 02.05.2009Программа занятия с использованием аутентичного видеоматериала на примере эпизода кинофильма. Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения языкам. Использование неигровых аутентичных видеоматериалов при обучении иностранному языку.
курсовая работа [571,2 K], добавлен 14.01.2018Методы формирования коммуникативной компетенции учащихся на уроках английского языка. Обучение речевым навыкам в процессе преподавания иностранного языка на основе коммуникативной методики. Речевые ситуации как способ дополнительной мотивации в обучении.
дипломная работа [117,4 K], добавлен 02.07.2015Технология обучения чтению на иностранном языке на начальном этапе в средней школе. Анализ передового педагогического опыта по овладению учащимися на начальном этапе чтением. Опытно-экспериментальное исследование по формированию у детей навыков чтения.
дипломная работа [274,3 K], добавлен 07.06.2009Проект–творческая деятельность школьника, соответствующая его физиологическим и интеллектуальным возможностям. Метод проектов в процессе изучения иностранного языка в школе. Задача учителя в организации проектных занятий на уроках иностранного языка.
статья [13,6 K], добавлен 02.12.2007Процессуальный аспект обучения иностранным языкам. Творческий характер процесса и общедидактические принципы обучения. Управление мотивацией изучения иностранного языка и приемы вовлечения учащихся в интерактивную деятельность на уроках немецкого языка.
курсовая работа [26,0 K], добавлен 24.06.2009Классификация и основные функции технических средств обучения на уроках иностранного языка. Психологические особенности применения видеоматериалов. Методика использования видеозанятий. Работа с фильмом при аудировании в системе обучения иностранной речи.
дипломная работа [139,8 K], добавлен 06.06.2015