Характеристика административно-правового статуса предприятий и учреждений

Общее понятие и классификация видов организаций, предприятий и учреждений. Функции и полномочия администрации внутри организации. Административно-правовой статус государственных и негосударственных предприятий и учреждений: их отличия и взаимодействие.

Рубрика Государство и право
Предмет Административное право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Иван
Дата добавления 07.05.2015
Размер файла 42,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности административно-правового статуса предприятий и учреждений как разновидности организаций, осуществляющих экономические и социально-культурные функции в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан, общества и государства.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 30.07.2011

  • Общее понятие организаций как субъектов административного права. Административно-правовой статус государственных и муниципальных предприятий, учреждений. Понятие и административно-правовой статус различных объединений граждан и религиозных объединений.

    контрольная работа [50,8 K], добавлен 05.07.2016

  • Учреждения как организации, их классификация в зависимости от вида исполняемой ими социально-культурной или административно-политической функции. Особенности административно-правового статуса предприятий. Различия между предприятиями и учреждениями.

    реферат [17,1 K], добавлен 03.10.2014

  • Понятие и сущность субъектов административного права, их классификация. Определение административно-правового статуса граждан, предприятий, учреждений, общественных объединений, органов исполнительной власти и государственных служащих в городе Москве.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 17.07.2012

  • Специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности. Правовое регулирование лицензирования. Основные правила лицензирования предприятий, организаций и учреждений. Порядок образования и деятельности саморегулируемой организации.

    реферат [219,1 K], добавлен 25.03.2013

  • Особенности административно-правовых норм и выполняемые ими функции. Способы возникновения, изменения и прекращения административно-правовых норм. Особенности материальных и процессуальных норм. Номенклатура и типовые категории учреждений здравоохранения.

    контрольная работа [17,5 K], добавлен 10.02.2013

  • Административно-правовой статус предприятий и учреждений, их понятия и виды. Правоспособность общественного объединения как юридического лица. Особенности взаимоотношения органов внутренних дел с предприятиями, учреждениями и общественными объединениями.

    курсовая работа [55,9 K], добавлен 08.01.2014

  • Субъекты административного права, их понятие, виды и полномочия, основы административно-правового положения предприятий и учреждений. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений, административная правоспособность и дееспособность.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 06.05.2010

  • Правовой режим имущества предпринимателей. Разновидности правовой организации государственных предприятий. Государственная политика относительно унитарных предприятий. Казенные предприятия в сфере государственных монополий. Аудит унитарных предприятий.

    реферат [19,0 K], добавлен 31.10.2007

  • Сущность, понятие и виды бюджетных учреждений. Основные типы и сравнительная характеристика бюджетных, казенных и автономных учреждений, их правовое регулирование. Статус муниципальных учреждений, финансовое обеспечение выполнения их социальных функций.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 11.01.2015

  • Изучение и структурирование понятия "административно-правовой статус". Характеристика и отличительные признаки административно-правового статуса государственного и муниципального служащего, проблемы, связанные с данным статусом, и пути их решения.

    курсовая работа [54,1 K], добавлен 08.01.2010

  • Понятия, принципы предоставления государственных услуг. Управление их качеством. Административно-правовое регулирование деятельности государственных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений по предоставлению государственных услуг.

    дипломная работа [98,8 K], добавлен 17.07.2016

  • Основы административного статуса гражданина. Права и обязанности граждан в государственном управлении. Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан. Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 25.11.2008

  • Местное самоуправление - форма организации публичной власти в административно-территориальных единицах государства. Право органов местного самоуправления на создание предприятий, учреждений и организаций. Принцип самостоятельности управленческих действий.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 07.10.2010

  • Сущность и виды бюджетных учреждений, их права и обязанности. Финансовое обеспечение их деятельности. Варианты создания автономных учреждений. Отличительные черты и механизмы функционирования казенного предприятия. Функции и полномочия его учредителя.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 22.05.2014

  • Классификация норм административного права. Административно-правовые обязанности граждан и последствия их несоблюдения. Элементы правового статуса государственного служащего. Основные стадии производства по делам об административных правонарушениях.

    контрольная работа [16,3 K], добавлен 07.12.2011

  • Сущность и правовая значимость государственной службы, основные черты административно-правового статуса госслужащего. Анализ и оценка, основные условия совершенствования норм права, регулирующих статус государственного служащего в Российской Федерации.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 12.03.2010

  • Рассмотрение положений действующего законодательства, закрепляющего основы административно-правового статуса государственного служащего. Выявление особенностей, гарантий, специфики и существующих проблем в правовом регулировании данного института.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 08.11.2015

  • Общая характеристика государственных (муниципальных) предприятий. Развитие статуса государственных предприятий и особенности их организации и деятельности. Правовое регулирование организации деятельности государственных предприятий в нашей стране.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 10.11.2010

  • Некоммерческие организации как юридические лиц: сущность, особенности, характеристика. Учреждение как разновидность некоммерческих организаций. Особенности правового положения автономных учреждений. Правовое положение государственных бюджетных учреждений.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 27.08.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.