Магдебургское право на Беларуси

Магдебургское право как документ феодального городского права, дающий городу полномочия на самоуправление. Органы городской власти: войт, бурмистры, радцы, лавники. Принцип их избрания в городах Беларуси. Белорусские города в домагдебургский период.

Рубрика Государство и право
Предмет История государства и права Беларуси
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Стасюкевич Г.Ю.
Дата добавления 13.01.2014
Размер файла 22,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обзор полномочий и функций центральных и местных органов власти Великого княжества Литовского в XVI веке. Развитие Конституционного (государственного) права Беларуси в привилейный и статутный период. Новшества, введенные Статутами 1529, 1566 и 1588 годов.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 09.04.2012

  • Развитие государства и права феодальной Беларуси. Характеристика конституционного права в привилейный и статутный период развития законодательства. Трансформация военного права феодальной Беларуси периода владычества Великого Княжества Литовского.

    дипломная работа [88,1 K], добавлен 16.06.2013

  • Право граждан участвовать в управлении государственными делами. Территориальное общественное самоуправление в Украинской и Кыргызской Республиках, в Российской Федерации и Беларуси. Территориальное общественное самоуправление: потенциал развития.

    реферат [35,8 K], добавлен 17.10.2016

  • Признаки института обращений граждан в государственные органы и органы местного самоуправления. Понятие, сущность и содержание обращений и их классификация. Порядок их рассмотрения. Основные нормативные акты, регулирующие реализацию данного права.

    курсовая работа [27,6 K], добавлен 19.09.2015

  • Общая характеристика государственного устройства и городского права в Англии, Франции и других странах средневековой Европе. Процесс возникновения, развития и упадка феодального способа производства, феодального государства и права во всемирном масштабе.

    реферат [45,8 K], добавлен 28.10.2010

  • Предназначение и предмет конституционного права, направления его развития. Основы конституционного права США, Великобритании и Германии. Главы рассматриваемых государств, их полномочия и порядок их избрания. Судебная система и структура власти государств.

    презентация [4,8 M], добавлен 21.12.2014

  • Принципы избирательного права. Его соответствие с политической системой. Взаимосвязь выборов и демократии. Системы участия населения в процессе избрания органов государственной власти. Порядок избрания органов власти РФ. Стадии избирательного процесса.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 17.12.2014

  • Периоды и характерные тенденции в развитии права Беларуси 90-х гг. Референдум 1996 г., принявший Конституцию РБ с изменениями и дополнениями. Содружество Беларуси и РФ, основанное на принципах равноправного сотрудничества. Реформирование судебной системы.

    курсовая работа [21,0 K], добавлен 19.04.2011

  • История залогового права Беларуси в период вхождения в ВКЛ, в состав Речи Посполитой. Правовое регулирование залога недвижимости в советский период развития Беларуси. Современное правовое регулирование залога ипотеки в РБ. Опыт ипотеки зарубежных стран.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 23.02.2012

  • Исторические аспекты становления городского самоуправления в России. Полномочия и система городского самоуправления. Непосредственное участие населения в осуществлении городского самоуправления. Органы и должностные лица городского самоуправления.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 17.05.2008

  • Исторические аспекты становления городского самоуправления в России в дореволюционный и советский период. Общие основы и полномочия городского самоуправления в РФ. Система городского самоуправления. Участие населения и властей в осуществлении управления.

    курсовая работа [67,5 K], добавлен 16.05.2008

  • Местное, обычное право. Переход от обычного права к писаному. Феодальное право Великого княжества Литовского как регулятор общественных отношений. Основные положения процессуального права, судопроизводство. Право по статутам Великого княжества Литовского.

    контрольная работа [42,8 K], добавлен 02.04.2009

  • Этапы и стадии учреждения Темерницкой таможни. Преобразование Ростова в уездный город. Решение проблем экономической жизни края и города в январе 1920 года. Структура и полномочия органов власти в 50–60 годы. Круг полномочий и прав городской Думы.

    реферат [26,3 K], добавлен 15.11.2010

  • Понятие и предмет муниципального права, его система и источники. Понятие, основные принципы местного самоуправления, формы непосредственной демократии, органы местного самоуправления. Вопросы местного значения и полномочия органов местного самоуправления.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 05.02.2012

  • Право гражданина обращаться в органы государственной власти как фундаментальное право и как часть правоспособности. Понятие и история права на обращение. Ответственность за нарушения норм права. Анализ судебного постановления Конституционного суда.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 16.05.2013

  • Советское государство и право в период кризиса социализма. Основы общественного строя и политика СССР по Конституции 1977 г.: национальное устройство, органы государственной власти и управления; формы непосредственной демократии; характеристика права.

    презентация [450,5 K], добавлен 23.02.2014

  • Предпосылки реформ местного самоуправления в России 1870 года. Учреждения городского общественно управления. Выборы в городскую думу. Результаты проведения городской реформы в городах Российской империи и ее значение для политической жизни страны.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 14.08.2008

  • Местное самоуправление - форма организации публичной власти в административно-территориальных единицах государства. Право органов местного самоуправления на создание предприятий, учреждений и организаций. Принцип самостоятельности управленческих действий.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 07.10.2010

  • Сущность и характеристика, отличительные особенности и этапы становления феодального права. Порядок вызова в суд в зависимости от сословного положения обвиняемого. Каноническое право и его свойства. Феодальное государство Франции, развитие его права.

    контрольная работа [47,8 K], добавлен 25.03.2011

  • История правого регулирования трудовых отношений в Беларуси. Система трудового права как отрасли права. Право граждан Республики Беларусь на труд: субъекты, объект и содержание. Классификация нормативно-правовых актов по юридической силе и сфере действия.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 15.12.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.