Анализ норм права, регулирующих отношения, связанные с государственной службой в таможенных органах Российской Федерации

Понятие и виды государственной службы в таможенных органах, ее основные принципы. Особенности государственной службы в таможенных органах: поступление, прохождение, прекращение службы. Проблемы прохождения государственной службы в таможенных органах.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 24.10.2014
Размер файла 194,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

2. Начальник таможенного органа, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему сотрудника таможенных органов личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению в связи с утратой доверия также в случае непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненный ему сотрудник таможенных органов.

Порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения

1. Взыскания, предусмотренные статьями 29.1 и 29.2 настоящего Федерального закона, применяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в таможенных органах, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Взыскания, предусмотренные статьями 29.1 и 29.2 настоящего Федерального закона, применяются на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы соответствующего таможенного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационную комиссию), - и на основании рекомендации указанной комиссии.

3. При применении взысканий, предусмотренных статьями 29.1 и 29.2 настоящего Федерального закона, учитываются характер совершенного сотрудником таможенных органов коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение сотрудником таможенных органов других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения сотрудником таможенных органов своих должностных обязанностей.

4. Взыскания, предусмотренные статьями 29.1 и 29.2 настоящего Федерального закона, применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении сотрудником таможенных органов коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности сотрудника таможенных органов, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссией). При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

5. В акте о применении к сотруднику таможенных органов взыскания в случае совершения им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается статья 29.1 или 29.2 настоящего Федерального закона.

6. Копия акта о применении к сотруднику таможенных органов взыскания с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении такого взыскания с указанием мотивов вручается сотруднику таможенных органов под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.

7. Сотрудник таможенных органов вправе обжаловать взыскание в письменной форме в установленном порядке.

8. Если в течение одного года со дня применения взыскания сотрудник таможенных органов не был подвергнут дисциплинарному взысканию, предусмотренному статьей 29 настоящего Федерального закона, за исключением увольнения из таможенных органов, или взысканию, предусмотренному статьей 29.1 настоящего Федерального закона, он считается не имеющим взыскания.

Права, обязанности и ответственность начальника таможенного органа по поддержанию служебной дисциплины

Права, обязанности и ответственность начальника таможенного органа по поддержанию служебной дисциплины, а также порядок применения поощрений и наложения дисциплинарных взысканий устанавливаются Дисциплинарным уставом таможенной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Собрания сотрудников таможенных органов

1. В таможенных органах действуют собрания сотрудников таможенных органов.

2. Положение о собрании сотрудников таможенных органов утверждается руководителем Федеральной таможенной службы.

Право сотрудников таможенных органов на объединение в профессиональные союзы

Сотрудники таможенных органов в целях представительства и защиты прав и законных интересов, связанных с исполнением своих должностных обязанностей, могут объединяться или вступать в профессиональные союзы.

2.3 Прекращение службы в таможенных органах. ФЗ «О службе в таможенных органах РФ» Глава VI статьи 48 ФЗ от 21июля1997г №114-ФЗ [Консультант Плюс]

Основания для прекращения службы в таможенных органах

1. Служба в таможенных органах прекращается в случаях увольнения сотрудника таможенного органа или его гибели (смерти).

2. Сотрудник таможенного органа может быть уволен со службы в таможенных органах по следующим основаниям:

1) по собственному желанию до истечения срока контракта;

2) по достижении предельного возраста, установленного статьей 49 настоящего Федерального закона;

3) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

4) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;

5) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий;

6) в связи с переводом в другой государственный орган;

7) в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

8) по состоянию здоровья на основании заключения врачебной комиссии об ограниченной годности указанного сотрудника к службе в таможенных органах;

9) по болезни на основании заключения врачебной комиссии о негодности указанного сотрудника к службе в таможенных органах;

10) в связи с признанием аттестационной комиссией указанного сотрудника не соответствующим занимаемой должности;

11) за однократное грубое нарушение служебной дисциплины или систематические нарушения служебной дисциплины.

Перечень грубых нарушений служебной дисциплины, а также определение понятия "систематические нарушения служебной дисциплины" даются в Дисциплинарном уставе таможенной службы;

12) в связи с осуждением за преступление на основании вступившего в законную силу приговора суда;

13) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации.

3. Увольнение со службы сотрудника таможенного органа по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 5, 8 - 13 пункта 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе начальника соответствующего таможенного органа.

