Характеристика арендных правоотношений

Понятие, сущность и методы регулирования арендных правоотношений. Юридическая характеристика договора аренды, его виды (лизинг, прокат, аренда зданий, предприятий и транспортных средств), условия, признаки и субъекты, особенности заключения и исполнения.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) lyucscn73
Дата добавления 23.12.2014
Размер файла 47,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные черты договора аренды, краткая характеристика его отдельных видов. Стороны арендных отношений. Особенности договоров лизинга и проката. Аренда транспортных средств, предприятий и недвижимости. Порядок заключения и прекращения договора аренды.

    курсовая работа [77,9 K], добавлен 04.12.2015

  • Сущность и содержание договора аренды, его разновидности и отличительные особенности: прокат и лизинг, аренда транспортных средств, зданий и сооружений, предприятий. Нормативные основы регулирования данных договоров, права и обязанности участников.

    курсовая работа [28,2 K], добавлен 29.01.2014

  • Понятие и юридическая сущность договора аренды. Существенные условия, субъекты и объекты договора аренды, права и обязанности сторон. Особенность арендных обязательств, относящихся к разным видам имущества, аренда транспорта и недвижимого имущества.

    дипломная работа [93,7 K], добавлен 18.07.2010

  • Понятие, содержание и существенные условия договора аренды, его правовая природа и характерные признаки. Аренда транспортных средств, зданий, сооружений, предприятий. Особенности договора бытового и хозяйственного проката. Финансовый и оперативный лизинг.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 29.10.2014

  • Договор проката-особый вид арендных правоотношений, обусловленный спецификой договора, составом его участников и арендуемыми объектами. Лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 01.10.2008

  • Включение имущества в гражданский оборот. Понятие договора аренды и его виды. Существенные условия и содержание. Договор проката, аренды транспортных средств, аренда зданий, сооружений, предприятия, имущественного найма. Финансовая аренда (лизинг).

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 23.11.2008

  • Понятие, правовая природа, субъекты, объект и предмет арендных отношений. Особенности аренды земельных участков, зданий и сооружений. Принципы составления и законодательное регулирование договора имущественного найма предприятий и транспортных средств.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 15.12.2010

  • Понятия, признаки и условия договора аренды. Субъекты, стороны и объекты договора аренды, их права и обязанности. Договор аренды транспортных средств, финансовой аренды, лизинга, аренды зданий, сооружений и предприятий. Правило о сохранении силы договора.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 21.07.2011

  • Недвижимое имущество как объект арендных отношений. Понятие и условия договора аренды зданий, сооружений. Стороны договора аренды, их права и обязанности. Государственная регистрация договора. Проблемы в законодательстве и правоприменительной практике.

    дипломная работа [109,6 K], добавлен 10.02.2013

  • Правовые основы договора аренды: его стороны, предметы (объекты), сроки и формы заключения. Права и обязанности арендодателя и арендатора. Особенности договора аренды зданий и сооружений, предприятий, транспортных средств, финансовой аренды (лизинга).

    курсовая работа [33,6 K], добавлен 24.11.2014

  • Понятие, сущность и особенности договора аренды. Правовые аспекты регулирования арендных отношений в Республике Беларусь. Характеристика основных прав и обязанностей сторон по договору аренды. Порядок заключения и основания прекращения договора аренды.

    курсовая работа [74,0 K], добавлен 15.02.2014

  • Понятие договора аренды и его форма, субъектный состав и предмет. Содержание и срок договора аренды, структура арендной платы. Основные особенности договора проката, аренды транспортного средства, зданий и предприятий. Финансовая аренда (лизинг).

    курсовая работа [102,9 K], добавлен 15.12.2010

  • История и понятие института аренды: развитие договора аренды в дореволюционный период, юридическая природа договора аренды. Существенные условия, субъекты, объекты договора аренды. Права и обязанности сторон. Аренда движимого имущества, финансовая аренда.

    дипломная работа [113,6 K], добавлен 18.07.2010

  • Понятие и предмет договора аренды транспортных средств. Договор аренды транспортных средств с экипажем и без экипажа, обязанности арендодателя и арендатора. Исследование правоотношений в сфере заключения, изменения и прекращения договора аренды.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 31.08.2013

  • Становление и развитие арендных правоотношений в РФ. Общая характеристика и правовая регламентация договора аренды нежилого помещения, его элементы, форма и государственная регистрация. Порядок расторжения договора аренды зданий, сооружений и предприятий.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 09.06.2014

  • Анализ этапов становления гражданско-правового института аренды. Особенность арендных отношений на современном этапе. Заключение, содержание, расторженние и возобновление договора аренды. Договоры аренды недвижимого имущества, финансовая аренда (лизинг).

    дипломная работа [109,8 K], добавлен 18.07.2010

  • Изучение общественных отношений, возникающих в связи с арендой различных объектов. Понятие, объекты и формы договора аренды. Юридические признаки, существенные условия и стороны договора аренды. Договор проката и договор аренды транспортных средств.

    курсовая работа [75,2 K], добавлен 25.05.2019

  • Понятие договора аренды и его форма. Субъектный состав договора аренды. Предмет, срок, содержание договора аренды. Арендная плата. Прекращение договора аренды. Аренда транспортного средства, зданий и сооружений, предприятий. Финансовая аренда (лизинг).

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 02.10.2008

  • Понятие, значение, элементы и содержание договора аренды зданий и сооружений. Рассмотрение порядка заключения и исполнения договора; форма и государственная регистрация. Изучение основных видов юридической ответственности арендатора и арендодателя.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 27.05.2014

  • Понятие аренды по российскому законодательству. Сходства и отличия договора аренды от иных договоров. Элементы договора аренды, его содержание, порядок заключения и расторжения. Аренда земельных участков и порядок ее регистрации на примере г. Улан-Удэ.

    курсовая работа [342,5 K], добавлен 04.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.