Юридическая ответственность

Понятие, основания, условия, характерные черты уголовной и административной ответственности. Меры и сроки наложения дисциплинарного взыскания и порядок его оформления. Формы и виды гражданско-правовой ответственности. Основания для освобождения от нее.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) jakpomaslu
Дата добавления 10.04.2014
Размер файла 39,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Принципы административной ответственности, ее основные черты. Физические лица как субъекты административной ответственности. Условия привлечения к административной ответственности, основания освобождения от нее. Административные взыскания и их виды.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 04.04.2015

  • Понятие гражданско-правовой ответственности и ее значение на современном этапе. Типы ответственности в данной сфере, основания наступления и условия освобождения. Гражданско-правовая ответственность государства, ее специфика и направления регулирования.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 27.11.2011

  • Подходы к определению понятия гражданско-правовой ответственности. Основания классификации видов гражданско-правовой ответственности, её формы. Меры ответственности и меры защиты. Этапы определения факта правонарушения и нарушение конкретных оснований.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 12.04.2017

  • Понятие гражданско-правовой ответственности. Виды и формы гражданско-правовой ответственности. Право должнику на возмещение причиненных просрочкой убытков. Основание гражданско-правовой ответственности. Ответственность в форме возмещения убытков.

    дипломная работа [58,4 K], добавлен 16.03.2012

  • Понятия и признаки, цели и функции юридической ответственности. Принципы юридической, конституционно-правовой ответственности, их субъекты и основания. Основы гражданско-правовой, дисциплинарной, административной, уголовной, материальной ответственности.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 27.12.2011

  • Характеристика пяти видов юридической ответственности: дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой, уголовной. Обстоятельства привлечения к административной ответственности, виды наказаний, сроки, возраст и особые обстоятельства.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 04.04.2012

  • Понятие и предусмотренные законом основания освобождения от уголовной ответственности и наказания по стадиям. Виды освобождения от уголовной ответственности согласно УК РФ и их характеристика. Содержание правового акта - амнистии и условия ее объявления.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 12.12.2010

  • Освобождение от уголовной ответственности. Условия и виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Критерии освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и истечением сроков давности.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 25.10.2010

  • Нормативные основания административной ответственности в РФ. Фактические основания административной ответственности: состав и виды правонарушений. Процессуальные основания административной ответственности в сфере безопасности дорожного движения.

    дипломная работа [97,5 K], добавлен 05.02.2008

  • Понятие, виды и основания освобождения от уголовной ответственности. Виды освобождения от уголовной ответственности: в связи с деятельным раскаянием, примирение с потерпевшим и истечение срока давности. Специальные виды освобождения от ответственности.

    курсовая работа [59,5 K], добавлен 22.01.2011

  • Понятие освобождения от уголовной ответственности. Уголовное законодательство РФ и безопасность человека. Права и обязанности правоприменителя. Основания, виды освобождения от уголовной ответственности. Истечение сроков давности совершенного преступления.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 08.06.2014

  • Основания уголовной ответственности, характеризующей черты российского уголовного законодательства и обеспечивающего реализацию уголовно-правовых принципов. Юридическая природа освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего преступление.

    курсовая работа [70,4 K], добавлен 20.12.2015

  • Понятие юридической ответственности как элемента общеобязательного правила поведения, ее основные признаки, виды, место в механизме правового регулирования и основания от ее освобождения. Меры публично-правовой ответственности по основаниям возложения.

    реферат [45,6 K], добавлен 30.03.2014

  • Становление и развитие института административной ответственности в России. Нормативно–правовая основа ответственности. Система правовых норм. Понятие и признаки административной ответственности. Основания и условия административной ответственности.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 09.08.2016

  • Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности и основания их применения. Правовые основания применения отдельных видов освобождения от наказания, юридическая природа этих оснований, процессуальный порядок и рекомендации для их реализации.

    курсовая работа [93,6 K], добавлен 25.10.2009

  • Сущность и правовые последствия освобождения от уголовной ответственности, основания и порядок реализации. Классификация и виды освобождения от ответственности: в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшими, истечением сроков давности.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 17.11.2014

  • Понятие и виды гражданско-правовой ответственности. Общие основания гражданско-правовой ответственности. Убытки и их виды. Убытки как денежная оценка имущественных потерь. Соотношение неустойки и убытков. Понятие и виды административной ответственности.

    лекция [20,8 K], добавлен 01.12.2008

  • Черты юридической ответственности: государственное принуждение, осуждение правонарушения, его субъекта, наличие неблагоприятных последствий для правонарушителя. Особенности гражданско-правовой, дисциплинарной, уголовной, административной ответственности.

    статья [18,3 K], добавлен 15.06.2010

  • Общее понятие освобождения от уголовной ответственности. Основания освобождения от уголовной ответственности, их специфака. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим или истечением срока давности.

    курсовая работа [69,2 K], добавлен 13.04.2012

  • Дисциплинарная ответственность: понятие, основания, условия и виды. Меры дисциплинарного взыскания. Порядок применения мер дисциплинарного взыскания. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка фирмы на территории Российской Федерации.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 27.08.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.