Не допускается увольнение со службы сотрудника таможенного органа по инициативе начальника таможенного органа в период нахождения указанного сотрудника в очередном отпуске или в период болезни, за исключением случая, указанного в подпункте 9 пункта 2 настоящей статьи.

4. Увольнение со службы сотрудника таможенного органа по основанию, предусмотренному подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе сотрудника таможенного органа или с его согласия.

5. Увольнение со службы сотрудника таможенного органа по инициативе начальника соответствующего таможенного органа допускается по основаниям, предусмотренным:

1) подпунктом 5 пункта 2 настоящей статьи, если невозможно перевести сотрудника таможенного органа на другую вакантную должность в таможенных органах или в случае отказа указанного сотрудника от перевода на такую должность;

2) подпунктом 8 пункта 2 настоящей статьи, если невозможно перевести сотрудника таможенного органа на другую вакантную должность в таможенных органах, доступную ему по состоянию здоровья, или в случае отказа указанного сотрудника от перевода на такую должность;

3) подпунктом 10 пункта 2 настоящей статьи, если невозможно перевести сотрудника таможенного органа на другую вакантную должность в таможенных органах, соответствующую уровню его квалификации, или в случае отказа указанного сотрудника от перевода на такую должность.

6. Сотрудникам таможенных органов, уволенным со службы в таможенных органах с правом на получение пенсии, разрешается ношение форменной одежды.

Возрастные ограничения, установленные для службы в таможенных органах

1. Сотрудники таможенных органов могут состоять на службе в таможенных органах до достижения ими возраста:

1) прапорщик таможенной службы, старший прапорщик таможенной службы, младший лейтенант таможенной службы, лейтенант таможенной службы, старший лейтенант таможенной службы, капитан таможенной службы - 50 лет;

2) майор таможенной службы, подполковник таможенной службы, полковник таможенной службы - 55 лет;

3) генерал-майор таможенной службы, генерал-лейтенант таможенной службы, генерал-полковник таможенной службы, действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации - 60 лет.

2. Сотрудники таможенных органов - женщины по своему желанию могут состоять на службе в таможенных органах на пять лет меньше срока, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Срок пребывания на службе в таможенных органах сотрудников таможенных органов, достигших предельного возраста, установленного пунктом 1 настоящей статьи, может быть продлен руководителем Федеральной таможенной службы в каждом конкретном случае до пяти лет.

Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей

1. Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется на условиях и по нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах определяется Правительством Российской Федерации.

1. Организация пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов и членов их семей возлагается на пенсионную службу Федеральной таможенной службы.

Выплаты и компенсации увольняемым сотрудникам таможенных органов

Сотрудникам таможенных органов при увольнении со службы в таможенных органах выплачиваются пособия и компенсации. Выплата указанных пособий и компенсаций осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

За сотрудниками таможенных органов, имеющими выслугу 20 лет и более, уволенными со службы в таможенных органах, а также за проживающими совместно с ними членами их семей сохраняются социально-бытовое обеспечение, медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение, предусмотренные для сотрудников таможенных органов настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Действие пункта 5 настоящей статьи и пункта 1 статьи 50 настоящего Федерального закона распространяется на должностных лиц таможенных органов, уволенных со службы в таможенных органах с правом на получение пенсии до вступления в силу настоящего Федерального закона.

Погребение сотрудников таможенных органов

Погребение сотрудников таможенных органов, погибших (умерших) в связи с исполнением должностных обязанностей или умерших после окончания службы в таможенных органах вследствие ранения (контузии), увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением ими должностных обязанностей, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел.

