Юридико-фактические основания динамики наследственного правоотношения. Сравнительное исследование права России и Франции

Категории российского и французского права. Понятие наследственного правоотношения и основания его возникновения. Отдельные юридические факты, обусловливающие изменение и прекращение наследственного правоотношения в гражданском праве России и Франции.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Гонгало Ю.Б.
Дата добавления 21.02.2015
Размер файла 34,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие наследственного правоотношения. Объект и субъект наследственного правоотношения. Основания возникновения наследственного правоотношения. Нотариальная защита наследства, не требующего управления. Выдача свидетельства о праве на наследство.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 14.04.2011

  • Развитие законодательства о наследовании в российском гражданском праве. Понятие и общая характеристика принципов наследственного права. Понятие и общая характеристика принципов наследственного права, практические аспекты их реализации в России.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 24.12.2013

  • Понятие наследственного права. Источники наследственного права. Основные категории наследственного права.

    дипломная работа [118,1 K], добавлен 11.10.2008

  • История развития наследования и наследственного права в нотариальной практике. Влияние зарубежного опыта на реформирование наследственного права в России. Роль нотариуса в осуществлении прав и обязанностей участниками наследственных правоотношений в РФ.

    дипломная работа [77,4 K], добавлен 23.11.2013

  • Понятие и признаки наследования как основания возникновения права собственности. Основания возникновения наследственного правоотношения. Виды наследников по закону. Понятие и правовое значение принятия наследства. Оформление наследственных прав.

    дипломная работа [114,5 K], добавлен 03.08.2012

  • Гражданские правоотношения — общественные отношения, урегулированные нормой гражданского права: структура, содержание, особенности, субъекты, объекты. Юридические факты как основания возникновения гражданских правоотношений, их классификация, виды.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 27.08.2012

  • Понятие, сущность и субъекты наследственных правоотношений. Гражданский кодекс РФ как основной источник права, содержащий нормы наследственного правоотношения. Особенности наследования по закону и по завещанию. Наследования отдельных видов имущества.

    курсовая работа [725,2 K], добавлен 18.06.2015

  • Понятие и признаки правоотношения. Предпосылки возникновения правоотношений. Юридические факты. Содержание правоотношения. Субъекты права. Объекты и виды правоотношений. Признаки юридической обязанности. Разновидности дееспособности и правоспособности.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 07.03.2009

  • Понятие и основные категории страхового правоотношения. Виды и формы страхования. Права и обязанности сторон. Сострахование. Перестрахование. Суброгация. Прекращение страхования. Основания освобождения страховщика от выплаты.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 09.04.2004

  • Понятие и основания гражданского правоотношения, их основания. Структура, форма и содержание гражданского правоотношения, его субъекты и объекты. Имущественные и неимущественные, вещные и обязательственные, относительные и абсолютные правоотношения.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 16.12.2011

  • Проблемы предпринимательского сектора в Республике Беларусь. Юридические составы, их виды и последствия. Юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения гражданского правоотношения, их классификация и правовая характеристика.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 24.02.2012

  • Юридические факты и правоотношения, в которых постоянным субъектом является гражданское лицо. Возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Условия наступления административной ответственности. Порядок действий гражданского служащего.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 10.10.2012

  • Общие и специальные сроки принятия наследства. Раздел наследственного имущества. Разработка предложений по совершенствованию действующих норм российского законодательства, регулирующих наследственные правоотношения. Приращение наследственных долей.

    дипломная работа [67,1 K], добавлен 14.05.2013

  • Основные понятия наследственного права. Наследование по закону и по завещанию. Правовые категории наследственного права: время и место открытия наследства, принятие наследства. Основные задачи, решаемые институтом наследования, его предмет и значение.

    дипломная работа [57,1 K], добавлен 26.10.2009

  • Понятия, основания и устранение от наследования. Время и место открытия наследства. Установление дееспособности завещателя. Наследственные правоотношения как самостоятельная категория наследственного права. Субъекты наследственных правоотношений.

    дипломная работа [36,1 K], добавлен 11.12.2010

  • Классификация финансово-правовых норм. Финансовые правоотношения. Юридические факты в финансовом праве. Классификация финансовых правоотношений. Субъекты финансового права. Защита прав субъектов финансовых правоотношений. Норма финансового права.

    реферат [34,0 K], добавлен 02.06.2008

  • Понятие, признаки и структура правоотношения. Субъекты и объекты правоотношений. Процессуальные, материальные, конституционные, гражданско-правовые, семейные, уголовные, уголовно-исполнительные правоотношения. Субъективные права и юридические обязанности.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 23.10.2016

  • Предпосылки для возникновения правоотношения. Субъекты права и участники правоотношений. Понятие правового статуса. Правосубъектность физических и юридических лиц, их правоспособность и дееспособность. Содержание правоотношения. Юридические факты.

    реферат [24,5 K], добавлен 08.05.2010

  • Общая характеристика наследственного римского права, история его развития. Общие черты между древнеримским и современным институтом наследования. Актуальные положения и конструкции наследственного римского права. Наследование по завещанию и по закону.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 13.01.2015

  • Правоотношения как юридическая взаимосвязь субъектов права, возникающая на основе правовых норм в случае наступления предусмотренных законом юридических фактов, их виды и содержание. Юридические факты как основание для возникновения правоотношений.

    реферат [395,3 K], добавлен 20.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.