3.Проблемы прохождения государственной службы в таможенных органах

Определенные трудности при организации кадровой работы в таможенных органах вызывает отсутствие подзаконных нормативных актов, необходимых для реализации Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», что приводит к сложностям применения его отдельных положений на практике. Ввиду отсутствия некоторых конкретизирующих норм отдельные общие нормы указанного закона еще не стали нормами прямого действия. Так, например, необходимы нормативно-правовые акты о включении гражданского служащего в кадровый резерв государственного органа; об образовании комиссии государственного органа по служебным спорам и ряд других. В связи с отсутствием Положения о кадровом резерве на гражданской службе, которое должно быть утверждено Президентом Российской Федерации, заполнение вакансий должностей государственной гражданской службы затруднено и требует большого количества времени, что недопустимо в подразделениях, имеющих небольшую штатную численность. Отсутствует перечень должностей гражданской службы, исполнение обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, что приводит к противоречиям между статьей 22 Федерального закона № 79-ФЗ и Методическими рекомендациями, утвержденными приказом ФТС России от 08.09.2006 № 8585. Из-за отсутствия табеля соответствия между классными чинами и званиями невозможно присвоить классные чины (звания) с учетом ранее имевшихся гражданским служащим (сотрудникам) при переводе их с одного вида государственной службы на другой. Дифференциация правового положения государственных служащих таможенных органов на виды и категории приводит к разделению личного состава и усложняет действие принципа единства таможенной службы, усложняет комплектование таможенных органов профессиональными кадрами, создает напряженную морально-психологическую обстановку в таможенных органах. Решение обозначенных выше проблем на уровне ФТС России позволило бы улучшить качество работы кадровых подразделений и повысить эффективность выполнения стоящих перед таможней задач. В системе таможенных органов РФ происходит достаточно много изменений. В последнее время характерны процессы реорганизации таможен путем их объединения (например, в 2008 году три таможни в Калининградской области были объединены в одну, аналогично - в республике Карелия; ожидается объединение двух таможен в Санкт-Петербурге). Данные процессы сопровождаются дополнительной нагрузкой на кадровые подразделения таможенных органов, что усугубляется различиями во многих процедурах между сотрудниками и ФГГС; не всегда соблюдаются гарантии, которые должны предоставляться государственным служащим. Реализация «Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к госгранице» (далее - Концепция), будет сопровождаться дополнительными сложностями в связи с неоднородностью кадрового состава таможенных органов. С конца 2010 года ФТС понадобится 77 миллиардов рублей на строительство таможенных объектов вблизи границы и перевод на новое место службы 3,5 тысяч таможенников. Не решен вопрос о том, как привлечь кадры на работу в будущих таможенных терминалах, которые будут удалены от крупных городов. Однако в связи с тем, что возникли сложности с финансированием данной Концепции (ФТС не сможет самостоятельно профинансировать перенос таможенного оформления в приграничные районы, а в бюджете на очередной финансовый год выделение средств на эти цели не предусмотрено), пока этот вопрос стоит не слишком остро.

Заключение

Права и обязанности должностного лица таможенного органа, закрепленные в нормативно-правовых актах и определяющие пределы его должного и возможного поведения, являются важнейшим элементом его правового статуса. В них выражается возможность совершать определенные действия или воздерживаться от таковых, требовать совершения или не совершения определенных действий от других лиц, нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписанных действий, а также юридическая возможность действовать в пределах установленных границ, которые должны быть закреплены нормативно, например, право должностного лица применять огнестрельное оружие.

Права и обязанности характеризуют юридическое состояние должностного лица и выходят за рамки таможенного органа, в котором состоит на государственной службе должностное лицо и в административно-правовых отношениях оно выступает носителем прав и обязанностей двоякого характера: внутри таможенного органа и за его пределами.

Весьма существенными для внутриорганизационных отношений должностного лица является их организационная направленность, которая проявляется в двух аспектах: структурном и функциональном. В структурном аспекте отношения должностного лица направлены на формирование и совершенствование системы таможенных органов, в функциональном - обеспечивают функционирование и взаимодействие различных звеньев таможенных органов, устанавливают права и обязанности для сотрудников таможенных органов.

Таможенная служба занимает важное место в реализации направлений таможенной политики. Она призвана защищать экономические интересы государства, способствовать эффективности международного оборота, поддерживать отечественное производство.

Список литературы

НПА:

1.Конституция РФ

2.Федеральный закон от 21.07.1997 №114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»

3.Федеральный закон от 27.07.04 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Научная литература:

1. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право: Учебник / - М., 2010. - С. 131.

2.Манохин В.М., Адушкин Ю.С. Российское административное право: Учеб. пособие: Саратов, 2008. - С. 92.

3.Журнал «Право и политика» №2 2001г. Кулешов И.В. Служба в таможенных органах РФ - особый вид государственной службы.

4.Злобин И.Я., Мячин А.Н. Таможенное право: Курс лекций/ - СПб.: РИО СПб филиал РТА. 2006. - 536с.

Приложение

Перечень документов предоставляемых при поступлении на государственную службу в таможенные органы Российской Федерации

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.